Болит желудок, держится 4 дня, тошнота.

Здравствуйте, где-то 4 дня назад начал болеть желудок не сильно, но последнии 2 дня, происходит что-то не понятное. Что не скушаю, после тошнит очень, даже от чая, ком в горле стоит иногда, ещё болят бока периодически снизу, с левой стороны грудь где, и сзади где лопатка и шея левая тоже переодически. В жар и холод тоже кидает. Пью Гевискон, он немного успакаевает на время, но не надолго ( На гастроскопию записалась. Что можно щас принять до обследования и кушать? Диета это само собой.

Нету
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 458·Татьяна, Москва

Здравствуйте. Кушать можно сейчас пищу жидкую-полужидкую, тёплую, не горячее и не холодное, специи все пока отменить, можно только небольшое количество соли и больше ничем не приправлять пищу, разрешены слизистые супы и каши на воде (не на молоке). Овощи и фрукты сырые пока убираем - можно вареные, запечёные. Пить тёплое питьё мелкими глотками.

Гевискон - правильно делаете, этот препарат принимается после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17461990088529235dba4ecd455f60c48700aad808.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а не подскажите, что это может быть приблизительно хотя бы? Почему так всё болит, беспокоят ещё почему они болят бока снизу? Меня чувство тошноты аж от горла до живота (
А из таблеток что нибудь надо?

Это наиболее вероятно - ГЭРБ - заброс кислого содержимого желудка по пищеводу. Рeкoмeндую в таких случаях соблюдать антирефлюксный режим.

После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см.

Максимально снизить или лучше убрать - потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Очные врачи обычно назначают препараты: ИПП (нольпаза), прокинетики (Итомед либо Ганатон).

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Татьяна, здравствуйте!
По описанию симптомы похожи на острое обострение гастрита или ГЭРБ, но сочетание боли в желудке с прострелами в левую лопатку, грудь и шею требует осторожности.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать ЭКГ для исключения сердечных болей

Ком в горле и тошнота от любой еды говорят о том, что слизистая желудка сильно воспалена, а сфинктер между желудком и пищеводом расслаблен. Гевискон помогает ненадолго, потому что он просто создает временную пробку, но не лечит само воспаление.

До обследования на очном приеме обычно назначают препараты, которые снижают агрессивность желудочного сока:
1. ИПП
Например, Нексиум, Разо или Омез в дозировке 20 мг 1 раз в сутки по инструкции.
2. Прокинетики
Например, Итомед или Ганатон.

Перед самой гастроскопией (за 12–24 часа) таблетки пить нельзя, чтобы не исказить картину.

Исключить: Кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, свежую выпечку, специи и газировку.
Разрешено:
Разваренный рис на воде, овсянку, паровой омлет, подсушенный белый хлеб, нежирный бульон.
Есть микропорциями (буквально по 3–4 ложки) каждые 2–3 часа. Чай заменить на теплую воду или кисель.

Если боль станет кинжальной , появится рвота кофейной гущей или стул станет черным как смола рекомендуют аызов СМП

Были ли у вас раньше проблемы с желчным пузырем (камни, перегиб)?
Принимали ли вы в последние 7–10 дней обезболивающие (Ибупрофен, Нимесил, Аспирин)?
Бывает ли у вас кислая отрыжка или горечь во рту по утрам?

Татьяна
Клиент

Скажем так желудок, желчный пузырь испортила я сама себе, как не печально ( До этого всё было хорошо, единственное переодически побаливали и болят бока и всё, а вот это что может быть? Анализы мочи сдавала, всё хорошо.
Испортила в том году, где-то в октябре 2025, у меня было первый раз вот такое обострение. И я не до лечилась скорее всего, но было легче, там была только тошнота и боль в желудке, остальное не болело, ну кроме боков снизу, но они болят не сильно.
Кислой отрыжки нету, по утрам есть что-то не приятное во рту. Обезболивающее не пила

То, что вы не долечились тогда, создало почву для нынешнего более агрессивного обострения.

