Приступы кашля ночью
У ребенка 3-4 дня назад появивились сопли и кашель редкий(3-4 раза в день) с мокротой! Не температуры, ничего нет!На второй день начала давать карбоцестеин по чайной ложке,утром и ближе ко сну!Вторую ночь не спим, кашель приступом каждые 5 минут..Чем лечить кашель? и нужно отменить карбоцестеин?мне кажется от вызывает ночной кашель…Нос промываем аква марисом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алена, муколитики принимаются за 4-6 часов до сна, так как они усиливают кашлевой рефлекс.
До 5-6 лет принимать отхаркивающие препараты крайне нежелательно, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов или даже пневмонии.
В подобных случаях пациентам после осмотра, если в легких все чисто и нет хрипов, одышки, рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Галина Николаевна, спасибо большое!То есть мокрота пройдет сама?от кашля ничего принимать не нужно?
При приёме отхаркивающих может быть только хуже, её станет ещё больше.
При влажном кашле детям рекомендуется помогать, что было движение мокроты - массаж по спинке снизу - вверх с опущенной головой, обильное питьё, надувать мыльные пузыри, шары для гимнастики дыхательных мышц, дома не должно быть жарко и сухо - это провоцирует ещё большее образование слизи, иногда можем рекомендовать ингаляции с физилогическим раствором 0.9%, 2 раза в день с последующим массажем.
А если по осмотру у пациентов слышим свистящие хрипы, то в таких случаях рекомендуются ингаляции с беродуалом, дозу подбирает врач.
Если у ребёнка приступ лающего кашля-реклмендуем ингаляции с пульмикортом.
Но муколитики до 5-6 лет не рекомендуется для лечения кашля у детей.
То есть лечение и обследование при кашле у детей назначает врач после осмотра.
Принятый ответ
Здравсвуйте! Дейсвительно карбоцистеин увеличивает количество мокроты, детям до 5-6 лет давать нежелательно муколитики , тем более перед сном. По описанной ситуации , вероятен постназальный затек, отсюда ночной кашель. Поэтому в таких случаях рекомендуется промывать активно нос солевым раствором, использовать сосудосуживающие при заложенности, можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором по 2мл*3р в день, увлажнять воздух и проветривать помещение
Галина Сергеевна, спасибо большое!То есть мокрота пройдет сама?от кашля ничего принимать не нужно?
верно! максимум ингаляции с физ раствором) можно делать вибрационный массаж по спинке
Принятый ответ
Здравствуйте
Карбоцистеин отменить
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.