Стягивает и сохнет нижняя губа
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста! До 37 лет сухостью губ не страдала, до того момента пока не увеличила губа в декабре 26г. препаратом стилаж м (до этого делала процедуру 7 лет назад и все было хорошо) и понеслось... очень сохли губы, было сильное шелушение, без гигиенических помад губы покрывались коркой. Косметолог, проводившая процедуру сказала, что ничего страшного, всему виной отопительный сезон, зима, холод и посоветовала наносить ланолин пурелан, с ним действительно стало хорошо, губы не сохли и не стягивало, но только до тех пор пока крем был на губах. Весной все наладилось, апрель, май все было отлично, в мае я простыла, долго лечилась от насморка, вследствие был отит, плюсом лечила больное горло (хронический тонзиллит),лечение было в течение месяца, в июне мне назначили антибиотик аугментин, пропила его неделю и сразу после завершения с губами все возобновилось: сухость, стягивание,словно пленкой тонкой, периодически жжение губ, в частности на нижней губе, верхняя губа в нормальном состоянии. Обратилась к дерматологу, хейлит она не обнаружила, прописала мазь метилурацил, мажу неделю изменений нет. Подскажите пожалуйста, мог ли так повлиять филлер? И что можно предпринять в моей ситуации?
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте. Ознакомилась с описанием скажите пожалуйста какой филлер ставили и сколько мл? И по возможности приложите пожалуйста фото губ , чтоб визуально посмотреть.
Заранее благодарю
Добрый день, Марина! Филлер Стилаж М, 1 мл
фото прикреплю
А на слизистой ничего нет?
нет, ничего не замечала
Поняла. Дефициты исключали?
Больше за хейлит, тк на филлер и нижняя губа дала бы реакциях
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
По фото так может проявляться простой хейлит
Причин возникновения много (стрессы, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)
Филлер может не сам по себе такое вызывать, а то что форма губ увеличилась и есть недостаток увлажнения.
Рекомендуют в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели потом Lipikar АР+М бальзам.
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такое возможно, что верхней губе достаточно увлажнения после филлера, а нижней нет? Верхняя губа абсолютно не беспокоит, только нижняя
Тут может играть роль еще привычки человека. Возможно идет периодическое облизывание губы или что-то еще. Если была реакция именно на филлер - то реагировали бы обе губы
Принятый ответ
Добрый день. Маловероятно, что сухость губ связана с филлером , так как реакция была бы и на верхней и на нижней губе , а ланолин не давал бы эффекта.
Описанная клиническая картина наиболее характерна для хейлита .
В таких случаях рекомендуют исключать горячие напитки , курение , облизывание и закусывание губ , наружно рекомендуют мазь радевит актив на ночь, с утра продолжать Метилурациловую мазь , после каждого приема пищи и питья - биодерма цикабио длительно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько дней использовать радевит?
Допустимо в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Хейлит- это доброкачественное воспалительное заболевание губ.
Причиной может быть : сухой воздух в помещениях , ультрафиолет, увеличение губ, либо реакция на средства ухода,помада, бальзамы для губ, зубная паста, пища- острая, соленая, кислая.
В подобных случаях может быть рекомендовано: Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение - это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.
На время лечения исключите: острую, соленую, кислую пищу (цитрусовые, помидоры, ананас), алкоголь, курение (никотин сушит и сужает сосуды).
· Уберите всю декоративную косметику с губ (помады, блески, карандаши).
· Смените зубную пасту на нейтральную, без отдушек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд. Если использовали анестезию перед процедурой (крем), он тоже мог появлиять. Сам филлер обычно не вызывает такие изменения
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикапласт В5+ бальзам по необходимости
- Такропик 0,03%, согласно инструкции, обычно применяют 2 р/сут 10-14 дней тонким слоем
- исключить дефициты, которые могут приводить к сухости губ (сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, общий белок, ТТГ)
- паста зубная без фтора
Добрый день! Провоцирующих факторов не было, губы не трогаю,ничего не меняла,меня интересует,почему случился рецедив. Как вы считаете, возможен ли повтор хейлита (сухость губ уже была до весны) из за приёма антибиотиков?
Рецидив из-за антибиотика и самой болезни перенесенной возможен
Здравствуйте .
По фото больше похоже на ангулярный хейлит.
Филлер в Вашей ситуация не влияет, это маловероятно.
Причина появления может быть связано с использованием гормональных мазей, инголяторов, электронных сигарет, привычка кусать, облизывать губы , дефицитные состояния.