Межменструальные выделения с прожилками крови
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста, по имеющейся проблеме. Мне 38 лет. Половой жизнью никогда не жила. Из обследований по гинекологии проходила только УЗИ и МРТ. В зеркалах врачи никогда не осматривали. В 2017 году перенесла удаление правого яичника. Был поражен серозной кистомой. Цикл всегда составлял 28-30 дней. Последний год цикл составляет 24-26 дней. Проблема в следующем. Начиная с 2015 года у меня периодически появляются межменструальные выделения. В основном появляются на 11-13, 13-17 дни цикла (они прозрачные и окрашены либо в оранжевый цвет, либо в сукровичный), либо на 18-22 дни цикла (с 18 дня они окрашены в основном в светло-коричневый оттенок). И в них практически всегда присутствуют ярко-алые прожилки крови, либо ярко-алые мелкие кусочки крови. Причем появляются такие выделения исключительно после дефекации, когда я потужусь. И хочу отметить, что я не путаю: они именно из влагалища, а не из заднего прохода. Лишь изредка они бывают самостоятельными - т.е. вне процесса дефекации (без напряжения и потугов). До 2020-года они могли быть 2-3 раза в год (т.е. например, в январе, марте, октябре). С 2020-го года их появление участилось: могли быть за год и 4-5 раз. Обращалась к гинекологам. Ответ один - скорее всего, проявление овуляции, т.к. по УЗИ все хорошо. Хочу отметить, что месячные после удаления яичника стали скуднее и длятся 2 - 2,5 дня. Затем 2-3 дня просто легко подмазывает. Боли при месячных терпимые, просто тянущие. В прошлом, 2025-ом году, кровянистые межменструальные выделения появлялись после дефекации в январе, феврале, апреле, июне, июле, октябре, ноябре, декабре. При этом крайне редко болит низ живота и тянет поясницу. В этом году в январе ситуация выглядела следующим образом. 21.01 пошли месячные. Шли около 3 дней, остальные 3 дня подмазывало. Затем было чисто. Но 29.01 (на 9-ый день цикла) появились выделения: прозрачная оранжевая слизь, как после дефекации, так и вне ее. С 10 по 14 день цикла - прозрачные слизистые выделения или сукровичные, в которых был или 1 ярко-алый маленький кусочек крови или несколько кусочков крови (все это после дефекации). С 15 по 17 день - в чистых прозрачных выделениях маленькие ярко-алые кусочки крови (после дефекации). С 18 по 24 день - выделения светло-коричневого цвета либо сукровичные с ярко-алыми кусочками крови (после дефекации). Вне дефекации выделения самостоятельные: сукровичные или бледно оранжевые. 14.02 (на 25 день) пошли месячные. 20.02 на 7 день цикла сделала УЗИ. Есть параовариальная киста (она у меня с 2023 года, без изменений в размерах). Ни полипов, ни миомы, ни кист в яичнике не обнаружили. Врач УЗИ сказала, что в целом все отлично, и ничего серьезного, что давало бы мои выделения, она не видит. Фотографию обследования прикладываю. После февральских месячных было практически чисто! Т.е. никаких окрашенных выделений. Даже после сильного напряжения в туалете во время дефекации выходила в минимальном количестве чистая прозрачная слизь. Лишь на 8, 14, 17, 21 и 23 день в этих выделениях после дефекации замечала по 1-му мелкому кусочку крови или по 1-ой прожилке крови. Ни живот, ни поясница не болели. Очередные месячные пришли 11.03.2026 Шли 2,5 дня. Остальные 3 дня подмазывало. Затем было чисто. И опять началось: позавчера, 18.03 (на 8 день цикла), выделения были обильные и окрашены в светлый коричневато-оранжевый цвет. Выходили как до, так и после дефекации. Вчера, на 9 день цикла (19.03), до похода в туалет выделения были чистые прозрачные, после дефекации - полупрозрачные желтоватые и в них ярко алые прожилки крови. Вечером решила сильно потужиться (для проверки). Как итог - в чистой слизи ярко-алые прожилки крови! Отмечу, что все эти выделения без запаха, без зуда и без жжения. Прошу прощения за неприятный контент, но фото выделений всё-таки прикладываю. Также и фото УЗИ. Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких выделений? Что кровит? Особенно после акта дефекации, когда я сильно тужусь? Может ли это быть проявлением онкологии, например? Что подлежит обследованию? И каким образом в моем случае? Сомневаюсь, что ежедневные февральские выделения с 9 дня цикла и до самых месячных были проявлением овуляции! И сейчас начинается то же самое: появляются окрашенные выделения на 8 день. И ведь уверена, что и последующие дни они также будут! Помогите, пожалуйста! Я очень устала ежемесячно и почти каждый день наблюдать одну и ту же картину... Буду очень Вам благодарна!
