Узлы на щитовидке
Добрый день На щитовидной железе обнаружено 3 маленьких узла. Что это может быть ? Врач сказала повторно пересдать анализы через 2 месяца и повторно сделать узи. Я бью тревогу, не могу найти себе место. Стоит ли сейчас сделать биопсию ? Чувствую себя хорошо, анализы сдавала 2 недели назад, сейчас пью железо.
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Обнаружен конгломерат узлов. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. С учетом того, что один из размеров конкломерата 20 мм, то необходимо пунктировать для изучения клеточного состава. Для этого важно обратиться на очный прием к эндокринологу (даст направление)
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака (медуллярный)
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Беременность в ближайшее время не планируете?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Повышен так же холестерин. Рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты
Какой рост и вес?
Здравствуйте, 20мм как мне сказал врач это общая длинна. Рост 168 вес 72. Не беременна , не планирую. Родила 10 месяцев назад
Другие анализы не сдавала больше
Стоит все же пойти на пункцию ?
Другой врач сказал , что это вероятно подострый териотид …
Я была у двух врачей , оба сказали подождать (( но честно все мысли только об этом
Так как узлы все прилегают друг к другу, то это называется конгломератом. В подобных случаях смотрят общий размер. Поэтому совместно с врачом решить вопрос по поводу пункции все нужно
Так как беременность не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подострый тиреоидит. Есть ли болезненность в железе, повышение температуры к вечеру? СОЭ в норме, что не характерного для подострого
Болезненность есть , иногда отдает в затылок и ухо. Температуры нет
Это не характерно для подострого тиреоидита
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Давайте по порядку.
1. На УЗИ щитовидной железы объем в норме. Описан конгломерат узлов по Тирадс 3. Это говорит о низком риске злокачественности. Так как размер более 20 мм, то необходима пункционная биопсия для определения клеточного состава узлов.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный медуллярный рак.
3. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет планов на беременность в ближайшее время). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия. Сдавали кровь на антиТПО?
4. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. Данное состояние может повышать уровень ТТГ. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
5. Повышен общий холестерин. Для уточнения его фракций необходимо сдать липидный спектр.
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
узи щитовидной железы - объём не увеличен , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Повышен холестерин, в таких случаях рекомендуется сдать лпнп, лпвп , триглицириды для определения тактики , гиполипидемическая диета
Эощинофилы повышены , нет аллергических проявлений ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 + ат к ТПО через 2-3 мес.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Показана пункция.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.