Тяжесть в печени постоянная изжога ,панические атаки ,появились нужная боль в бедренных суставах,постоянный писк или шум не пойму в голове.живу в постоянном страхе

Неприятные тянущие боли в бедренной кости и пятке ,постоянные тревоги ,изжога ,тяжесть и жжение в грудной клетке ,постоянный писк в голове,сдала анализы и в панике пожалуйста расшифруйте.очень переживаю прям очень увидела сильно завышен ферритин и ещё некоторые анализы

Пилонефрит,варикоз гепатит В
53 года
20 Марта ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ферритин 383 при повышенном СРБ -это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа.
Ферритин может быть может быть фаго реактивно повышенным при высоком СРБ и/или СОЭ. Одновременное системное воспаление требует поиска.

Показатель повреждения клеток ЛДГ в пределах лабораторной нормы, хоть и близко к верхнему референсу.

Билирубин прямой повышен- способствуют повышению билирубина: интоксикация включая лекарственную, алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи - это согласуется с повышенным АЛТ.

Гомоцистеин норма. Фибриноген хоть и в норме, но показатель очень близко к верхнему референсу - это маркер воспаления.
Д-димер не повышен -это хорошо.

Гормоны щитовидной железы без отклонений от нормальных значений.

СРБ повышен незначительно это показатель воспаления, но не бактериальной этиологии.

Аланиновая трансаминаза повышена, АСТ при этом норма, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Боль в костях, тревога, тиннитус (писк в ухе)-требует очного осмотра ортопеда, невролога, ЛОРа. Если тревога выраженная, мешает спать, полноценно принимать пищу и в целом нормально жить, то хорошо помогает консультация психотерапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое что откликнулись 🙏желчный удален ,вес 115 кг при росте 165 🤦‍♀️ставили диагноз жировой гипатоз , последнее время не болела ,я очень мало ем 🤦‍♀️с большими перерывами 🤦‍♀️воду стараюсь пить 🙏 витамин д 3 совсем маленький показатель 13 ,скажите пожалуйста эти анализы не совсем страшные 🤦‍♀️

Витамин Д это очень мало 13 - это дефицит. При таких низких показателях назначаем препарат витамина Д (не БАДы, а именно препараты) в лечебной дозировке 7-10 тыс МЕ в сутки - лучше утром до 12 часов и сопровождая полезными жирами, после достижения цифры 30 переходим на поддерживающую дозировку 1000 МЕ. Низкий витамин Д -это и может быть причина тянущих болей.

Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы.

Насчёт удалённого желчного пузыря - убирают резервуар желчи, но выработка и выход желчи остаётся - протоки остаются и может быть нарушение оттока желчи и даже камни.

Согласно калькулятору ИМТ: Вес, кг: 115 Рост, см: 165 ИМТ:42.2 - Ожирение третьей степени (морбидное).

Рекомендовал бы посетить эндокринолога очно и обсудить вопрос избыточного веса.
Избыточный вес это дополнительная нагрузка на все органы и системы, и на печень и поджелудочную железу тоже, повышает риск инсулинорезистентности и др осложнений.

Есть безопасные способы снижения веса, в том числе с применением современных препаратов тиразептид или семаглутид или другие.

Эндокринолог на очном приёме поможет понять подходят ли они, и подобрать подходящий препарат и дозировку. Эти препараты помогают снизить вес, улучшить метаболизм и возможно печёночную жировую нагрузку.

Жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины, которые и влияют на маркеры воспаления, включая СОЭ, СРБ, ферритин и фибриноген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила витамин д 3 маслянистый раствор спрей в 2000МЕ в 1 дозе ,он подойдёт? Скажите пожалуйста нужно ли сейчас принимать гептрал ? Урсофальк ? Мне узист прописала но я купила и боюсь их пить 🤦‍♀️постораюсь сделать узи протоков

Принятый ответ

Лекарственная форма спрей это наиболее вероятно БАД, у них бывают хорошие составы и удобство применения - спрей в ротовую полость, главное чтобы было то количество витамина, которое заявлено на упаковке. И напоминаю что БАДы не проходят клинических исследований даже если состав хороший. В любом случае контроль через 1,5-2 месяца приёма будет - покажет уровень - есть ли динамика.

Касаемо остальных препаратов - рекомендую обсудить с очным врачом, в принципе они применяются, да, но не сразу оба, по очереди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