Ожог раскаленым маслом

5 дней назад со сковороды вылел масло на руку. Держал очень долго под холодной водой под краном. Потом сразу купил пантенол и мазал выглядело сначало не страшно, но боли были сильные. На следущий день появились волдыри и слезла кожа справа, обработал перекисью и продолжал мазать панденолов, когда мазал панденолом мтало страшнее на 2 день, потом случайно рукавом куртки содрал валдырь вместе с кожей на пальце, продолжал обрабатыввть перекисью и панденолом(крем), перевязок не делал, стало ввглядить хуже, вчера размачивал перекесью и стягивал кожецу, вроде полегче, но есть место где как раз содрал кожу случайно красное и синее это место так же продолжаю мазать и обрабатывать, но при том когда мажу кремом выделяеться капельки желтой жидкости и капельки крови. К хирургу не ходил, занимался самолечением(согласен, не умный поступок) но в больницу ещё не будет возможности попасть возможности дня 4, лекарства привести могут. То место синее не болит при нажатие, красное болит. Вообще болей мало, в основном когда встаёшь, например, с кровати кровь к руке приливает и как бы весь ожог пульсирует, в споконом положении болей нет вообще

Нету
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 393·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте . Все Вы правильно сделали, просто сейчас для снятия болей и возможности движения начинайте пользоваться мазями ( офломелид) и не забудьте про прививку от столбняка. Желаю здоровья.

Загрузил, ещё 2 фото, на всякий случай

Ожог 2 степени, пересадки кожи не потребуется.

Дмитрий,добрый день.

Похоже на ожог 2 степени, и сейчас он заживает, но уход был не совсем правильный, из-за этого рана стала выглядеть хуже. Желтая жидкость , это не обязательно гной, чаще это нормальная раневая жидкость, но важно не допустить инфекции.

В подобных случаях рекомендуют не использовать перекись постоянно, она повреждает заживающую ткань. Лучше промывать рану раствором хлоргексидина 0,05% 2-3 раза в день. Кожу сдирать нельзя, она защищает рану.

На открытую поверхность рекомендуют наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней и обязательно закрывать стерильной повязкой. Пантенол можно оставить только на участки, где кожа целая.

Синеватый участок может быть из-за повреждения тканей, если он не болит и не увеличивается, это не критично. Пульсация при опускании руки связана с притоком крови, это нормально.

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.

Зпгрузил, ещё 2 фото, на всякий случай

Принятый ответ

Да,фото увидел. Следуйте моим рекомендациям,которые ранее я написал. Как появится возможность, лучше показать руку хирургу очно, так как зона на кисти важная.
Если ещё есть вопросы,то спрашивайте. Буду рад ответить

Понял, хорошо

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области чтобы по фото оценить ситуацию и дать соответвующие рекомендации.
На счёт обработки, правильнее будет если обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь или офломелид под повязку.

Загрузил 2 фото

Вроде загрузил, но не могу понять видно вам их или нет

Фото посмотрел, по фото это поверхностный ожог 2 степени.
Такие ожоги заживают благополучно, без рубцовых изменений, которые могут нарушать функции конечности.
На счёт обработки: обработывайте хлоргексидином или мирамистином ( перекисью не надо), далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день
Можно дополнительно использовать сетчатые повязки бранолинд или воскопран с метилурацилью, такие повязки можно оставлять на ране 2-3 дня, а поверх него повязки с мазью левомеколь.
Руку держать в возвышенном положении, подвесить за шею косыночной повязкой, чтобы меньше отекала.
Так показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это можно сделать в течении 20дней.
Как будет возможность очный осмотр хирурга.
Поправляйтесь

Спасибо, понял

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки);
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
-для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней;
-для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!

Спасибо, принял

Здравствуйте
По фото имеется ожог. 2 степени
В подобной ситуации рекомендовано удалить отслоенный эпидермис у травматолога
Выполнить вакцинацию от столбняка
Для перевязок используйте мазь офломелид , сверху сеточка бранолинд раз в сутки до полного заживления
Будьте здоровы!

Спасибо, понял

На здоровье

Дмитрий, здравствуйте. Судя по фото, у вас ожог второй степени, без глубокого поражения тканей, пересадка кожи не понадобится. Но уход нужно изменить, чтобы не занести инфекцию. Перекись больше не используйте, она повреждает новые клетки.
Я бы рекомендовал промывать рану хлоргексидином, наносить тонкий слой мази левомеколь под стерильную повязку 1-2 раза в день. Повязка обязательна, чтобы рана не сохла и не загрязнялась. Руку лучше держать на подушке или косынке, чтобы не отекала. Если последняя прививка от столбняка была больше 5 лет назад, нужно её сделать в ближайшие дни в травмпункте. Как только будет возможность, покажитесь хирургу для контрольного осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич