Пылесосила стекло
Здравствуйте. Разбила кружку, крупные осколки убрала, осталось очень много мелких на керамограните и на кухонной поверхности. Пропылесосила. Потом подумала - при работе пылесоса выходит воздух, могла ли я вместе с эти воздухом вдохнуть мелкие частицы стекла и какие могут быть последствия?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнение, однако даже если такая стеклянная крошка могла попасть в дыхательные пути, то разово никаких опасных последствий не будет.
Однако нужно иметь в виду, что воздух, выходящий из пылесоса, обычно очищается через фильтр
При попадании инородного тела в бронхи активизируются бокаловидные клетки (вырабатывается больше слизи для обволакивания инородного предмета в бронхах) и реснитчатые клетки (удаляют из бронхиального дерева инородное тело). Таким образом, мелкая стеклянная крошка в составе слизи выйдет из дыхательных путей естественным путем.
Если в настоящий момент ничего не беспокоит, то повода для волнения нет.
Спасибо большое за ответ. Умом понимаю. Ипохондрик внутри не дает покоя ))
Ночь прошла со мной все в порядке)
Если что то был бы кашель и другие симптомы ?
Конечно, попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается яркими симптомами (рефлекторный сильный кашель)
На всех пылесосах сейчас фильтры, ничего опасного не произошло, не беспокойтесь
Еще раз спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Была рада помочь
Здравствуйте. При работе пылесоса отработанный воздух выходит через специальные фильтры, иначе его работа была бы бессмысленна.
Совершенно никаких рисков что-то вдохнуть нет, нет поводов для тревоги.
Ночь прошла со мной все в порядке)
Принятый ответ
Если нет симптомов, С вами всё в порядке.
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но в подобной ситуации попадание частиц стекла в дыхательные пути крайне маловероятное
При подобной ситуации обычно стеклянные осколки, даже самые мельчайшие, как правило, остаются в фильтре пылесоса и не попадают наружу.
Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.
Самые мельчайшие частицы, даже при условии случайного вдыхания, как правило
оседают на ресничках эпителия верхних дыхательных путей - то есть не попадают в бронхи и легкие(и соотвественно выводятся организмом самостоятельно).
Спасибо большое за подробный ответ 🌸
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Поскольку пылесосы все оснащены фильтрами, даже самые мелкие осколки, пыль задерживаются на фильтрах и в воздухе, который выходит из пылесоса их уже не будет.
В самих бронхах много кашлевых рецепторов, при попадании инородного тела в бронхи они раздражаются и появляется обычно сухой надсадный кашель,который беспокоит постоянно.
Если жалоб на кашель нет, то в бронхи ничего не попало.
В воздухе может быть пыль, она при попадании в бронхи выводится мерцательным эпителием (это клетки слизистой оболочки бронхов с ресничками), для человека этот процесс незаметен,он физиологический - проходит постоянно.
С уважением!
Спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Один вопрос - а кашель вызывает даже маленький кусочек стекла например? Ночь прошла со мной все в порядке, но ипохондрик внутри немного не дает покоя ))))
Принятый ответ
Да,даже маленький кусочек стекла вызвал бы кашель, так как он твердый достаточно и раздражал бы кашлевые рецепторы,так,например у строителей,которые контактируют со стекловатой при попадании в бронхи частичек пыли тоже вызывает кашель.
Если кашля не было ночью, то все хорошо, в бронхи ничего не попало.