Отек квинке
После проведения процедуры МСКТ сосудов почек с контрастом через сутки начался отек квинке. В стационаре проставили 5 капельниц дексаметазон с натрийхлор, супрастин таблетки утро-вечер, полисорб, начала скакать температура на 2 день, (то 36,4, то 37 то 37,5) добавили ингавирин. На 6 день после выписки снова поднялась температура 37,1 +алые щеки, обратилась в больницу, назначили уколы дексаметазона. ( упало давление после укола 97/57) Паникую, все ли правильно? Температуру врач не связывает с отеком. Можно ли ставить так много данного препарата? Это нормально, что так долго не проходит аллергия теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях
назначение нескольких капельниц дексаметазона и таблеток антигистамина в острый период является стандартной практикой при тяжёлых реакциях. Колебания температуры после аллергической реакции часто встречаются и могут быть связаны с воспалительной реакцией организма а не с инфекцией. Повторное введение кортикостероидов при сохранении симптомов также допустимо под контролем врача. Давление 97/57 у взрослых может быть вариантом нормы но требует наблюдения при введении кортикостероидов. Продолжительность восстановления после тяжёлого отёка Квинке может быть несколько дней, иногда до недели и это нормально.
Алена Игоревна, благодарю. А то, что капельницы и уколы были все по 8 мг. и сегодня перестаю их ставить, не страшно? отмены не будет?
Короткий курс Дексаметазон по 8 мг в течение нескольких дней как при острой аллергической реакции, не требует постепенной отмены и, как правило, не вызывает синдрома отмены поэтому прекращать приём можно сразу а клинически значимая отмена бывает при длительных курсах обычно более 1–2 нед