Полиноз и грудное вскармливание

Здравствуйте! У меня обычно сильная аллергия на пыльцу березы: зуд в носу, насморк, чихание, зуд в глазах, слезотечение, по мере нарастания симптомов начинается бронхоспазм (раньше купировала сальбутамолом). В прошлом году пшикала в нос назонексом, антигистаминными каплями, пила кетотифен и антигистаминные и все равно сохранялись симптомы. Подскажите, какая рекомендована терапия при сильном полинозе с эпизодами бронзоспазма, еще и при грудном вскармливании?

Синдром Жильбера, гипотиреоз, АИТ
25 лет
20 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В период грудного вскармливания можно смотреть совместимость лекарственных препаратов с ГВ на сайте е-лактация,там для каждого лекарственного препарата описаны риски.
В период грудного вскармливания акцент в терапии проявлений поллиноза делается на профилактические мероприятия,которые уменьшают контакт слизистых с аллергенами:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор/ долфин/линаква) - данные средства очищают слизистую,увлажняют,создают лучший контакт слизистой с лекарственными препаратами (капли спреи)
- использование защитных спреев в нос (барьерные спреи) - назаваль / аква марис эктоин,данные средства создают защитную оболочку на слизистой - это препятствует контакту слизистой с пыльцой, обычно рекомендуют наносить за 10-15 минут до выхода на улицу,на предварительно очищенную слизистую носа,действие спрея сохраняется около 3-4 часов,затем процедуру можно повторить
- могут использоваться для защиты носа специальные фильтры (добронос) или маска
- в глаза могут быть использованы увлажняющие капли (очищают,увлажняют слизистую) - гилан комфорт,систейн ультра
- при выходе на улицу рекомендуется использовать защитные очки (солнцезащитные или специальные для пациентов с аллергическим конъюнктивитом)
- носить головной убор
- по возвращении с улицы - смена одежды, душ ,мыть голову, промывать нос и глаза
- поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов
- делегировать уборку членам семьи без реакции - чаще проводить влажную уборку ,может быть полезна установка очистителя воздуха
- не спать с открытыми окнами ночью- пик цветения раннее утро
- из антигистаминных препаратов при грудном вскармливании предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным препаратам 2 поколения с действующими веществами лоратадин или цетиризин,данные средства обычно рекомендуют использовать весь сезон цветения
- для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы местные назальные противовоспалительные спреи, например,авамис - он работает на слизистой эффективно снимая симптомы как со стороны носа,так и за счёт анатомического сообщения симптомы со стороны глаз,в системный кровоток попадают следовые количества препарата,данный спрей рекомендуется использовать сезон цветения, на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день
- средства расширяющие бронхи (сальбутамол) только расширяют бронхи, облегчают дыхание ,выводят мокроту,но данные препараты не влияют на воспаление ,которое формируется при бронхиальной астме,не предотвращают прогрессирование заболевания,не снижают частоту приступов, а при частом и бесконтрольном использовании может приводить к развитию побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, поэтому,современные рекомендации включают применение дозированный аэрозольных ингаляторов с ингаляционными гормонами,именно эта группа препаратов, уменьшает воспаление в дыхательных путях и снижает частоту обострений бронхиальной астмы,помогает контролировать симптомы и повышает качество жизни в сезон цветения
- на очном приеме до начала активного сезона цветения рекомендуют подобрать препарат для базисной терапии бронхиальной астмы в сезон цветения- например,может быть использован препарат Симбикорт (комбинированный спрей будесонида- гормон и формотерола- средство,расширяющее бронхи),данное средство считается совместимым с гв.
Отечественные клинические рекомендации и зарубежные рекомендуют его использование, если он эффективно контролирует симптомы бронхиальной астмы, так как риски от неконтролируемого заболевания для матери значительно выше рисков для младенца.

Благодарю за подробный ответ! Подскажите, что лучше авамис или назонекс? Чем отличается просто назонекс от назонекса аллерджи? Они применяются при лактации по 1 пшику в каждую ноздрю утром?

Оба препарата могут быть использованы,согласно сайту е-лактация имеют низкий риск.
Подбор назального противовоспалительного спрея очень индивидуальный,если в прошлом сезоне был плохой контроль симптомов со стороны носа при использовании назонексе,то в подобных случаях обычно рекомендуют использовать назальные спрей с другим действующим веществом.
Подбор дозировки индивидуальный,у взрослых данный спрей используется по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день утром или вечером в одно и тоже время.

Принятый ответ

Назонекс обычны и назонекс аллерджи спреи с одинаковым составом с одним действующим веществом - мометазон

Спасибо!!