Слабость в коленках, боль в ногах, внутренняя дрожь
Здравствуйте. Беспокоят последние три недели сильная слабость в ногах, иногда боль в ногах, внутренняя дрожь, дискомфорт, боли в сердце. Сильное волнение, сердцебиение при громких звуках особенно. Часто бывает одышка. Сделала экг. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что это может быть, и чем лечиться? В последние дни пью валокордин. Невролога и кардиолога нет. Какие лекарство ещё можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте! сочетание , описанных вами симптомов, может встречаться при различных состояниях. В таких случаях начинают лечения с препаратов, обладающих противотревожным м вегетостабилизиующим действием, например, грандаксин (тофизопам). Рецепт можно выписать у терапевта по месту жительства.
Одновременно проводят дообследование для выявление возможной причины со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной системы.
Для этого начинают вести дневник АД+пцльс. Вы можете носить smart часы для постоянного отслеживания данным параметров. Если есть возможность, то проводят холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД. Сдают анализы на гормоны щитовидной железы.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а кроме рецептурного грандаксина можно что-то выпить? У нас терапевт ничего не выписывает.
все препараты рецептурные. Можно воспользоваться гомеопатическими или травяными вариантами, например, неврохель,
Принятый ответ
Здравствуйте !
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, шкалу тревоги и депрессии и прикрепите результаты.
Описанные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства.
Принятый ответ
Добрый день!
Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
По результатам назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные, назначаются очно врачом
Также желательно исключить дефицитные состояния - сдать ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины группа В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Из безрецептурных до приема врача можно рассмотреть прием валемидина до 15 дней.