Если УЗИ брюшной полости и анализы мочи в норме, то боли внизу боков при обострении желудка часто имеют две причины:
1. Реактивный колит
Желудок и желчный пузырь работают плохо, пища переваривается не до конца и попадает в кишечник грубой. Кишечник раздражается, вздувается и начинает болеть внизу
При эксфолиативном эзофагите и гастрите нервные окончания так сильно раздражены, что боль может отдавать по всему животу и даже в спину.
2. Боль в груди, лопатке и шее слева- это отраженная от пищевода. Нервные сплетения пищевода и сердца находятся очень близко.
Неприятное во рту по утрам
Это признак того, что ночью желчь или кислый сок все же попадают в пищевод . Даже если нет явной изжоги, немомой рефлюкс обжигает слизистую, пока вы спите.
В таких случаях могут рекомендовать:
Прием
Ребагит по инструкции в течение 2 недель.
Если есть застой желчи , важно наладить её отток, но только после того, как утихнет острая боль в желудке.
Спать на высокой подушке , приподняв верхнюю часть туловища, чтобы содержимое желудка гравитационно не поднималось к горлу и не обжигало пищевод ночью.
Слизистая желудка и пищевода восстанавливается полностью за 2–4 недели при правильном лечении. Скажите консультировались с гастроэнтерологом?

Татьяна
Клиент

Нет ещё, я к нему только записалась
Мне стыдно, но я признаюсь) Я его успортила коллагеном ( Не порошок, а желейный, и он был с уксусом, а я его по утрам на тощак, и вот после приёма месяца, у меня был первый раз восполительный процесс в том году, я сразу записалась ко врачу, и она прописала Гевискон и Разо, но вот до гастроэнтерологу всё никак не добралась, щас только, после второго воспаления записалась (((

Татьяна
Клиент

Стыдно (

Очень хорошо, что вы признались.
Уксусная кислота в составе желе стала химическим запалом вызвала микроожог слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать прием Альфазокса или Эзофагэля.
Эти препараты обволакивают именно стенки пищевода, создавая защитную пленку, под которой ожог заживает. Пить их нужно через 30–40 минут после еды и на ночь, не запивая водой.
Продолжать прием ипп
Тошнота от чая возникает потому, что объем жидкости растягивает воспаленные стенки. Рекомендуется пить и есть по 2–3 столовых ложки, но каждые 30–60 минут.
Не бойтесь биопсии во время фгдс. При химическом ожоге её берут, чтобы исключить глубокое повреждение тканей и убедиться, что слизистая восстанавливается правильно.

Татьяна
Клиент

Я знаю, что там по сути ничего страшного нету, но делать буду первый раз, нервничаю всё равно. а Гевискон не пить больше?

Вместо Гевискона лучше Альфазокс

Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо Вам огромное за помощь 🙏🤗

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, Татьяна!

Когда нижний пищеводный сфинктер работает неправильно , кислота забрасывается обратно в пищевод. Слизистая пищевода лишена защитного слоя , в отличие от желудка, поэтому незначительное количество кислоты вызывает раздражение , тошноту, ощущение кома в горле- это проявление ГЭРБ

Поэтому Гевискон помогает , он создает барьер , блокирует заброс

Также воспаление слизистой желудка раздражает нервные окончания , вызывает тошноту, непереносимость любой пищи. Очень часто провоцируется бактерией хеликобактер пилори , приемом НПВС , алкоголем

Также пока нельзя исключить патологию поджелудочной железы. Боли по левому боку снизу и сзади , тошнота после любой еды могут указывать на панкреатит. Поджелудочная находится в зоне проекции на левый бок и спину

Также не исключаем функциональную диспепсию - это нарушение моторики желудка

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

До гастроскопии важно дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день , что снижает давление на нижний сфинктер пищевода. Исключить жирное , жареное, острое, кофе, газированное, шоколад, цитрусовые, томаты. Еда в теплом,
не горячем виде. Каши на воде , вареная курица , нежирный творог, бананы, белые сухари, вареные овощи. Не ложиться минимум 2-3 часа после еды

Не принимали в последнее время НПВС? Ранее хеликобактерную инфекцию не исключали?

