Закрытый перелом локтевого отростка со смешением

Добрый день. 18.02.2026 получила травму: закрытый перелом левого локтевого отростка со смещением ( фото рентгеновского снимка прилагаю). 20.02.2026 сделали операцию: открытая репозиция перелома локтевого отростка, МОС по Веберу (фото снимка сразу после операции прилагаю). Через 11 дней сняли швы и разрешили снимать гипсовую шину для щадящей разработки руки на время самостоятельных несложных упражнений. В целом гипсовую шину нужно носить месяц. 19.03.2026 по направлению травматолога сделала снимок, чтобы посмотреть процесс сращивания и возможно назначения лфк. Фото снимка прилагаю). На данный момент рука разгибается примерно на 140 градусов, сгибается очень мало. До рта больной рукой достать не могу. Болезненная кисть руки. К врачу 23.03.2026. Подскажите пожалуйста: 1.Не нанесла ли я вред самостоятельной разработкой? 2. Нет ли смещения? 3. Как проходит процесс сращивания? 4. Можно ли уже назначать ЛФК? 5. Какие упражнения уже можно делать самой, чтоб разрабатывать и не навредить?

Хронических заболеваний не выявлено
46 лет
20 Марта ·Просмотров: 77·Аня, Луганск

Здравствуйте.
По фото рентгенограммы 19.03 имеем срастающийся перелом локтевого отростка в процессе МОС по Веберу.
Гипс больше месяца носить нельзя, переходят к разработке сустава.
Степень сращения соответствует срокам после операции.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать самомассажем.
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Ничем Вы себе не навредили. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет никакого вреда, остеосинтез по Веберу подразумевает раннюю разработку.
2.смещения нет, перелом практически сросся.
3. Практически сраслось.
4. Можно начинать ЛФК.
5. Здесь лучше с инструктором ЛФК.