Плохие анализы
Здравствуйте 36 лет 107 кг вес , рост 170 Записать к эндокринологу на 25.03 , хотела что б выписали что нибудь типа Аземпик Не могу похудеть сама Сдала анализы , можно ли с такими анализами колоть такие лекарства? С таким Феретином Есть по анализам диабет И как это все снизить На сколько все плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гликированного гемоглобина находится в пределах нормы, сахарного диабета нет. Но есть риск его развития, так как высокий уровень инсулина (скорее всего связан с питанием и лишним весом).
Низкий ферритин встречается при дефиците железа, прием препаратов типа оземпик может его усугубить, так как нарушится аппетит. Поэтому для коррекции дефицита железа назначаем препараты железа (Сорбифер, Мальтофер, Феррумлек на длительное время 2-3 месяца).
Препарат для снижения веса может назгачаться на усмотрение лечащего если другие методы снижения веса неэффективны, назначается обычно он с самой маленькой дозы и врач смотрит на его переносимость.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Лидия, здравствуйте!
Подобные изменения обычно являются относительными противопоказаниями для начала терапии снижения веса.
Относительными, так как они требуют уточнения и могут возникать по причине заболеваний желудочно-кишечного тракта, то есть требуют определения и установки диагноза.
Например, просто снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина обычно говорит о скрытом дефиците железа и не является препятствием для терапии, а наличие анемии уже требует уточнения.
Снижение гемоглобина менее 120, но не менее 90 обычно критерий анемии легкой степени тяжести.
Анемии бывают разные, но снижение индексов эритроцита, цветового показателя и ферритина менее 40-60 обычно говорит о железодефицитной анемии.
Тромбоциты часто повышаются на фоне анемии, но в целом общепринятой допустимой верхней нормой является 450.
Перед терапией так же обычно оценивают состояние поджелудочной железы (уточняется наличие перенесенных воспалений в прошлом), а так же состояние печени и почек.
АСТ и АЛТ в подобном значении обычно говорят о нормальной работе печени, а билирубин об адекватном оттоке желчи.
Повышение общего холестерина и плохих липидов так же обычно не противопоказание, так как препараты, как правило благоприятно влияют и на обмен липидов🙏
Инсулин и индекс ХОМА обычно следствие избыточной массы тела, так как жировая ткань нарушает проникновение глюкозы в клетку для получения энергии, ее уровень в крови повышаются, что и вызывает скачок инсулина
Скажите, препараты железа когда-нибудь принимали? Нет ли обильных менструаций или геморроя, проблем с желудком?
Дарья Михайловна, здравствуйте
Да принимала толко во время беременности
Скажите пожалуйста, а статины показаны ? Или питанием смогу выполнить
Лидия, хорошо, что уточнили по поводу холестерина.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
❗️Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
У молодых до 40 лет обычно рассчитывается относительный риск и чаще всего при отсутствии повышения давления, курения он низкий или умеренный,
Так же на риск может повлиять результат УЗИ - поэтому всем с нарушениями в липидограмме показано УЗИ сосудов шеи (БЦА).
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.
Если атеросклеротических бляшек нет, то риск так и останется низким или умеренным и рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, а именно:
* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.
Анемия железодефицитного характера обычно требует восполнения препаратами железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно рекомендациям для взрослого доза в сутки составляет 80-120 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но зато повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет 2-3 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Пишите, какие появились вопросы и что осталось непонятным - буду рада помочь)
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада вам помочь, если появятся вопросы - пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови снижены гемоглобин, эритроцитарный индексы, ферритин, что указывает на анемию легкой степени тяжести вероятно железодефицитную. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и снижен хороший лпвп. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность (рекеомендуется ходьба), прием омега3кислот (например , омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышен инсулин, что может указывать на развитие инсулинорезистентности.
Лечение препаратом может понизить аппетит, что может привести к снижению Ферритина и гемоглобина, поэтому рекомендуется медикаментозная коррекция.
Консультация эндокринолога рекомендуется.
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
При таком весе 107 кг ферритин должен быть минимум 80–100 нг/мл.
Железо переносит кислород. Без кислорода жиросжигание в клетках практически останавливается. Вы можете сидеть на диете, но организм будет экономить энергию, вызывая дикую слабость.
Эти препараты часто вызывают тошноту и сильное снижение аппетита в первые недели. Если у вас и так дефицит железа, на фоне недоедания ферритин упадет еще ниже, что приведет к сильному выпадению волос и депрессивному состоянию.
В таких случаях могут рекомендовать начинать прием препаратов железа ,
возможно, даже капельниц, если врач одобрит прямо сейчас.
В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также можно рассмотреть внутривенное введение, например Феринжект, дозировку расчитать должен врач на очном приеме🙏🏼