Сыпь на груди. ВИЧ? Сифилис? Гепатит? Достоверность анализов

Заметила сыпь на груди, плечах, частично на ногах. На груди и плечах постоянно прыщики маленькие, началось давно. После последнего сомнительного контакта через 6 недель сдала антитела, антиген на вич 1,2. Анализ на сифилис, гепатиты, иппп 6, впч 21, фото результатов прикрепляю. Скажите пожалуйста, насколько можно верить анализам? Что за сыпь и почему она могла появиться? Бывает ли такое, что на 6 неделе анализы отрицательные, а позже становятся положительными? Очень боюсь

Гастрит, биполярное расстройство, гипертония
20 лет
20 Марта ·Просмотров: 449·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
На таких сроках ВИЧ, сифилис и ЗППП можно полностью исключить, больше ничего не требуется.
Для исключения гепатитов на таких сроках рекомендуется сдавать ПЦР РНК и ДНК качественно.
Но они не могут давать такую сыпь.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать АЛТ, клинический анализ крови с формулой, сахар натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От гепатита б мне ставили прививку в детстве. На 6 неделе точно можно исключить вич и сифилис? Много где пишут, что инкубационный период вич до года. Чему верить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С последнего рискованного контакта прошло 3 месяца

Точно можно.
ВИЧ искллчают на сроке 6 недель по ИФА, инкубационный период не имеет отношения к диагностике ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зппп все таки обнаружили же. Я пила антибиотики и ставила свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это могло как-то повлиять на появлении сыпи?

От них пролечились , а больше ничего нет.
Да, препараты могли дать сыпь.
В таких случаях если АЛТ и ко клиника крови в норме то рекомендуется использовать Лактофильтрум и Зиртек до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает, что везде пишут, что окончательно можно успокоится только спустя год. В СПИД центрах говорят, что минимум 3 месяца должно пройти

Это устаревшая информация, во всем мире ВИЧ можно полностью исключить по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вашей практике было такое, что через 6 недель анализ на сифилис и вич отрицательные, а позже положительные? Какова вероятность этого?

Такого не было.
Вероятность нулевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не может быть сифилис или вич?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь при них похожа на мою?

Это не похоже на такую сыпь.
Раз результаты отрицательны и прошло так много времени причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты на 6 неделю после контакта, я больше не сдавала на вич, сифилис и гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не думаю, что это много времени

6 недель вполне достаточно

Сифилис искллчают ещё раньше, ВИЧ на сроке 6 недель.

Если после этого не было сомнительных контактов то больше ничего нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был контакт с человеком, презерватив порвался при попытке войти, мы сразу же это заметили. Мне стоит переживать, что я возможно заразилась вич, сифилисом или гепатитами?

Теоретически риск есть.
Когда это произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 часов назад примерно

В таких случаях если не уверены в партнёре посещают центр СПИДа в течение 72 часов и начинаю профилактика ВИЧ, через 6 недель после окончания профилактики сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, суммарные антитела к сифилис и ПЦР гепатиты В и С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от сифилиса я могу себя как-то защитить?

Обычно просто сдают анализы и после лечат если находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все таки очень переживаю насчет этой сыпи. Мне пришли результаты анализов крови, врач дала направление к гематологу, переживаю, что такие результаты могут быть в том числе при вич или гепатитах. Посмотрите, пожалуйста, анализы, если вам не сложно

Кровь бактериального характера, с таким посещают гематолога, ищут очаги воспаления в организме.
Для ВИЧ и гепатитов такая кровь не характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня недолеченные микоплазама гениталиум и бактериальный вагиноз, это может давать такие результаты?

не может, это что-то более серьезное.
Так же рекомендуется посетить ревматолога на предмет системного васкулита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что анализам можно доверять, такие симптомы не связаны с вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В такой ситуации риск очень низкий, так как вероятно контакта с половым секретом не было
Можно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения и на сифилис через 6 нед, HbsAg, антиHCV через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проникновение без презерватива было, но секундное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, как мне показалось, было. При попытке проникновения порвался презерватив

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю по этому поводу

Для заражения нужна инфицирующая доза, риск при таком контакте очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для бактериальной инфекции, признаков вич не прослеживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатитов тоже?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно полностью исключить заражение вич-инфекцией, сифилисом так как результаты через 6 недель позволяют полностью исключить заражение. Что касается гепатитов В и С, то для полного исключения необходимо сдать анализы через три месяца после подозрительного контакта. Сыпь никак не связанна с данными инфекционными заболеваниями. В вашем случае целесообразно обратиться к дерматологу для дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вероятность заражения крайне низкая и стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все таки очень переживаю насчет этой сыпи. Мне пришли результаты анализов крови, врач дала направление к гематологу, переживаю, что такие результаты могут быть в том числе при вич или гепатитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если можете, посмотрите, пожалуйста, анализы, я их прикреплю

В ваших анализах нет никаких маркеров ВИЧ - инфекции и гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекцию, сифилилис, ИППП можно полностью исключить, что подтверждается отрицательными анализами, прошло достаточно времени для того чтобы исключить данные инфекции.Для полного исключения гепатита В и С рекомендуют через 6 месяцев от контакта сдать Ифа крови на гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если презерватив был сменен то риска как такового нет можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но контакт кратковременный был

Тогда хоть и минимальный но риск есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в течении 72 часов обратиться в СПИД кабинет по месту жительства, врач осмотрит, назначит ПКП терапию при необходимости стандартно ее назначают на 28 дней после того как закончите прием терапии рекомендуют через 6 недель ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.;
-ИФА крови на сифилис через 6 недель от предполагаемой даты заражения( повторить через 3 месяца);
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель
ИФА крови на гепатит B и С через 6месяцев.
-через 4 недели от предполагаемой даты заражения сдать ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько минимальный?

В любом случае, полностью его исключить нельзя, а насколько он минимальный вам никто сказать не может, так как он зависит от многих факторов и в каждом случае процент будет свой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания, по результатам анализов через 6 недель можно исключить наличие у вас ВИЧ-инфекции и сифилиса. Вирусные гепатиты В и С контролируются через 3 и 6 месяцев для полного исключения. В мазке на ЗППП у вас обнаружены микоплазменная и уреаплазменная инфекция, с этим результатам лучше обратиться к гинекологу на очную консультацию (так как они являются условно-патогенными микроорганизмами и их не всегда нужно лечить).
Сыпь не очень похожа на истинную инфекционную. Для уточнения происхождения, рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, гормональный профиль, очно проконсультироваться с дерматологом и эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если при попытке обнаружили нарушение целостности презерватива и не стали продолжать совершать половой акт, а сменили его, то риска быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но контакт же был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кратковременный, правда

Вирусы ВИЧ и гепатитов находятся в сперме и преякуляте партнера, она выделяется при взаимодействии непосредственно органов партнеров. Сифилис передается через язвы на половых органах и через биологическую жидкость указанную выше. Но не заметить поражение кожи невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если язва была внутри, а не снаружи?

Такие язвы образуются снаружи, это специфическая составляющая сифилиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читала, что такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент