Высыпания у грудничка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие высыпания (фото прикладываю), может ли быть это из-за аллергии? Ребенку 6 месяцев в прикорм введен брокколи и кабачок (брокколи домашнего приготовления - замороженные брокколи отвариваем и разминаем до пюре, кабачок пробовали и домашний и из баночек) высыпания появились после кабачка домашнего приготовления (подумали что может некачественный овощ так как сейчас не сезон, дали в кабачок в баночке, но ничего не поменялось) высыпания в течении дня становятся то более выраженными, то почти проходят Мажем увлажняющим кремом от ЛяРош, дома температура воздуха в районе 25 градусов (снизит. До 22 не получается из-за отопления) ребенок дома в легком хлопковом бодике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете фото прикрепить?
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина, здравствуйте! Прикрепил фото
По фото также можно предположить контактный дерматит
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Не всегда причина высыпаний, это аллергическая реакция
Бывает и вирусная экзантема и контактные дерматиты
Прикрепите пожалуйста фотографии, под описанием проблемы
Дарья, здравствуйте! Прикрепил фотографии
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
С питанием это не связано.
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Как правило с питанием данной высыпания не связаны.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально. Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера