Высыпание на мочке

Дочке 1 месяц, на мочке уха появилось какое-то высыпание. Ее никак не беспокоит, температуры нет, аппетит и сон хорошие, когда трогаю, никак не реагирует. Что это может быть? Чем лечить?

Нет
32 года
20 Марта ·Просмотров: 62·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления себорейного дерматита, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, также не исключаются акне новорожденных

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, акне по личику есть, но не много. Тут смутило, что не единичные высыпания, как на лице, а именно кучкой. Я так понимаю, что трогать ничего не нужно?

Как правило, в подобных случаях, специальных действий, лечения не требуется, только наблюдение ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, а как долго может проходить? Сыпь заметила 2 дня назад, было немного поменьше

обычно может сохраняться до возраста ребенка 2 - 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото так может проявляться себорейный дерматит, типичные места - ушки, брови, лоб, голова

Особого лечения это не требует, можно наносить крем cicalfate / cicaplast 2-3 раза в сутки для купирования покраснения,

Обычно сыпь будет проходить самостоятельно со временем.

Главное, чтобы не было форсирования гнойных головок, мокнутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, место абсолютно сухое и только на мочке. Оно может и дальше пойти?

Да, в целом могут быть подобные высыпания в описанных местах у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у ребенка отмечается себорейный дерматит.

Данное состояние проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить неопасное раздражение кожи в области мочки, чаще так у малышей выглядит себорейный дерматит или контактное раздражение от молока, слюны, трения одеждой. Для себорейного дерматита у грудничков как раз типичны краснота и жирноватые желтоватые корочки в зоне ушей и складок.

В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно умывать водой, промакивать насухо, не тереть и наносить тонкий слой нейтрального эмолента 2-3 раза в день. Не стоит мазать спиртом, зеленкой и антибиотиковыми мазями без осмотра. Если появятся мокнутие, гнойные желтые корки, нарастание красноты или отек, обычно советуют показать очно, чтобы исключить импетиго.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита.

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.
Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.
Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, на ушах и за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.
Малыша ничего не беспокоит, обычно нет зуда.
Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе.