Консультация педиатра /

Узи брюшной полости — вопрос №419891

Делала ребёнку узи Брюшной полости
Помогите с расшифровкой
Что опасно ?
Селезёнка растёт
Была 4 меСуа назад 4.4 КМС
Теперь 5.5
Вирусом болели давно
Кровь сдала
Пока результатов нет.
Что необходимо делать и насколько опасно.
Фото во вложении
Вес 11800
Рост 85

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Что ребенка беспокоит? Почему делали УЗИ?
Клиент
Анна, плановое
Нет беспокойств

Клиент
Анна, подскажите насколько это опасно ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
За селезенкой нужно наблюдать. Пока ничего страшного нет. нужно смотреть ОАК, биохимию крови.
Клиент
Анна, а размеры ее сильно увеличены? Почему она может так расти ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
В вашем возрасте должна быть примерно 70х50. Расти может на фоне болезней крови, заболеваний ЖКТ. Нужно смотреть кровь.
Клиент
Анна, у нас размер же 84 сейчас
Это очень большой размер (
Это черевато плохими полюследствиями?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не обязательно это какая-то болезнь. Бывают индивидуальные особенности организма такие. Конечно же нежно обследоваться, сдать кровь, если там все спокойно, то паниковать не нужно. В этом случае достаточно будет наблюдения с контролем УЗИ 1 раз в полгода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жалобы есть? Аппетит как у малыша? Запоры? Какой рацион ? На персистирующие инфекции кровь не сдавали? Б/х анализ крови?
Клиент
Юлия, вообще все отлично.
Клиент
Юлия, подскажите насколько это опасно?
Педиатр
Здравствуйте. Какие- то лекарства принимали? Что-то беспокоет ребенка? Биохимический анализ крови сдавали? По поводу деформации желчного пузыря ничего страшного, это Ваша особенность строения. К 10-13 годам может разрешиться.
Клиент
Альбина, кровь сделали
Пока анализов нет
А что с селезёнкой ?
Какие размеры должны быть в идеале? КМС
Клиент
Альбина, принимали кальций и витамин д и всп
Клиент
Альбина, подскажите , насколько все опасно ?
Педиатр
Анализ крови приложите сюда, нужно посмотреть биохимию крови и общий анализ крови, как будет готов, что кушает ребенок?размер селезенке в диапазоне с 1 года до 2х лет 64 мм +- 8 × 29мм.
Клиент
Альбина, кушает кашу , суп