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется диагностическая гистероскопия с получением соскоба из полости матки и цервикального канала.
Не имеет значения, что по УЗИ не выявлено патологии. Могут быть структурные изменения эндометрия, которых не видно по УЗИ и/или, например, полип шейки матки.
Отсутствие контактов — не противопоказание. Процедура делается под внутривенным наркозом, тонким эндоскопом, никаких повреждений девственной плевы не будет.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна! Благодарю Вас за ответ!
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли мои выделения давать эрозия шейки матки, если таковая имеется? Или выделения с кровью при эрозии - только контактные, а не после потуг во время дефекации?
Если есть эрозия, она вообще может кровить при потугах?
2. Увидит ли доктор при проведении гистероскопии эрозию шейки матки, если она имеется?
3. Требует ли удаления моя параовариальная киста?
4. Я понимаю, что моя проблема - предмет дальнейшего обследования, но все же хотелось бы узнать, могут ли такие выделения, как у меня, говорить об онкологии?
Обычная эрозия, ни чем не осложненная, кровить не должна.
Параовариальная киста требует наблюдения, об удалении речь не идет, если она не растет и не меняет структуру.
Есть вероятность, как сказано в первом комментарии, полипа шейки матки.
Думать об онкологии предпосылок нет.
Спасибо Вам большое, Елена Александровна!
Можно, пожалуйста, ещё узнать у Вас?
Если есть эрозия шейки матки неосложненная, она вообще даёт какие-нибудь симптомы?
Читала, что женщину беспокоят водянистые выделения в большом количестве в любой день цикла. Это правда?
И какие симптомы возникают при осложненной эрозии? Это всегда кровянистые выделения (и контактные, и бесконтактные?)
Интересовалась по этому вопросу у доктора на очном приеме. Было сказано, что мне это не нужно в виду отсутствия половой жизни.
Меня такой ответ конечно же не устроил.
Хотелось бы узнать чуть подробнее о симптоматике при неосложненной и осложненной эрозии.
Контактные выделения может давать эрозия, осложненная воспалением или при наличии дисплазии шейки матки.
Дисплазия же шейки может вообще не давать никаких симптомов на ранних этапах.
Больше данных в пользу полипа шейки, который по УЗИ может быть и не виден.
Поняла Вас.
Уважаемая Елена Александровна, спасибо Вам огромное за Ваши ответы и подробную консультацию!
Вы очень помогли!
Тогда как пройду плановое МРТ, сразу запишусь к доктору на очный прием.
Спасибо Вам ещё раз!
Всего Вам самого доброго!
Будьте здоровы! Рада помочь, Рита🙏
И Вам крепкого здоровья!🙏 Спасибо ещё раз! 🩷
Уважаемая Елена Александровна! Простите, пожалуйста, совсем забыла спросить. В следующем месяце мне предстоит МРТ органов малого таза.
Могли бы Вы подсказать, что конкретно может показать данное обследование?
Полипы шейки матки оно может обнаружить?
Показать может, если полип по ходу цервикального канала. Если он снаружи шейки — не всегда. Может показать структурные изменения эндометрия.
Поняла Вас.
Ещё раз огромное Вам спасибо, Елена Александровна! 🙏
Удачи Вам!
Принятый ответ
В подобных ситуациях кровянистые выделения чаще всего связаны с колебаниями уровня гормонов в середине и второй фазе цикла - это может давать как «овуляторные» выделения, так и мажущие во второй фазе. Учитывая, что цикл стал короче, а менструации скуднее, в похожих случаях предполагается относительная недостаточность второй фазы цикла, при которой эндометрий становится более «рыхлым» и может легко кровить. Появление выделений именно при натуживании объясняется повышением внутрибрюшного давления и механическим «выдавливанием» крови из мелких сосудов.
