Биохимический анализ крови у кота

Добрый день, заболел кот (4 года), не ест и не пьет. Вялый, зрачки постоянно расширены. Сдали кровь вот результаты. Сказали у котика проблемы с почками. Так ли это ? Можете дать расшифровку анализов

28 лет
20 Марта ·Просмотров: 55·Денис, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

Как давно начались симптомы? Есть ли мочеиспускание?

Помимо биохимического анализа крови делали ли общий анализ крови и УЗИ брюшной полости?

По анализу повышены показатели мочевина, креатинин, что может свидетельствовать о нарушении функции почек. В анализе нет показателя «Фосфор», что тоже важно при оценке функции почек.

Данное повышение может означать как острое повреждение почек при задержке мочи, отравлении, так и развитие хронической болезни почек при визуальном изменении органа.

Полина Игоревна, скидываю вам узи и морфологический анализ крови. Все началось в конце января. Кот покушает и сразу все выходит. Потом постепенно начал кушать, но мало, похудел. Вот на данный момент вовсе отказался от еды и воды, по этому и повезли в ветклинику

По УЗИ в описании есть изменения в почках, которые свидетельствуют о нарушении выведения мочевины и креатинина.
Но, к сожалению, там не описан кровоток, и в одной почке указано, что корково-мозговая дифференциация сглажена, а во второй нет информации об этом, Не указана лоханка в одной из почек, как идет кровоток через почки.

Утолщение слизистой желудка может говорить об уремическом гастрите - на фоне болезни почек.

По УЗИ можно только предположить инфаркты почек или хроническую болезнь почек, так как не до конца описаны почки, ориентируясь больше на длительность развития состояния

Рекомендуется перепройти УЗИ брюшной полости с полным описанием каждого органа у врача УЗИ, чтобы точно определить проблему.

При состоянии сейчас необходима медленная инфузионная терапия, чтобы снимать интоксикацию и снижать показатели мочевина/креатинин, применение противорвотных препаратов - при патологиях почек у котов развивается тошнота, из-за которой они не едят.
Применение обезболивающих препаратов, если при осмотре будет выявлена болезненность.

Также рекомендована консультация нефролога, предварительно перепройти УЗИ и сделать общий анализ мочи, соотношение креатинин/белок мочи.

Полина Игоревна, сегодня сделаем повторный узи коту. 3 дня ставили капельницы ему

Здравствуйте.

Про УЗИ выше ответила вам, что необходимо его перепройти у узкого специалиста УЗИ для понимания полной картины. То УЗИ, которое вы предоставили, может считаться неинформативным, поскольку нет многих факторов в описании. Выше указала.

При отказе от еды более 3 дней у кошек может развиваться липидоз печени (накопление жиров), тяжелое обезвоживание, при почечных патологиях - накопление мочевины и креатинина в организме.

Коту на данный момент необходима инфузионная терапия для восстановления баланса жидкости в организме, введение противорвотных препаратов, препаратов обезболивания при выявлении болезненности брюшной стенки.

Отсутствие аппетита в течение 7 дней расценивается как тяжелое состояние, в таких случаях можно рассматривать содержание в стационаре с постоянным контролем состояния со стороны врачей, контролем общего и биохимических анализов крови.