Прищик на носу
Ребенку 1.5 г. Месяц назад на носу появился прищик. Прищик содрал, немного покровило и он появился заново. Никак не беспокоит, не чешет. Что это может быть за прищик , может ли быть это родинка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить кисту сальной железы.
Представляет собой доброкачественное образование, опасности не представляет.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, может самостоятельно пройти у детей, не травмировать.
Здравствуйте. Сегодня были у дерматолога. Он сказал что это контагиозный моллюск. Прописал стоп моллюск 5-7 дней 2 раза в день, затем бетодином обработать через 5 минут и после супироцином намазать. Но мне почему-то не кажется что это моллюск. И к тому же нам 1 г. 5 мес, а стопмллюск с 2 лет
Поняла, по фотографиям не похоже на проявление контагиозного моллюска.
Возможно необходим еще осмотр другого дерматолога.
Спасибо за ответ. Мне тоже кажется что это не он. Но врач же смотрел с прибором
Да сходим еще к одному специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить закупорку сальной железы. Образование доброкачественное. У детей часто встречается
Для уточнения нужен очный прием дерматолога и проведение дерматоскопии образования
По фото не походит
Если это все же моллюск, то лучше его удалять механически
Принятый ответ
Добрый вечер. Родинка при травматизации так быстро бы не появилась вновь. Вероятнее всего это проявление кисты сальной железы- доброкачественного образования, не несущего опасности .
Для подтверждения гипотезы рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
По фотографии я не скажу , что похоже на моллюска
Я бы предложила понаблюдать
Иногда моллюск (если уж это действительно он), проходит самостоятельно
Если есть возможность получить второе мнение врача очно, лучще это сделать
Да сходим еще к одному специалисту.
дерматоскопия - это метод , который напрямую зависит от знаний врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно киста сальной железы
Может присутствовать долго и наполняться вновь
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
При подтверждении этой гипотезы обычно в таком возрасте оставляют просто под наблюдение
Со временем проходит само обычно
Здравствуйте
Если моллюск лучше прижечь азотом у врача.
Стоп моллюск бывает и в этом возрасте назначают,но не всегда дает желаемый эффект
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественную кисту сальной железы
Проходит самостоятельно
Хорошего вечера!
Здравствуйте! По фото не похоже на моллюск
Послушайте мнение еще одного специалиста очно, если моллюск- наблюдайте, может пройти самостоятельно
На кожу лица стопмоллюск пока не наносите, всегда есть риск образования рубцов
Спасибо большое
Здравствуйте!
По фото и описанию предположить можно кисту сальной железы или ксантогранулему или невус ( родинку)- все это доброкачественные образования кожи
Опасности не представляют.
Возникать могут на фоне повреждения кожи,наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано: плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Далее определиться с тактикой-как правило, оставляют под наблюдение
-при нахождении на открытом носить головные уборы
Здравствуйте!
Спасибо за обратную связь , поняла
Честно говоря по фото и по опыту своей работы на контагиозный моллюск не совсем похоже
Стоп моллюск, действительно, идёт с 2 х лет и на практике малоэффективен в отношении реального моллюска
В подобной ситуации можно быть рекомендовано получить ещё одно независимое очное мнение у другого врача дерматолога и далее уже определиться с тактикой
Да сходим еще к одному специалисту.