Губы.

Здравствуйте Появилось ощущение онемения губы внизу и вверху. Как будто на них масло, вот такое ощущение. Принимаю серенату, миртазапин, укол сульпирид. Но принимаю уже 2 недели. Таблетки разжевываю либо в воде размешиваю и пью. Сегодня повысили серенату до 2 таблеток. Это же не может быть аллергией или инсультом? Или чем-то другим нехорошим? Пью таблетки от фагофобии если что, так как не ем и мало пью. Еще сегодня тяжесть была в груди

гастрит, спкя, ав блокада
23 года
20 Марта ·Просмотров: 86·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью симптомы связаны с местным воздействием препаратов из-за способа их приема, а не с инсультом или аллергией.

Сертралин обладает выраженным местным раздражающим и анестезирующим действием.
Если вы разжевываете таблетку или разводите её в воде, препарат напрямую контактирует со слизистой губ и рта. Он вызывает временное нарушение чувствительности нервных окончаний, что ощущается как онемение или налет.
Учитывая , что сегодня вы выпили 2 таблетки , концентрация вещества на слизистой удвоилась, поэтому симптом стал отчетливым.
При фагофобии и малом потреблении воды слизистые оболочки пересыхают. Сухость в сочетании с психотропными препаратами Миртазапин часто дает сухость во рту меняет восприятие рецепторов, создавая странные ощущения на губах.
При инсульте онемение обычно одностороннее , сопровождается слабостью мышц и нарушением речи.

Аллергическая реакция сопровождается видимым отеком, сильным зудом и покраснением. Если губы не распухли, а только потеряли чувствительность это не аллергия.
Тяжесть в груди это частый побочный эффект в начале терапии Серенатой, особенно при повышении дозировки. Организм адаптируется к серотонину. Также это может быть проявлением вашей базовой тревоги.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не разжевывать Серенату. Если глотать таблетку целиком страшно попробуйте поместить её в небольшое количество густого киселя или йогурта.
2. После приема препарата тщательно прополоскать рот и губы обычной водой.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Прикрепила фото. Дело в том, что я пила таблетку уже почти 2 часа назад где-то. Может, это просто нервное? Потому что ощущаю онемение со внешней стороны

То, что прошло уже 2 часа, а онемение сохраняется и ощущается как масло на поверхности, подтверждает, что это не инсульт и не острая аллергия.
По фото ничего критичного не наблюдается.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Умываться теплой водой с мягким мылом, чтобы смыть возможные остатки препарата с кожи губ.
2. Выпить несколько глотков теплой воды, чтобы смыть ощущение с внутренней стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, а подскажите, пожалуйста. У меня фагофобия, почти ничего не ем. Пытаюсь как-то себя успокоить. Я же правильно понимаю, что жидкости и пюре не могут перекрыть дыхательные пути, если вдруг случайно не туда попадут/вдохну? Все рефлекторно выкашляется?

Все верно, при попадании не туда происходит автоматический кашель.
Чтобы не травмировать губы и не провоцировать онемение, можно попроьовать растворять таблетку в ложке воды и выпивать её через трубочку, максимально глубоко к корню языка. Так лекарство не коснется губ, и неприятного ощущения масла не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария .

Аллергия обычно проявляется сыпью, зудом, отёком, затруднением дыхания или общими реакциями — у вас ничего такого нет, да и через 2 недели приёма новая аллергия маловероятна.
• Инсульт (или преходящее нарушение мозгового кровообращения) почти всегда односторонний, внезапный, с перекосом лица, слабостью в руке/ноге, нарушением речи или зрения. У вас онемение симметричное (верхняя и нижняя губа), ощущение «масла» — это нарушение чувствительности, а не сосудистая катастрофа.

Серената часто вызывает такие ощущения — покалывание, онемение, «мурашки» или «масло» на губах/лице, особенно когда дозу повышают (у вас как раз сегодня подняли). Многие пациенты именно так и описывают: будто губы онемели или покрыты плёнкой.

Миртазапин тоже может добавлять парестезии (в инструкции это есть). Плюс если таблетки разжёвываете — препарат сразу контактирует с губами, и ощущение усиливается. Сульпирид реже, но в комбинации всё вместе «выстреливает».
Тяжесть в груди сегодня — тоже типично для адаптации к сертралину или просто от тревоги/фагофобии (когда мало пьёшь и ешь, тело реагирует странно).
Обычно в таких случаях рекомендуют не бросать таблетки резко — будет хуже.
Постараться глотать таблетки целиком, запивая большим количеством воды (хоть по чуть-чуть). После — прополощите рот.
• Пейте воду часто маленькими глотками, ешьте хоть что-то лёгкое (йогурт, банан, кашу) — это сильно помогает убрать такие ощущения.
• Если онемение сильно распространится на язык/горло, станет трудно глотать или дышать — сразу в скорую (но сейчас это маловероятно).
Обычно через 3–10 дней такие побочки слабеют или уходят сами, особенно если врач чуть подкорректирует схему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных я не вижу признаков активного инфекционного воспалительного процесса на коже губ. Аллергическая реакция или же начинающееся герпетическое высыпание обычно сопровождаются отечностью, покраснением, зудом

Такие проявления не характерны для инсульта

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с принимаемыми препаратами. При разжевывании они могут оказать прямое действие на слизистую оболочку почти рта и вызывать чувство онемения

В таких случаях, если пока не можете принимать целую таблетку, оптимально пить раствор через трубочку

Уточните пожалуйста, какая сейчас дозировка Сертралина? Если 100 мг, то она есть в виде 1 таблетки

Как у вас давление, пульс держатся?
Чувство тяжести в груди связано с физической нагрузкой, стрессом?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По описанию НЕ похоже НИ на инсульт , НИ на аллергическую реакцию

Для инсульта характерна асимметрия. Обычно немеет половина лица , уголок рта опускается с одной стороны , нарушается речь или слабеет рука

При аллергической реакции губы не просто немеют - они увеличиваются в объеме , краснеют , появляется зуд или затруднение дыхания

Разжевываете таблетку или растворяете ее , а препарат обладает раздражающим действием на слизистые и, что важно, местноанестезирующим эффектом. То есть сейчас , при увеличении , концентрация вещества на рецепторах губ и языка выросла , что вызывает чувство онемения , покалывания

Также нередко на фоне фагофобии и тревоги человек дышит чуть чаще или поверхностнее нормы , что приводит к снижению углекислого газа в крови и изменению pH крови , что повышает возбудимость нервных окончаний и вызывает спазм сосудов. Характерно для этого - симметричное покалывание или онемение вокруг рта и в пальцах рук

Сертралин не рекомендуется разжевывать из-за онемения рта и риска ожога пищевода . Так как есть фагофобия , допускают прием с полужидкой пищей . Можно попробовать не растворять таблетку в водичке , а вмешать ее в ложку йогурта , детского пюре🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, сейчас резко холод был в груди слева. Это не сердце? Болей никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще вопрос. Я же правильно понимаю, что пюре картофельное не может перекрыть дыхательные пути, застрять? Оно выкашляется?

Мария, чаще всего подобного рода ощущения связаны с изменениями в грудном отделе позвоночника или рефлюксным компонентом, но никак не с сердцем у молодой девушки 🙏

Да, конечно, оно никогда не перекроет дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, просто переживаю, что мало ем, прямо очень мало, йогурты одни. И у меня ав блокада еще есть.

А какие-то сиппинги, Малоежки пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, да, но уже противно от сладкого( Сейчас правда все-таки взяла, так как есть все же нужно