Есть ли болезнь Бехтерева

Здравствуйте уважаемые врачи, меня уже лет 5 беспокоят боли в спине особенно в пояснице. Началось после переезда в другой город. Сначала сказали это акклиматизация. Прошло года два пошла к врачу сказали нужен спорт, делала МРТ всей спины, протрузии всего позвоночника и была маленькая грыжа в поясничном отделе. Сказали нужен спорт пошла заниматься два раза в неделю в спорт зал и два раза в неделю на балет, чтоб прокачать спину, занималась 1 год боль в спине прошла, после года тренировок, в поясничном отделе появилась резкая боль не могла ни наклоняться ни разогнуться, пошла к неврологу, отправили к ревматологу, потом отправили к травматологу, потом снова к неврологу, делала МРТ разные сдавала анализы, все это длится с марта 2025 года, потом физио процедуры, лекарства НПВП, спина прошла, я пошла снова на спорт в конце мая 2025 года, позанималась спортом примерно 3 месяца и история со спиной повторилась. Пошла к неврологу назначили анализы и МРТ на пояснице появилось уже две грыжи. Врач отменила спорт и назначила ЛФК с декабря 2025 года по сегодняшний день занимаюсь ЛФК и массаж два раза в неделю дома легкая гимнастика от тренера ЛФК. Острая боль вроде прошла, но утренняя скованность осталась и утренняя боль тоже, утром делаю разминку потом домашние дела и спина вроде проходит, но чувство скованности все равно есть. Еще поясница болит при длительном стоянии или ходьбе более 2 часов. Неделю назад появилась острая боль в области поясницы уже с левой стороны, начала пить НПВП Мелоксикам 15 мг. боль ушла, но давление стало высоким. Перестала пить боль ноющая вернулась. ЛФК и массаж спины делаю уже четвертый месяц полностью боль не проходит. Нагибаться вперед могу и разгибаться тоже. Сегодня тренер по ЛФК предположил, что у меня болезнь Бехтерева, сказал симптомы похожи. Невролог мне ничего не говорил. Результаты анализов и МРТ прикладываю все результаты сделаны с марта по октябрь 2025 года. У меня следующие вопросы: Может ли у меня быть болезнь Бехтерева ? Нужно ли снова делать МРТ и сдавать анализы, чтобы узнать есть ли у меня эта болезнь, если да то какие анализы нужно сдать ? Я так понимаю эта болезнь ведет к полной инвалидности ? Если у меня нет этой болезни как часто на нее надо проверяться ? И нужно ли вообще на нее проверяться ? У меня еще болит колено, делала МРТ было указано повреждение мениска, врач сказал само заживет ничего не делать. Сейчас пользуюсь аппаратам Алмак он мне не помогает. Возраст 43 года, рост 166 см. Вес 86 кг.

ЖКБ
43 года
20 Марта ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ данных за ББ не описано. Не выявлено сакроилиита ( отека костного мозга в крестцово -подвздошных сочленениях). Не выявлено спондилита ( отека костного мозга в углах тел позвонков). То есть оснований,чтобы говорить об этом диагнозе инструментально нет.
Это заболевание характеризуется наличием воспалительной боли в спине ( то есть боль,которая усиливается в покое,которая облегчается движениями,которая больше ночью,под утро,с облегчением при пробуждении и подъеме с постели). Такую боль вы тоже не описываете. А больше описываете боль,механического характера,при неврологических заболеваниях.
По МРТ описаны грыжа.с сужением межпозвонковых отверстий,с касанием нервных корешков. Что и является наиболее вероятной причиной вашего болевого синдрома. И требует лечения у невролога.
Ещё хочу отметить,что уровень маркетов воспаления тоже не повышен ( соэ,срб),что так же минус в сторону ревмопатологии.
На это заболевание нет смысла проверяться,если нет характерной боли в спине,как я выше описала -воспалительного характера. Сдавать дополнительно ничего ре нужно. Основное,что было важно для исключения -вы сделали. Это МРТ КПС.

Спасибо за ответ. Я делала это МРТ 1 год назад, могла ли эта болезнь появится за 1 год ? Есть ли смысл еще раз делать это МРТ ? И у меня вопрос эта болезнь может появится в любом возрасте ?