Татьяна
Клиент

Я в последнее время принимала флебодиа 600, от геморроя, перестала, и пила ещё Ветрамин, может от него так?

Татьяна
Клиент

На счёт инфекции не знаю

Вентрамин как БАД не прошел полноценных исследований, то есть у него нет доказанной эффективности и нет официально изученного профиля побочных эффектов

То есть никто не может точно сказать , как он взаимодействует с желудком и другими органами

Любой белковый комплекс животного происхождения при приеме внутрь может раздражать слизистую желудка

Флебодиа тоже могла быть одним из провоцирующих факторов, так как в побочных эффектах тоже есть раздражающее действие на желудок 🙏

Когда-то ФГДС делали? Я бы первым делом ОБЯЗАТЕЛЬНО исключала хеликобактерную инфекцию

Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер

Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды

Хеликобактер пилори может проникать в стенку желудка и двенадцатиперстной кишки и, выделяя токсины и ферменты, разрушать эпителий.

Татьяна
Клиент

ФГДС не делала. Сделаем. Я Вас поняла спасибо большое за помощь)

Принятый ответ

Пожалуйста! Пусть будут только замечательные результаты 🙏

Если будут вопросы - пишите

Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏🙂

Здравствуйте, Татьяна!
Указанные Вами симптомы могут указывать на обострение гастрита и/или панкреатита/ гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (заброс пищи из желудка в пищевод).
Хорошо, что Вы уже записались на эзофагогастроскопию. Обычно в таких случаях ещё рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
При подобных симптомах принимаемый Вами Гевискон может облегчать симптомы, также обычно назначают препараты из группы ингибиторов протонной помпы( Нексиум/Омез/Нольпаза в дозе 20 мг утром натощак и на ночь), которые снижают кислотность желудочного содержимого, тем самым снижают чувство изжоги, отрыжки, боли в желудке. Также могут быть эффективны препараты из группы прокинетиков, которые препятствуют забросу кислого содержимого желудка в пищевод, также снижая чувство изжоги и кома в горле (Итомед/Ганатон 50 мг с приемом 3 раза в день за 30 минут до еды, согласно инструкции к препарату).
Важно📌 — перед гастроскопией препараты не принимаем!
Необходимо соблюдать диету, которая заключается в:
🔹частом дробном питании 5-6раз в день небольшими порциями;
🔹все блюда отваривать и доводить до кашицеобразной консистенции; 🔹принимать пищу нужно медленно;
🔹не используйте приправы, можно соль, но в небольшом количестве.
Кушайте:
🔹 каши, приготовленные на воде (гречневая,рисовая, овсяная);
🔹мясо: индейка, курица (без кожи);
🔹овощи: картофель, кабачки;
🔹напитки: чай, компот.

Выздоравливайте!

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за помощь)

Здравствуйте,

Описанные жалобы действительно характерны для воспаления слизистой оболочки желудка. В этом случае пища оказывает раздражающее действие, что и становится причиной возникновения боли. Препарат «Гевискон» мох дает защитный слой на слизистой, благодаря чему и наступает положительный эффект.

Помимо этого такие симптомы характерны для заболевания поджелудочной железы и ее ферментативной недостаточности. Так как ферментов не хватает, пища не переваривается так как должна и поэтому происходит ощущение тяжести и тошнота.

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ бх крови (аст алт билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, креатинин, щф, амилаза, ггт, )
✎ узи обп

В качестве терапии, обычно назначается:

⚈ частое дробное питание 5-6 раз в день
⚈ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)

⚈ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
❗️ «розовые таблетки» растворяются в желудке и теряют силу до того, как попасть в 12-перстную кишку. Результат- малая доля пользы. капсула же, сохраняет формулу нетронутой, доставляя ее к цели - в 12-перстную кишку.

⚈ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

⚈ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка

⚈продолжить прием гевискона, для защиты слизистой и обезболивающего эффекта

Татьяна
Клиент

Спасибо большое за помощь)

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