Лечение бронхита
По утрам стала замечать отходящую мокроту, бывает кашляну раз в сутки, температуры нет, ничего больше не беспокоит. Сходила на Ренген лёгких - в заключении написали, что картина бронхита. Как лечить?
Здравствуйте!
То что по результатам рентгена отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии). Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Для облегчения отхождения мокроты при бронхите, как правило, используют муколитики (например, Эльмуцин) курсами до 10 дней