Мясо мало
Печенье , фрукты , йогурты , творог
Много молочного
Педиатр
Пока не паникуйте, успокойтесь, селезенка может как увеличиваться, так и уменьшаться. Ждем анализы.
Клиент
Альбина, а показатели сильно завышены ?
Педиатр
Длина увеличена, ширина норм.
Клиент
Альбина, если анализ крови будет в норме , то что делать ?
И если отклонения ?
Педиатр
Если анализ в норме, ориентирлваться на самочувствие ребенка и смотреть селезенку в динамике, пересмотреть питание
Если изменения в анализах, консультация узких специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Спасибо большое
Жду анализы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ у ребенка вероятно есть погрешности в питании + застой делчи в желчном пузыре
Если нет жалоб- никакие лекарства принимать не надо
Но рацион ребенкс необходимо пересмотреть- меньше сладостей и быстрых углеводов, больше белка, овощей и клетчатки
Клиент
Елена, здравствуйте!
А что с селезёнкой ?
Врач УЗД, Хирург
Это бывает. Зачастую- без всякиз причин. Случайная находка на УЗИ. Направляем на общий клинический анализ крови- как провило покащатели коасной крови нормальные. Предлагаем подоцти через месяц пресмотреться. Обычно все призодит в норму.
Клиент
Елена, а это может быть лекимией? Я уже начиталась. Не могу пойти в себя
Она может уменьшится ?
Клиент
Елена, возможно что я даю много молочки?
Вечером йогурт
Перед сном молочая каша
Днём творог
Помимо этого фрукты , овощи с мясом в супе
Клиент
Елена, просто я сдаю узи уже второй раз за 4 месяца и селезёнка выросла ...
Врач УЗД, Хирург
Я Вас умоляю) Мамочка, Вы что)
Селезенка- это лимфоидная ткань.
Реагирует на любое воспаление- а сейчас сезон ОРВИ.
Да и педиатр доктор опытный- ничего не пропустит
Для того и делабтсч летя плановые обследования
Врач УЗД, Хирург
Да никакого вреда от молочки- одна только польза- кальций, белок. Детский возраст- самое время доя молочки
Врач УЗД, Хирург
Если выросла- то Ваши сомнения необходимо разрешить: сдать общий клинический анализ крови и проконсультироваться у врача инфекциониста и врача гематолога
Клиент
Елена, Спасибо вам большое
Если что- это лечится ?
После анализов если что-то будет не так?
Подскажите , сильные отклонения по узи в целом ?
Клиент
Елена, вроде не болели ничем
Только ковид 3 месяца назад ...
Боюсь как бы не заболевание крови (
Врач УЗД, Хирург
Обычные изменения современного ребенка- маминого- паиного любимого чада, закормленного и малоподвижного. Еще небось и баба подкармливает
Клиент
Елена, подскажите , а какие анализы в крови могут давать сбой при селезёнке увеличенной ?
Врач УЗД, Хирург
Изменения в красных кровяных тельцах : из разрушение, неправильная форма
Врач УЗД, Хирург
А зачем бояться?
Педиатр всегда держит ухо востро
Надо будет- направит и к гематологу и к инфекционисту
Тревожитесь- сами попросите направление
Клиент
Елена, Спасибо огромное
Очень нервничаю
Врач УЗД, Хирург
Ребенку нужна спокойная и веселая мама.
Не надо нервничать
Просто проконсультироваться со специалистом и ращрешить все сомнения
Клиент
Елена, подскажите , пожалуйста, такой размер 84 это очень критично ?
Врач УЗД, Хирург
Да вообще абсолютно не критично. Критично- это больше 12 ти
Клиент
Елена, Спасибо большое вам!
Даже если нам 1,6 года всего
84 не страшно ?
Клиент
Елена, Спасибо большое
Я плачу с 11 утра
Не могу прийти в себя
Словно жизнь остановилась
Врач УЗД, Хирург
Ну мы с коллегами постарались Вам все подробно разьяснить и успокоить. Посмотрите- все доктора едины во мнении. Так что вытираем слезки и улыбаемся. Вам же с дочкой общаться- она может испугаться грустной мамы. Все хорошо !
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По селезегке недьзя её изолированно рассматривать, только вместе с общим анализом крови и биохимтей крови, включая печёночный пробы и маркеры гепатитов. Если ребёнок у вас чувствует себя хорошо, здоровый, то рассматривать можно как вариант особенности развития, потом она придёт в норму по размерам. Просто быстрее нормы растет. Однако сейчас нужно собрать анализы, проконсультироваться у гематолога (селезенка отвечает за вызревмние крови,уровень клеток в крови) и гепатолога(по печени).
Клиент
Ирина, Спасибо большое
А это может быть лейкемией ?
Опасно ли в дальнейшем ?
Клиент
Ирина, после чего такое может быть?
В октябре она была 74
Клиент
Ирина, это очень все серьезно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лейкемия ставиться по крови,при необходимости пункцию делают, только по селезенке диагноз не ставят. Плюс ребёнок был бы вялый, не здоров. Эти диагнозы так по узи случайно не находят))
Клиент
Ирина, а какие показатели по анализу крови
Будут нарушены при селизенке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Точнее определит гепатолог и гематолог, потому что селезенка связана с этими органами. Если они скажут,что не надо беспокоятся, то значит, все в порядке. Увеличение селезенки бывает редко и у взрослых и у детей, мы такого сплошь не видим, чтоб точно прогнозировать. В моей практике попадались единичные случаи, из признавали здоровыми.
Клиент
Ирина, то есть возможно что он перерастёт эти размеры ?
Странно что 3 месяца назад была 74 ...
Быстро растёт
И я поэтому очень нервничаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клетки крови могут быть больше или меньше , тромбоциты, лейкоциты лимфоциты и все,что смотрит обычно педиатр.
Клиент
Ирина, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если один раз исследовали, то это не закономерность ещё. Можете через месяц переделать, а там другие размеры будут. Меньше, возможно. Обследование пока прлходите.
Клиент
Ирина, вы пишите что увеличение селезёнки бывает крайне редко
Значит наш случай тот самый случай ?
Или что вы имеете ввиду ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я говорю вам,что доктора так не могут давать прогнозы, нужен осмотр гепатолога и гематолога при увеличении селезенки и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Педиатр
Добрый день. Если самочувствие ребенка хорошее, то переживать не стоит. Надо посмотреть анализ крови и биохимию.
Клиент
Людмила, Спасибо
А размера сильно увеличены ?
После чего такое может быть ?
Клиент
Людмила, какие показатели крови могут быть нарушены при увеличении селезёнки ?
Клиент
Людмила, смущает , что растёт стремительно ((( почему такое возможно?