Лимфоидная гиперплазия слизистой антрума желудка
Из-за периодических болей в животе была сделана гастроскопия в результате чего было выдано заключение: лимфоидная гиперплазия слизистой антрума желудка на фоне очаговой атрофии слизистой, ассоциированной сHp- инфекцией желудка. Функциональная недостаточность кардиального коапанапод ? Подскажите, на сколько это опасно. Очень пугает гиперплазия и атрофия. Результаты фгдс приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасного в этом ничего нет.
Гиперплазия и атрофия это изменения , которые возникают на фоне длительного воспалительного процесса, но данные изменения можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данные изменения под вопросом.Основная причина таких изменений это инфекция хеликобактер, для уточнения рекомендуют дополнительно выполнить: уреазный дыхательный тест на хеликобактер .Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нольпаза, нексиум)за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализы. При положительном результате необходимо будет его пролечить.
А если при фгдс брали биопсию из слизистой на Hp инфекцию геликобактер тест. То тогда все равно сдать надо уреазный дыхательный тест?
Биопсию берут небольшой участок и результат может быть ложно отрицательный, поэтому да, дополнительно рекомендуют сдать анализ.
А у меня по биопсии тест показал положительный результат. Все равно надо дыхательный сдать?
Если биопсия уже готова, результат на хеликобактер по ней положительный, то дополнительно анализ делать не нужно.
А подскажите, пожалуйста, если у меня выявили хеликобактер, то и моей семьёй нужно сдать анализы на него?
с кем проживаете кому есть 18 лет, да, сдают анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья
Нет гиперплазия в вашем случае не опасна. Лимфоидная гиперплазия это реакция слизистой желудка на хеликобактерную инфекцию, а не опухоль. После лечения инфекции она обычно уходит.
Главное сейчас это пролечить хеликобактер. Обычно рекомендуется курс антибиотиков и препаратов снижающих кислотность примерно на 14 дней. Очаговая атрофия требует наблюдения, гастроскопию нужно повторять раз в год
❗ Недостаточность кардиального клапана означает что клапан между пищеводом и желудком смыкается неплотно и возможен заброс кислоты в пищевод.
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют
-ипп , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- прокинетки, например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
-гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС есть хроническое воспаление желудка в его нижней части (антрум), вызванное бактерией Хеликобактер пилори -она даёт положительный тест и является главной причиной того, что слизистая там истончилась (очаговая атрофия) и появились мелкие бугорки (лимфоидная гиперплазия, реакция иммунной системы на инфекцию). Это не опасно, но заслуживает внимания .
Кроме того, клапан между пищеводом и желудком (кардия) смыкается не полностью, из-за чего возможно забрасывание содержимого обратно в пищевод (это называется функциональная недостаточность кардии, проявляться может изжогой, отрыжкой ), но сам пищевод и двенадцатиперстная кишка пока без видимых повреждений. В подобных ситуациях обязательно рекомендуют показаться очно гастроэнтерологу, чтобы назначить курс антибиотиков для уничтожения Хеликобактер и лечение, восстанавливающее слизистую -это основное.
А если у меня обнаружен хеликобактер, то моего мужу и ребёнку тоже надо провериться на него?
Нет, лечат обычно человека, у которого обнаружен. Детям до 18 лет терапию не проводят от бактерии, в редких случаях ( язва, рак желудка у близких родственников )