Красные пятна на головке члена после долгого применения гормональных мазей

Здравствуйте. Мужчина 35 лет. Примерно 7-8 лет назад была травма головки члена (повредил кожу), обратился к урологу и он выписал мне крем пимафукорт на 14 дней. Мазь помогла заживить ранку, но позже появились красные язвы на головке и на крайней плоти, из за того, что сильно жирно наносил крем, закрывал крайней плотью и там все потело. Уролог поставил диагноз эрозивный баланопостит. В конечном итоге рецидивы случались еще раза 3 за год и все это время я повторял лечение этой мазью + пару недель пользовался другой мазью тридерм. В общей сложности применял эти мази примерно месяца 2 с перерывами. Врач, который мне выписывал гормональную мазь не упомянул, что ей нельзя пользоваться долго и что она вызывает истончение кожи и атрофию, это я понял уже в последствии. После того, как перестал пользоваться этими мазями и стал ходить с открытой головкой и использовать местные антисептики, эрозивный баланопостит прошел. После такого продолжительного лечения гормональными мазями кожа на головке члена местами истончилась, стала блестящей, липкой, мокнущей, красноватого оттенка. Если ходить с открытой головкой, то кожа натирается и выглядит как мятый целлофан, видны сосуды. От механического воздействия краснеет, при недостаточной гигиене часто воспаляется, становится красной и болезненной. Все это длится уже порядка 8 лет с периодами ремиссии. Хочу отметить, что до заболевания вообще половых контактов не имел. Был у венеролога, сдавал всевозможные мазки на зппп, кровь на инфекции - все было чисто. Предположил что грибок или герпес и выписал клотримозол и ацикловир, но это не помогло. Был еще у двух разных дерматологов на приеме, первый сказал, что у меня атрофия кожи от стероидных мазей и выписал только косметические крема, но сказал что вряд ли кожу можно восстановить. Второй врач взял анализ на впч, который оказался отрицательным. Впоследствии предположил, что картина похожа на склеродермию. Выписал мазь Протопик на 2 месяца и восстанавливающий крем от шрамов Mederma. Протопик работал медленно, но спустя пару месяцев помог снять воспаление, а медерма немного подзаживила пораженные участки, можно сказать на некоторое время недуг вошел в ремиссию. Это лечение было в конце 2022 года. В последующие годы иногда случались обострения, когда пораженные участки становятся сильно красными, в таком случае я мажу мазью левомеколь и обрабатываю местными антисептиками вроде фурацилина, и сильная краснота спадает и становится слабо выраженной. Очень переживаю, что это может быть онкология, потому что спустя столько лет кожа не восстановилась полностью после гормональных мазей, а еще мне кажется, что пораженные участки кожи немного увеличились по площади за эти годы. На увлажненной коже под крайне плотью эти участки не сильно заметны, а вот если ходить с открытой головкой, то все это сохнет, натирается и отчетливо видны границы пораженных участков. Зуда и выделений нет, разве что эти участки более чувствительны, относительно других. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть онкология? По картинкам в интернете похоже на Эритроплазию Кейра. Недавно снова решил пройти курс лечения протопиком, но в этот раз не особо помогло. Прикладываю свежие фото, как выглядят пораженные участки при обострении (ярко выраженные красные пятна), при сухой коже (если ходить с открытой головкой) и фото спустя нескольких дней применения мази левомеколь (бледно красные), а так же отдельно подписанные фото 2022года при обострении и после двух месячного лечения протопиком+ месяц медермой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить.

Хронический илеит, колит, хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и по длительному течению это больше напоминает хронический воспалительный процесс с изменением кожи после стероидных мазей. Такое волнообразное течение не характерно для опухолевого процесса. Обычно онкология только прогрессирует. Внешне признаков рака нет. С целью обследования можно выполнить биопсию но клинически ситуация выглядит доброкачественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, какой вариант уточняющего анализа в моем случае можно сделать малоинвазивный, может быть мазок, соскоб, или дерматоскопию, могут ли они помочь установить диагноз? Сами понимаете, место довольно нежное, не хотелось бы резать и долго восстанавливаться

Рекомендуется начать с дерматоскопии. Если будут подозрения то соскоб и далее при необходимости биопсия. Но показаний к биопсии не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на эррозивный баланопостит. При эритроплазии участки более ярко красного цвета и чаще всего выступают над слизистой.
Скажите, делали ли анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин?
Не пробовали декспантенол или препараты гиалуроновой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Иван Сергеевич, здравствуйте, доктор. Анализ крови на глюкозу делал, в пределах нормы, на гликированный гемоглобин не делал.
Декспантенол пробовал долгое время (редицил, радевит), эффект временный и едва заметный. Гиалуроновые мази не пробовал, может какие посоветуете?

Колтекс ДНК л гель в шприц (колегель)
Тонким слоем на головку полового члена на ночь до 1 месяца.

Анализ крови на гликированный гемоглобин нужно будет сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным фото нет никаких признаков опухолевых и предопухолевых поражений головки полового члена
Эритроплазия Кейра так не выглядит

Вероятнее всего речь идет о стероидном дерматите - то есть последствии длительного применения местных ГКС-средств на слизистой
Он имеет волнообразное течение, но полностью не проходит практически никогда
Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, если это дерматит, могут ли пораженные участки со временем увеличиться в размерах, по площади? Я долго не обращал на это внимания, но сравнил фото 3х летней давности и вижу, что площадь поражения немного увеличилась и теперь сильно переживаю за онкологию, ведь гормональные мази я с тех пор не использовал и по логике пораженные участки не должны больше появляться

атрофия, однажды начавшись, может постепенно прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим описаниям и фото, картина скорее соответствует хроническому стероидному дерматиту, истончению кожи и изменению её структуры после длительного применения гормональных мазей. Волнообразные обострения, локальная краснота и чувствительность, а также постепенное расширение площади поражённых участков со временем характерны для этого состояния, но это не выглядит как злокачественное поражение.
Для уточнения малоинвазивно используют дерматоскопию или соскоб, биопсия нужна только при появлении настораживающих признаков (быстрое увеличение, кровоточивость, изъязвления).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологическую патологию нет.
Длительное применение гормональных мазей вызывает стойкую атрофию кожи. Кожа становится хрупкой и легко травмируется.
В таких случаях обычно рекомендуют полное прекращение использования любых топических кортикостероидов.