Каждый год делать это мрт не нужно. За год,учитывая,что симптоматика уже давно-вряд ли. Если бы это впервые в жизни появилось сейчас,то можно было бы пересмотреть.
Вы не описываете в принципе воспалительных болей,которые для нее характерны.
Уточню прям: болит ночью сильней,чем днем? От боли просыпаетесь?
Когда лежите отдыхаете -хуже? Или в покое легче?
Движения боль усиливают?

Чаще всего дебют до 40 лет,но может и позже появиться,в принципе в любом возрасте.

Ночью не болит, просто тяжесть все время с правой стороны поясницы, если лежу в одной позе не болит. Если в положении полулежа начинаю шевелить тазом назад или вперед тогда чувствую тянущую боль. Ночью не просыпаюсь, утром просыпаюсь чувствую тянущую боль в области поясницы, встаю понимаю что если шевелить тазом больно сразу ложусь на пол и делаю упражнения скручивание таза, постепенно разрабатываю потом уже иду умываться и т.д область поясницы ноет, пытаюсь наклонится над раковиной иногда прям больно, тогда одной рукой держусь за столешницу. Потом быстро собираюсь на работу и как будто боль проходит остается лишь скованность. Получается сижу на работе если долго, то встаю боль ноющая в пояснице хожу вроде проходит. Если например дома полы мою, пылесос и т.д. Даю нагрузку часто нагибаюсь, тогда вечером боль усиливается, если долго по ТЦ хожу, потом сажусь в авто поясница сильно ноет, если долго стаю на ногах например часа два и негде сесть тогда к вечеру опять поясница ноет. Получается когда нагрузка долго потом поясница ноет, если нагрузки долго нет я нахожусь в одном положении тоже потом ноет.
Месяц назад тренер ЛФК повысил нагрузку, мне было тяжело делать, после этого произошел откат назад стало хуже пояснице, он сказал такими темпами мы мышцы спины никогда не накачаем и предположил, что у меня болезнь Бехтерева.
Всего хуже всегда утром. А в течении дня вроде легче, если за день была нагрузка к вечеру хуже, отдохнешь вроде легче. Примерно вот так.

Поняла. Нет,такая боль как вы описываете для ББ не характерна. Поэтому и повторять МРТ КПС смысла каждый год нет. Вы описываете неврологическую проблему,которая и подтверждается по МРТ. В таких ситуациях нужна работа с неврологом. Не с ревматологом

Спасибо за ответы.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам данных за воспалительные боли вспине не описываете( это самое главное для сюпостановки диагноза ББ), описанные симптомы механического характера ( при неврологических заболеваниях встречается).
Также на мрт кпс не выявлено сакроилиита, что кще раз подтверждает- что это не ББ.
Поэтому не переживайте, нет повода для беспокойств, данных за ББ не достаточно/нет.
В данном случае наблюдение и лечение у врача невролога.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻

Спасибо. Мне тренер ЛФК сказал, что есть какой-то анализ на ББ, Вы можете подсказать что это за анализ ? И нужно ли сдавать? Если такой анализ существует как часто его надо сдавать ?

Подскажите пожалуйста какие боли при ББ ?

1)Анализ hla-b27 - это генетический анализ, но его положительный результат , как и отрицательный результат не подтверждает диагноз, это всего лишь генетическая предрасположенность показывает, а не само заболевание.

2)В покое усиливается боль, при физ нагрузках уменьшается, скованность более 30минут, ночные боли от чего просыпаетесь, постепенное начало.

Спасибо.

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию жалоб и данным результата МРТ, критериев за воспалительную боль или сакроилеит нет. В связи с этим, данных за болезнь Бехтерева тоже. ББ подозреваем при наличие воспалительной боли в спине + данные за сакроилеит по МРТ. Для уточнения характера боли есть специальные опросники, которые можно пройти самостоятельно, например, https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/

Отрицательные маркеры воспаления СОЭ и СРБ также значимо снижают проявления в целом спондилоартритов.

Проходить ежегодно МРТ не имеет смысла, если характер боли не соответствует воспалительным. Также для уточнения на очном приеме может быть дополнительно назначен показатель HLAB-27, это антиген на генетическую предрасположенность к данной группе заболеваний.

Спасибо. Подскажите пожалуйста бывает такое, что например боль в пояснице невралгического характера и ББ два в одном ? просто две болезни смешались между собой ?

Конечно бывает. В таком случае могут быть смешанные боли. То есть есть и воспалительный и механический характер боли

Спасибо, заболеть ББ можно в любом возрасте ?

В принципе да, но обычно дебютирует до 40 лет

Спасибо большое за ответы.

Пожалуйста!