РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ ВИЧ БОЛЬНОГО
Здравствуйте, пришли анализы, скажите пожалуйста на что обратить внимание и какие посоветуете предпринимать меры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов наблюдается снижение иммунорегуляторного индекса (соотношения количества CD4 - и CD8 - лимфоцитов в крови).
За счёт активации Т - цитотоксических лимфоцитов (CD8).
Такие результаты на нарушение работы иммунной системы.
Количество нейтрофилов в крови снижено, не очень сильно.
Количество лимфоцитов и моноцитов в крови в пределах нормы.
РНК вируса ВИЧ - 1 (то есть сам вирус иммунодефицита) в крови на основании результата ПЦР - исследования не обнаружен.
Это очень хорошо.
По результатам биохимического анализа крови обращает на себя внимание повышение триглицеридов и ГГТП, а также снижение мочевины.
Мочевина синтезируется в печени.
Кроме того, наблюдается повышение общего билирубина.
Такие результаты могут указывать на нарушение работы печени.
Возожно вследствие лекарственной терапии.
Однако результаты остальных печёночных проб (АСТ, АЛТ, ЩФ, прямой билирубин) в пределах нормы.
Поэтому о тяжёлом нарушении работы печени, к счастью, не идёт.
Результаты анализов не идеальные, но и не очень плохие для пациента, страдающего ВИЧ - инфекцией.
По пятибалльной шкале на четвёрку с минусом.
Учитывая диагноз.
Скажите, пожалуйста, какие лекарственные препараты Вы принимаете в настоящее время?
Помимо терапии от вич, Только омега 3 один раз в день гепатрин 2 шт в день и гепцифол один раз в день
Скажите, пожалуйста, какие именно препараты для лечения ВИЧ - инфекции Вы принимаете и по какой схеме?
Гептрал и гепцифол - это дженерики, они содержат одно и то же действующее вещество - адеметионин.
Это лучший на сегодняшний день гепатопротектор.
На фоне терапии ВИЧ - инфекции, безусловно, важно защищать клетки печени от потенциального повреждающего действия лекарственных препаратов, что как раз и можно сделать с помощью адеметионина.
Омега - 3 полиненасыщенные жирные кислоты очень полезны для сердца и сосудов, а также для работы центральной нервной системы
А самое главное - омега - 3 обычно очень хорошо влияет на иммунную систему, что особенно важно при ВИЧ -инфекции.
Как дополнение к основной фармакотерапии ВИЧ - инфекции.
Биктарви один раз в день
Биктарви - это хороший противовирусный препарат при ВИЧ - инфекции.
В Вашем случае этот препарат работает.
Продолжайте принимать этот препарат и дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам в целом картина выглядит стабильной. По ВИЧ-инфекции вирусная нагрузка не определяется, уровень CD4 хороший, это обычно соответствует эффективному контролю инфекции на терапии и сохранному иммунному статусу.
В общем анализе крови значимых отклонений не видно. Есть небольшое снижение нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов, такие изменения часто встречаются и могут быть вариантом индивидуальной нормы, реакцией на вирусную нагрузку в прошлом или влиянием терапии. Обычно в такой ситуации ориентируются на динамику.
По биохимии обращает внимание повышение ГГТ и умеренное повышение общего билирубина при нормальных АЛТ и АСТ. Такая комбинация может встречаться при различной нагрузке на печень, например, на фоне питания, алкоголя, приёма препаратов или метаболических изменений. По одному анализу причину не определить, поэтому обычно оценивают в комплексе и в динамике.
Наиболее заметные изменения в липидном профиле: значительно повышены триглицериды и снижен «хороший» холестерин. Это уже фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний и требует внимания. Такие изменения нередко встречаются на фоне терапии и образа жизни, но их важно корректировать.
Остальные показатели (глюкоза, щитовидная железа, воспалительные маркеры) без значимых отклонений.
Я бы рекомендовала:
— пересдать липидный профиль натощак для уточнения
— сделать УЗИ печени
— проверить гликированный гемоглобин (HbA1c)
— оценить питание (количество простых углеводов, жиров, алкоголя)
— добавить регулярную физическую активность
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови в целом значимых отклонений нет. Обращает на себя внимание небольшое повышение лимфоцитов в процентах и незначительное снижение нейтрофилов , как в относительных, так и в абсолютных цифрах.