Дополнительно в похожих случаях целесообразно учитывать состояние шейки матки - даже без половой жизни могут быть участки повышенной васкуляризации или эктопии, которые также могут давать контактные кровянистые выделения. Параовариальная киста, описанная по УЗИ, обычно не вызывает таких симптомов и, как правило, не является причиной кровянистых выделений.
Для уточнения ситуации обычно рекомендуется: выполнить МРТ малого таза (как уже рекомендовано), сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, прогестерон на 6-8 день после предполагаемой овуляции), общий анализ крови и ферритин, а также провести оценку функции щитовидной железы при необходимости. В похожих случаях также информативно динамическое УЗИ в разные фазы цикла для оценки овуляции и толщины эндометрия.
Здравствуйте, уважаемый Ара Леонидович!
Благодарю Вас за ответ!
Скажите, пожалуйста:
Если есть эрозия шейки, она вообще может кровить при потугах?
2. Как в моем случае можно посмотреть шейку матки? Гистероскопия? Или другой вариант?
Да, в похожих случаях шейка матки может быть источником крови. Эктопия шейки матки, полип цервикального канала или воспаление шейки могут кровить не только после полового контакта, но и при натуживании, потому что при потуге повышается внутрибрюшное давление и кровь легче выходит из поверхностных сосудов. Для эктопии типично именно легкое, мажущее, алое или сукровичное отделяемое, так как такие участки содержат хрупкие сосуды.
Шейка матки в такой ситуации обычно оценивается не гистероскопией, а наружным осмотром, затем осмотром в зеркалах и при необходимости кольпоскопией. Гистероскопия нужна для полости матки, а не для оценки поверхности шейки. Даже если половой жизни не было, в подобных случаях технически возможен очень аккуратный осмотр тонким инструментом, но объем обследования подбирается очно; также может использоваться трансабдоминальное УЗИ и, если потребуется, МРТ как дополнение, но они не заменяют осмотр шейки.
Параовариальная киста 17×14 мм, которая не растет и не имеет подозрительных признаков, обычно удаления не требует. Такие кисты чаще наблюдают в динамике, а операцию рассматривают при росте, боли, осложнениях или сомнениях в доброкачественном характере. По представленному УЗИ такая киста не выглядит вероятной причиной кровянистых выделений
По одному описанию полностью исключить онкологию нельзя, но именно такая картина - многолетние скудные выделения, часто связанные с потугой, при нормальном УЗИ без объемного образования - чаще говорит не об онкологии, а о доброкачественном источнике крови на уровне шейки или о функциональных межменструальных выделениях
Уважаемый Ара Леонидович!
Можно ещё 1 вопрос, пожалуйста?
В следующем месяце мне предстоит МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю все ваши переживания . Вам нужно обязательно сделать гистероскопию . Для того, чтобы выявить причину . Узи не показатель , при гистероскопии можно более подробно выявить причину . И сдать гормоны
Здравствуйте, уважаемая Алина Наурузовна!
Благодарю Вас за ответ!
Скажите, пожалуйста:
3. Прочитала про гистероскопию. Как поняла, она проводится женщинам, уже ведущим половую жизнь. Насколько реально ее проведение в отношении девственниц? Не будет ли она травматична?
4. Требует ли удаления моя параовариальная киста?
5. Я понимаю, что моя проблема - предмет дальнейшего обследования, но все же хотелось бы узнать, могут ли такие выделения, как у меня, говорить об онкологии?
Здравствуйте. Эрозия имеет тенденция к кровоточивости , и доктор это конечно заметит при осмотре .Параовариальнач киста сама не рассасывается , необходимо ее наблюдать в динамике( если она растет, то нужно удалить) , для исключения онкопатологии, нужно сдать жидкостью цитологию
Спасибо Вам большое, Алина Наурузовна!
Простите, можно уточнить, пожалуйста?
Какие вообще симптомы даёт неосложнённая эрозия и осложнённая эрозия?
И насколько реально проведение гистероскопии девственницам? Не будет ли данное обследование травматичным?
