Дисбактериоз в 4 месяца

Здравствуйте! Нам 17 недель, вес при рождении 3420, последнее взвешивание 17.07 - 5400. Рост 61, окружность головы 41. Полное ИВ, поставили дуодено - гастральный рефлюкс, едим Нутрилон Антирефлюкс + Нутрилон Кисломолочный по 140мл 7-8 раз в день. Ввели прикорм, сегодня 1 день - пол чайной ложки пюре из кабачка. Накануне сдали анализы, один педиатр говорит все окей, другой назначил пить колипротейный бактериофаг + аципол в каплях после бактериофага. Я сомневаюсь, что нам это нужно, так как у ребенка нет проблемы со стулом (каждый день один раз в одно и то же время). Но меня смущает набор веса, возможно для моей дочери это нормально, так как я сама небольшого роста. Хочу учитывать индивидуальные моменты развития своего ребенка без перекармливания. Анализы прилагаю, капрограмму не сдавали. На сколько актуален для нас прием бактериофага? Еще до родов мне все говорили, что данные анализы не информативны до года минимум.

Нет
25 лет

Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,смысла в нем нет.

Все что высеялось лечить не нужно,бактериофаг здесь не показан.
На искусственном вскармливании, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Добрый день!
В качестве пребиотика имеете в виду аципол?
У нас есть Биогая, что лучше?

Биогая лучше, будет.

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Бактериофаги не обладают достаточной эффективностью, поэтому как правило показаний для их использования нет

Вес к полугоду примерно удваивают, который был при рождении

Но больше имеет значение прибавки по месяцам ?

В первом месяце прибавка была 600гр, во втором 700гр, в третьем 500, прием у педиатра 12.08, узнаю прибавку за 4 месяц.

Здравствуйте, Виктория)

Минимальная прибавка 400г, прибавки допустимые, с увеличением физической активности прибавка может стать меньше

Спасибо, успокоили!

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Валерия, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен в любом возрасте, так как диагноза дисбактериоз не существует, не переживайте!

Лечение бактериофагами в подобных случаях не назначают.

Здравствуйте, Валерия.

Диагноза дисбактериоз не существует, мы не лечим анализы, лечим ребёнка.
Если никаких жалоб нет у малыша, то соответственно ничего и не делаем.

Общий объем кормления за сутки не должен превышать 1000мл.

Как сейчас обстоят дела со срыгиваниями?
Напишите, пожалуйста, прибавки по месяцам.

Здравствуйте!

Срвгивания не ушли, если антирефлекс не срыгивает, иногда чуть - чуть, то КМ после антирефлюкса почти всегда выходит в определенном количестве.

Пилорастеноза нет, только вот рефлекс на узи подтвердили.
Сегодня давала вот первый раз прикорм, пол чайной ложки не срыгнула, так как давала после 100мл антирефлюкса.

По прибавкам отлично, минимальная от 400г, если прибавки есть, значит малыш ест достаточно.

Подскажите, пожалуйста, а почему остановились на кисломолочной смеси ?
Были проблемы со стулом?

Да, когда ввели антирефлюкс, плакали, когда тужились, даже была кровь…
Кал был как при запоре по таблице Бристоля, вроде бы так она называется.

Сейчас днем даю в основном АР, а ночью КМ, чтобы ей утром легче было сходить в туалет.
Но и воду предлагаю всегда, выпивает в день около 120мл.

Принятый ответ

Поняла вас.
Да, если кал плотный предлагается кисломолочная смесь.
Прибавки хорошие, ребёнку хватает питания.

Копрограмма, к сожалению, малоинформативный анализ.
При жалобах можно обратить на него внимания, посмотреть на косвенные признаки, но в целом достаточно только описания и осмотра.

Если жалоб нет , то на анализ мы, конечно, не ориентируемся и ничего там не лечим.

Здравствуйте! Анализ кала она дисбактериоз действительно не является информативным, диагноза дисбактериоз не существует . У каждого человека своя микрофлора, эталона нет . Бактериофаг и Аципол не нужны в подобных ситуациях .
Вы правильно отметили , что каждый ребенок развивается в своем темпе , подгонять под нормы не стоит . По описанию нет повода для волнений