Такая картина часто встречается при вирусных инфекциях и может сохраняться на фоне длительного течения ВИЧ‑инфекции , даже при успешном лечении. Сами по себе эти изменения не критичны
РНК ВИЧ в крови не обнаруживается. Это главный показатель эффективности антиретровирусной терапии, это значит , что терапия работает , передача вируса половым путём практически невозможна, риск прогрессирования минимален . Абсолютное количество CD4-лимфоцитов в норме -это хороший показатель сохранной иммунной функции.
В Биохимическом анализе крови
У вас немного повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции, при этом прямой билирубин в норме. Такое часто бывает при синдроме Жильбера или может быть связано с приёмом препаратов АРТ.
У вас повышен ГГТ. Этот фермент, очень чувствителен к воздействию лекарственных препаратов. На фоне антиретровирусной терапии ГГТ может повышаться . Но повышение у вас умеренное ,поэтому требует только динамического контроля.
Для оценки функции щитовидной железы ключевое значение имеют свободные формы гормонов (Т4 свободный и Т3 свободный), поскольку только они обладают биологической активностью. Вы сдали Т4 и Т3 общий .
Но ТТГ в норме и это чаще всего свидетельствует об отсутствии значительных нарушений в работе щитовидной железы
У вас значительно повышены триглицериды . Обычно требуется соблюдение диеты (ограничение простых углеводов и жиров), увеличения физической активности, при сохранении высоких цифр возможно назначение фибратов . Это стоит обсудить с вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 258 соответствует нормальному значению.
В лейкоформуле отмечается повшение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов что может возникать на фоне встречи организма с вирусной инфекцией, быть вариантом индивидуальной нормы, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Вирусная нагрузка ВИЧ не обнаружена, уровень CD4 в пределах физиологической нормы считается положительным моментом в плане нормальной работе иммунной системы - все это что может говорить в пользу эффективности лечения.
В биохимической анализе крови отмечается значительное увеличения числа триглиуеридов, что может возникать на фоне неправильного питания, сахарном диабете, проблемах поджелудочной или щитовидной железы. В таких случаях для поддержания нормального его уровня и уровня холестерина рекомендуется снижение массы тела (если есть избыток), увеличение физических нагрузок, придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел, дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови
Однако, если на фоне и этих коррекций уровень тригликркидов не снижается, то рекомендуют прием фибратов.
При повшение уровня т4 дополнительно рекомендуют поражение узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, приеме некоторых лекарвтенных средств, а также застоя желчи. Его повшение может быть свзяно с приемом АРВТ, но так как есть незначительное повшение уровня прямого билирубина может также косвенно указывать и на холестаз (застой желчи). Дополнительно в таких случаях рекомендуют проведение узи ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
В ОАК крови анемии нет, тромбоциты в норме, признаков воспаления нет
Есть небольшое увеличение абсолютного числа лимфоцитов.
Уровень СД4 находится на хорошем уровне.
Это говорит о том , что иммунитет полностью сохранен.
РНК ВИЧ не обнаружен.
Это очень хорошо, значит антиретровирусная терапия помогает .
Также риск прогрессирования находится на низком уровне.
В биохимии крови обращает на себя внимание уровень ГГТ и уровень общего билирубина.
Так как АРТ является достаточно токсичным лечением для печени. То повышение данных показателей вполне возможно.
Главное придерживаться терапии, принимать гепптопротекторы, контролировать уровень данных метаболитов.
Так что ничего критичного не вижу
Повышение уровня триглициридов, говорит о метаболических нарушениях, так как характерным проявлением ВИЧ инфекции является хроническое воспаление, что приводит к повреждению эндотелия и тем самым к метаболическим нарушениям.
Также может страдать и эндокринная система.
Конечно следует, при данном заболевании заботится не только о вовремя принятой терапии, а также профилактики данных состояний
1. Забота о печени ( гепатопротекторы, контроль биохимических показателей ),
УЗИ ОБП
2. Профилактика метаболического синдрома ( придерживаться среднеземноморской диеты, умеренная физическая активность , также консультация терапевта или кардиолога)
Обычно назначают узи брахиоцефальных артерий ( чтобы посмотреть риск развития атеросклероза сосудов)
Гормоны щитовидной железы в норме
Так как при оценки функции ЩЖ мы учитываем уровень ТТГ и т4 свободного( у вас все в норме)
Здоровья вам !