У кого просить направление на пересмотр гистологии
Здравствуйте! Живу в Набережных Челнах. Делала гистероскопию в платном отделении в другом городе. Удалили полип. По результатам биопсии "Атипическая железистая гиперплазия эндометрия". Диагноз "Полип тела матки". Лечащий врач посоветовал перепроверить стекла в другой лаборатории. Гинеколог в своей поликлинике отправила к онкологу. В онко кабинете тоже ничего не обьяснили как перепроверить стекла. Дали чек-лист маршрутизации с указанием какие обследования нужно пройти и все. Наш онколог в отпуске. Я поняла,что нужно пройти доп. обследования и тогда дадут направление в онкодиспансер к онкологу-гинекологу. Подскажите пожалуйста, у кого мне все-таки просить направление на пересмотр гистологии и может ли терапевт дать направление на назначенные МРТ и КТ, потому что онколога пока нет? И действительно ли назначают МРТ с контрастом и КТ при наличии атипических клеток?
Здравствуйте! Самостоятельно запишитесь на прием в онкологический диспансер, при себе иметь заключение лечащего врача (где указана рекомендация о пересмотре гистологического препарата), стекла и блоки.
До результатов пересмотра томографии не выполняют, у вас на данный момент ЗНО не верифицировано. Скорее всего выданы направления на базовые обследования (рг огк, УЗИ обп и клинические анализы), иногда диспансер может потребовать на первичном приём данный объём обследований.
Иван Александрович, если записываться самостоятельно, то прием будет платный, я так понимаю. А в карте маршруте мне девушки -медсестры отметили УЗИ обп (комплексное), МРТ ОМТ и зон регионарного лимфооттока с контрастом и КТ органов грудной клетки. УЗИ мт и анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При атипической гиперплазии сначала нужно подтвердить диагноз. Для этого нужен пересмотр стекол в онкоцентре. Направление обычно может оформить гинеколог или онколог, но если онколога нет, можно обратиться напрямую в онкодиспансер с материалами и заключением.
МРТ и КТ на этом этапе обычно не являются первоочередными, так как злокачественный процесс ещё не подтверждён. Чаще сначала получают пересмотр гистологии, и уже по его результатам решают, нужны ли дополнительные исследования и какая тактика лечения.
Алексей Андреевич, благодарю.
Здравствуйте.
В такой ситуации, врач женской консультации дает направление к онкологу , в онкологический центр. Записывает на прием к онкологу врач женской консультации. На прием к онкологу пациент берет стекла из лаборатории (их выдают по заявлению), направление от врача, результат гистологии. Уже пересмотр стекол проводится в онкологическом центре, направление на дополнительные исследования (МРТ органов малого таза с контрастом, кт ) выдает врач онколог.