Слабость в ногах и внутренняя дрожь
Здравствуйте. Беспокоят последние три недели сильная слабость в ногах, иногда боль в ногах, внутренняя дрожь, дискомфорт, боли в сердце. Сильное волнение, сердцебиение при громких звуках особенно. Сделала экг. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что это может быть, и чем лечиться? В последние дни пью валокордин. Терапевт лекарств никаких не назначает, а кардиолога в городе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
По анализам все хорошо.
Какое давление и пуль обычно?
Обычно 120 на 80, но бывает 136 на 90, 150 на 90, пульс - 80, 72,бывает 90. Иногда бывают боли в сердце, одышка. Что это может быть?
Пока по описанию скорее реакция на напряжение эмоциональное, стресс.
Но все же стоит сделать узи сердца для исключения патологии. И вести дневник наблюдений за давлением
Да, стресс был в последнее время сильный. А что попить можно, чтобы легче стало? По дому даже дела сложно делать
Можно начать с более простых тенотен, песен, валемидин.
Если не эффективны, то рассмотреть атаоакс, грандаксин. Но это рецептурные
Спасибо. А то что отдышка частая с этим что делать?
Одышка неврологическая, скорее всего. Если эмоциональное состояние улучшится, то и одышка уйдет
Подскажите, пожалуйста, а тенотен и валемид вместе можно принимать? У нас в больнице некому выписать рецептурные. Терапевт не выписывает ничего.
Да, можно. Тенотен в течении дня, валемидин на ночь
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
4. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
5. Возникает ли боль в области сердца при физических нагрузках? Сколько она длится? (несколько минут, час, несколько часов)
1. Нет, не было
2.не курю
3.поднималось,но не часто
4. Нет
5.не только при физических нагрузках. Я сейчас почти ничего по дому даже не могу делать. Двигаться начинаю или волноваться сразу отдышка появляется. От громких звуков сердцебиение сильное. И боль не острая, но ощущается, как дискомфорт в области сердца, неприятно. Как успокаиваюсь - все проходит. Но потом снова начинается от малейшего волнения
Добрый день!
Как сегодня Вы себя чувствуете?
Учитывая жалобы, все же рекомендуется выполнение УЗИ сердца для исключения структурной патологии и выполнение липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, холестерин общий) для исключения риска наличия атеросклероза.
Однако боли, локализующиеся в области сердца обычно неврологического характера.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты)
Спасибо! Узи и анализы сдам, а что можно сейчас попить, чтоб легче стало? Самочувствие все так же. Слабость есть, отдышка.
Сейчас допустим прием успокоительной терапии (например растительного происхождения, если ранее не было аллергии - Новопассит, Персен)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Был стресс сильный длительное время, потом началась слабость в ногах и боли в области сердца, сильное сердцебиение от малейшего громкого звука, отдышка постоянно. Усиливается временами, пью валокордин, проходит, а потом снова. Что это может быть и как лечить?
Сердечные боли все же другие. Плюс на валокордин они не реагируют.
Как понимаю, есть избыток тревожности? Нарушения сна?
Да, тревожность есть. И нарушение сна есть. Просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть.
В такой ситуации обычно рекомендуется стабилизация эмоционального фона. Например, курсом на 14 дней назначают магний, а потом новопассит или тенотен
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с повышенной тревожность , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях , эффективнее всего оказывается успокоительная терапия, не принимаете успокоительные?
Пью валокордин сейчас, но не сильно помогает. Успокаиваюсь на время, а потом снова начинается. Что можно попить ещё?
Наталья , здравствуйте!
Можно Новопассит или афобазол вместе с магнием , они обладают мягким успокаивающим действием, и по опыту хорошо работают
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, по анализам крови также без отклонений.что касается симптомов в виде боли в грудной клетки и одышки, то в подобных случаях для исключения структурной патологии назначается ещё узи сердца