Повышен гспг, ист и холестирин

Здравствуйте. Достаточно долго лечу акне. Очередной дерматолог поставил диагноз акне средней степени и инсулинорезистентность под вопросом после сдачи анализов. Рекомендовал к эндокринологу с этим разбираться. 32 года рост 170, вес 70 Подскажите пожалуйста что делать?

Принятый ответ

Добрый день. Приложите пожалуйста сканы

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали? Повышен серьезно холестерин.
УЗИ брюшной полости желали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, здравствуйте. Нет щетовидную железу не смотрел

У Вас отличный тестостерон, поэтому ГСПГ и снижен, т.к. весь почти тестостерон идет "в дело" и не захватывается этим белком. Индекс свободного тестостерона нормален для молодого активного мужчины. Главное, что он не снижен!
А вот холестерин не радует. Сделайте липидный профиль, пройдите УЗИ брюшной полости, исключите проблемы с желчным пузырем., т.к акне часто бывают именно при нарушении оттока желчи. Пробовали отменить молочные продукты, они тоже провоцируют акне? Можно пропить урсосан для улучшения реологии желчи.
Сдайте ТТГ, св.Т4, т.к. снижение ГСПГ бывает при гипотиреозе. Вит Д есть дефицит, принимайте аквадетрим по 7 кап в день с утра 2 мес, далее по 3-4 кап в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, молоко не употребляю. Есть небольшой застой желчи (фото приложил)
Употребляю урсосан 1 неделю и витамин д

Проблема в застое желчи и нарушении пищеварения из-за этого. Молоко не пьете, а речь идет о любых молочных продуктах? Урсосан продолжайте 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, добавил анализы. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, дерматолог назначил ретинойды в небольших дозах. Их приём может повлиять на результаты этих анализов ?

Ретиноиды могут помочь, но осторожно, они влияют на печень. нужен контроль печеночной функции. И их не применяют поздней весной и летом. имейте это ввиду. лучшее время начала терапии ретиноидами - поздняя осень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, спасибо. Я знаю. Я ранее пропивал целый курс их. мне он их назначил как поддерживающий на время пока не разберусь. Мне нужно знать, приём ретинойдов и урсосан не искажают ли анализы которые мне рекомендованы?

Не искажают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, спасибо завтра пойду сдавать

да. и вит В12 низковат, лучше чтобы он был более 400. Лучше приобрести вит В12 Солгар по 500 мкг 1 р в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, здравствуйте. Сдал анализы щитовидной железы. ( последние по списку). Можете пожалуйста посмотреть?

Здравствуйте. Гипотиреоза нет. Это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, хорошт значит)
что может так сильно поднимать холестирин?
Мне пить омега 3 всю жизнь или он приходит в норму?

Пока принимать Омега. Это может быть наследственная дислипидемия, тогда нужны статины. Хорошо проконсультироваться с липидологом, если таковой есть у вас в городе. Обычно это липидный центр, у нас он при Институте терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, после курса омега 3 сколько нужно выждать, что бы сделать повторный анализ на холестирин?

3 мес курс и сразу можно сдать липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, спасибо доктор!

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гспг снижен незначительно. Витамин д низкий принимайте аквадетрим 10 капель в день, холестерин очень высокий принимайте омега 3, статины. Проверьте ттг т4св. Узи желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ленар, аквадетримначал принимать. В чем причина может быть?

Может быть есть застой желчи, так же при нарушении функции щитовидной железы. Так же злоупотребление алкоголем, неправильный уход за кожей, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ленар, есть застой желчи (фото узи добавил) алкоголем не злоупотребляю

Нужно ещё обратиться к гастроэнтеролога для лечение застоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ленар, гастроэнтеролога тоже прошел

Тут у вас точно половые гормоны не при чем, продолжайте назначения которые озвучили и проверьте ещё ттг т4св

Здравствуйте а скажите пожалуйста регулярный ли у вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, я мужчина

Простите?

Принятый ответ

Здравствуйте! ГСПГ у Вас снижен, за счёт хорошего уровня тестостерона. В этом нет ничего плохого. Инсулин у Вас так же в норме, инсулинорезистентности нет. Смущает только повышенный холестерин и низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же принимайте омега-3 2 раза в день для снижения уровня холестерина. Сдайте кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ИФА на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, лямблия сдавал. Отрицательно

Возможно у вас такой тип кожи, родители может тоже страдали этим, вам необходим правильный уход за кожей, нужно брать соскоб на чувствительность к антибиотикам, можно сходить к косметологу на чистку и делать пилинги. Вот по узи есть застой желчи лечить нужно

Инсулинорезистентности нет у Вас . Гиперандрогения( много тестостерона) - это норма в Вашем возрасте. Холестерин нужно снижать. Урсосан и омега-3 ( не 3-6-9, именно омега 3) помогут. Аквадетрим принимайте по насыщающей схеме 1мнс 14 капель в день, 1мес 7 капель в день, потом 4 капли в день. Через 3 мес проверьте 25(ОН) Вит Д и при уровне более 30 поддерживающая доза препарата с октября по апрель включительно по 4 капли в день. Витамин В12 низковат, можно было бы пожелать курс ларигаммы или нейромультивит

Принятый ответ

Здравствуйте,гормоны половые в норме,глюкоза,инсулин в норме,жкт может дать проблемы с кожей,чаще всего на избыточное потребление сладкого и молочного. Бритье может спокойно дать акне,нужно сделать анализ соскоба,также есть наследственная предрасположенность,пористая кожа с тенденцией к образованию комедонов. Также очень часто прыщи подкожные появляются при сниженном иммунитете

Добрый день.Я вам рекомендую сдать ещё эстрадиол и свободный тестостерон,ЛГ,ФСГ.Проблемы с потенцией имеют место быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза, здравствуйте. Нет, с этим проблем никаких нет

Гормональных отклонений нет. Рекомендации дерматолога.