Эрозия сейчас никак не осложняется ( мы ее даже не прижигаем ) , просто наблюдаем . Если кровит конечно эрозия , то тогда можно провести прижигание Чтобы провести гистероскопию, нужен конечно осмотр в зеркалах и это конечно требует травматизации
Уважаемая Алина Наурузовна!
Огромное Вам спасибо за Ваши ответы!
Очень благодарна Вам за консультацию!
Спасибо ,Вам.Желаю вам крепкого здоровья 🌷
Взаимно! 🙏 Спасибо большое ещё раз! 🩷
Уважаемая Алина Наурузовна! Простите, пожалуйста, совсем забыла спросить. В следующем месяце мне предстоит МРТ органов малого таза.
МРТ достовернее , чем узи . Это вид исследования показывает злокачественные новообразования даже . Полип будет виден , если он имеется
Поняла Вас.
Огромное Вам спасибо ещё раз, Алина Наурузовна! 🙏
Здоровья вам🌷
Взаимно! 🙏
Принятый ответ
Рита, добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, конечно, как и другие врачи, можно было бы предположить, что это овуляторные выделения( потому что они зачастую дают такую клиническую картину), но в вашем случае, поскольку шейка ни разу не осмотрена врачом и не обследована, то стоит рассмотреть вариант обследования полости матки и шейки матки тонким гистероскопом с минимальным диаметром. оптоволокном.
Здравствуйте, уважаемая Дарья Анатольевна!
Огромное Вам спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, гистероскоп в данном случае используется вместе с зеркалом для расширения влагалища или без? Возможна ли травматизация от гистероскопа даже с минимальным диаметром?
И простите, пожалуйста, за детский вопрос. Это будет больно?
Начиталась сегодня вечером про данную процедуру и про возможные осложнения. И все - страшно теперь...
Нет, гистероскоп будет вводится без зеркала, без пулевок, но здесь, конечно, надо идти на врача, который будет владеть техникой выполнения гистероскопии тонким гибким гистероскопом. Риск травматизации минимальный, если данная процедура будет проводиться опытным врачом. Больно конечно не будет, все будет производится под чутким контролем анестезиолога. Это совершенно уместный вопрос! Не стесняйтесь!
Уважаемая Дарья Анатольевна!
Спасибо Вам огромное!
Простите, пожалуйста, могли бы Вы ещё подсказать?
Что конкретно может показать данное обследование?
МРТ может показать полип тела матки, если полип достаточно большой более 1 см
МРТ органов малого таза может показать различные онкологические процессы, спаечный процессы, кисты яичников и многое другое
Поняла Вас. Спасибо Вам огромное ещё раз, Дарья Анатольевна!
И благодарю Вас, что так подробно объяснили про проведение гистероскопии!
Очень Вам благодарна! 🙏
От всей души желаю Вам крепкого здоровья и всего самого доброго! 🩷🌺
Спасибо, Рита, вы тоже, пожалуйста, не болейте!
Спасибо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и клинику рекомендуется пройти дообследование, в таком случае назначают оценку крови на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Для гистологического исследования назначают гистероскопию и по результатам биопсии уже решается тактика.
Здравствуйте, уважаемая Резеда Венеровна!
Спасибо Вам большое за ответ!
В качестве дообследования в апреле мне предстоит пройти МРТ органов малого таза. Затем буду записываться к гинекологу очно.
Резеда Венеровна, будьте добры, подскажите, пожалуйста, конкретно в моем случае что именно может давать такие выделения? Что кровит?
Напомню, что они либо выходят самостоятельно (сукровичные и оранжеватые с прожилками крови), либо после потугов во время дефекации (сукровичные, оранжеватые, либо просто чистые слизистые, но с мелкими кусочками и прожилками крови)?
Что именно подлежит обследованию?
И подскажите, пожалуйста, такой момент. Все доктора до Вас тоже советовали гистероскопию. Однако в интернете пишут, что она неприменима к девственницам, поскольку используются инструменты для расширения влагалища. Это правда?
Каким еще образом можно посмотреть шейку матки без травматизации д.плевы?
Маленькие зеркала? Про них тоже многое читала. Но я не представляю, как их можно использовать, не нанеся травму...
Очень хочется найти причину моих выделений. Но все обследования инвазивны. И это пугает...