Кровь в анализе мочи

Здравсивуйте. Мама сдала общий анализ мочи,обнаружена кровь.Суточная моча в норме. За день до сдачи была у гениколога, взяли мазок. На постоянной основе пьет аспирин кардио.

55 лет
20 Марта ·Просмотров: 99·Ольга, Орехово-Зуево

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи уровень лейкоцитов в норме, значит, воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет.
При этом обнаружено умеренное количество эритроцитов ( то есть кровь). Учитывая, что ваша мама за день до сдачи мочи была на гинекологическом осмотре, где брали мазок, высока вероятность того, что произошло микротравмирование слизистой влагалища и эритроциты попали в мочу именно после этой процедуры.

Поэтому я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора :провести тщательный туалет наружных половых органов, прикрыть вход во влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи.
Если у мамы нет жалоб (болей, рези при мочеиспускании), скорее всего, повторный анализ окажется нормальным.

Что касается анализа суточной мочи , то там скорость клубочковой фильтрации в норме, потеря белка также в пределах нормы. Патологии со стороны почек, в том числе нарушений фильтрационной способности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей маме !

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
С учётом того, что был недавний осмотр у гинеколога со взятием мазка, возможно попадание эритроцитов в мочу.
Так как остальные показатели мочи в норме и нет других признаков возможных патологий почек, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи по правилам через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо

Здоровья Вам и маме 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе мочи лейкоциты не обнаружены, следовательно, данных за воспалительный процесс нет.

Эритроциты обнаружены в незначительном количестве.
С большей долей вероятности появление эритроцитов связано с манипуляциями за день до сдачи общего анализа мочи гинекологом. Необходимо повторить общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: выполнить туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, первую порцию мочи слить в унитаз, вторую - в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа мочи в мочи действительно присутствуют эритроциты в количестве превышающим в норму.
В норму допустимо содержание до 5 эритроцитов в поле зрения микроскопа.
По результату Вашего анализа в одном поле зрения обнаружено 10 эритроцитов, а в другом - 12.
Это клинико - лабораторный синдром микрогематурии.
Причина этого синдрома может заключаться в накопительной передозировке аспирина кардио.
Что очень часто бывает в при длительном приёме этого препарата.
Показатели работы почек хорошие.
Вполне возможно, что речь идёт о предрасположенности к развитию геморрагического синдрома.
По причине длительного приёма аспирина кардио.

Скажите, пожалуйста, какое количество тромбоцитов у Вашей мамы?
Выполняла ли Ваша мама агрегатограмму? (тест агрегации тромбоцитов).
Если нет, желательно выполнить.
Не остаётся ли у Вашей мамы на зубной щётке кровь?
Не бывает ли у Вашей мамы носовых кровотечений?
Нет ли у Вашей мамы синяков на теле при отсутствии ушибов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Вячеславович, сдали общий анализ крови.результат пришел забракован, сгусток. В понедельник будет пересдавать. Синяки были после операции, устанавливали стент в ноге.это было 2 года назад после приема другого лекарства которое назначали пить пол года после операции. Сейчас вроде синяков нету

Да, обязательно пересдайте ОАК.
И сдайте агрегатограмму.
На фоне длительного приема препаратов ацетилсалициловой кислоты (включая аспирин кардио) этот анализ даже важнее, чем ОАК.
Из анализов мочи желательно выполнить пробу Нечипоренко.
В процессе проведения этого исследования эритроциты в пробе мочи подсчитваются более точно по сравнению с ОАМ.
Почечные патологии как причину развития синдрома микрогематурии по результатам выполненных анализов можно исключить.
Поэтому более углубленно обследовать почки нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАМ явных признаков воспаления нет
Так как накануне сдачи анализа у мамы был осмотр гинеколога, что скорее всего и повлекло за собой наличие эритроцитов в моче

Рекомендую пересдать анализ через 5-7 дней.
В остальном все в норме.