Аллергия, анализы
Здравствуйте! Дочке 2.4 На фоне орз проявилась аллергия: зуд и пупырки по телу, сдали анализы крови, прикрепляю здесь, расшифруйте, пожалуйста, что означают эрзинофилы 0, повышенные тромбоциты и т д , что можно кушать ребенку, что нет? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Появление сыпи при течении вирусной инфекции обычно не является проявлением пищевой аллергии и не требует исключения продукта из рациона.
Высыпания могут являться проявлениями крапивницы или экзантемы.
Пищевая аллергия диагноз клинических и устанавливается по совокупности клинических проявлений и положительных результатов аллергологического тестирования,которые будут коррелировать с данными симптомами.
В приложенном анализе положительное значение скринингового анализа фадиотоп инфант (детский) означает наличие выработки антител класса Е к пищевому или респираторной у аллергену - данный анализ является скрининговым методом диагностики, включает в себя смесь основных респираторных и пищевых аллергенов, результат выдаётся общий по смеси.
То есть он нам не отвечает на вопрос на что именно может быть реакция.
В приложенном бланке,где уже идёт диагностика по прицельным специфическим иммуноглобулинам е выявлено наличие антител к одному из белков коровьего молока - альфа-лактальбумину- термолабильные белок,который теряет свои свойства после термической обработки.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е указывает только на факт выработки антител,но это может происходить без клинических проявлений,поэтому каждый результат анализа соаоставляют с симптомами.
Только наличие одного положительного результата анализа не является аллергией,а является бессимптомной сенсибилизацией - такое состояние не опасно и не требует исключения продукта из рациона.
Если после употребления цельного молока в первые минуты -часы от употребления не возникают каждый раз высыпания (крапивница,обострение атопического дерматита),ангиоотек,рвота, кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания,то в таком случае нет необходимости исключать данный продукт из рациона и он не является причиной высыпаний.
В общем анализе крови 0 эозинофилов
чаще всего встречается на фоне вирусной инфекции,в таком случае обычно рекомендуют контроль анализа через 2 недели.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ, приложила фото высыпаний, посмотрите, пожалуйста
И повышенные тромбоциты в данном случае норма?
Лариса Михайловна, а повышенный анализ на яичный белок 0.34 не означает что это аллергия? Бета лактоглобулин 0.25 это что? Спасибо
Тромбоциты часто повышаются реактивно на фоне вирусной инфекции,обезвоживания (недостаточного питьевого режима),в подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
По фото не похоже на крапивницу ,возможно или вирусная экзантема или потница,если ребенок сильно потел.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое использование антигистаминных препаратов 2 поколения , например,капли цетиризина по 5 капель 2 раза в день.
На высыпания точечно может быть использован спрей неотанин.
Анализы не показывают аллергию,указывают только на факт выработки антител.
Анализ считается положительным с 0,35,все что меньше - отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка эозинофилы 0 % это значит что нет выраженного аллергического воспаления в крови на момент анализа. Повышенные тромбоциты могут быть реакцией организма на вирусную инфекцию и обычно не указывают на аллергию. Уровень IgE к смеси и альтернативу около 0,5 низкий, что говорит о низкой вероятности выраженной пищевой аллергии. Ограничивать питание строго не требуется можно продолжать обычный рацион наблюдая за реакцией ребёнка.