Как лечить атрофию зрительнооо нерва ?
Помогите моему сыну, пожалуйста. Глаукома с 2020 года. Капает тимолол, дорзопт, пролатан, сантабрим - это для снижения ВГД. В стационаре был 2 раза - ставили в/м витамины В, прозерин, эмоксипин, винпоцетин (капельница), но зрительный нерв всё же не стал лучше, ВГД вроде в норме теперь (от 12 до 22), а глаз-то не видит. Тауфон вроде чуть-чуть улучшает - не сказать что видит глаз, но чуть-чуть какое-то прояснение сбоку вверху проявляется. Может эмоксипин капать ? Семакс (в нос капать) - непонятно, ноотроп, а для нерва рекомендуют. Может есть какие-то лекарства или способы - ну хоть как-то ну хоть наполовину восстановить/оживить нерв зрительный - второй глаз видит нормально, но одним глазом видеть очень неудобно, нет объёмного зрения, иногда промахивается ложечкой кофе мимо чашки насыпает, очень переживает и расстраивается - один глаз вообще не видит ... чуть-чуть сбоку вверху что-то различает, хотя оод назад видел наполовину особенно центральное зрение было, видел даже буквы в таблице когда зрение проверяли. Посоветуйте, пожалуйста - как нерв зрительный хоть немного оживить. Местным офтальмологам почему-то безразилчно - ну не видит глаз и пусть, им лишь бы ВГД было в норме. А сын переживает, плачет каждый день - обидно, и школу с Золотой медалью, и ВУЗ с отличием, и диссертацию в 27 лет успешно защитил, а вылечить никто не может.
Здравствуйте! Атрофия зрительного нерва не лечится, к сожалению, это необратимый процесс. Ваши доктора правы, что следят за давлением почти слепого глаза, т к этот глаз может много проблем принести и ухудшить состояние и жизнь пациента, если давление на нем начнет повышаться.
Главная задача - не упустить другой глаз, необходимо динамическое наблюдение офтальмолога в обязательном порядке.
Юлия Юрьевна, да - врачи так и говорят что это не лечится, что можно только поддерживать оставшиеся нервные клетки сетчатки, но всё же в то же время читаю в Интернете, что нервные клетаи появляются новые и в любом возрасте, правда функции уже не полностью восстанавливаются. Вопрос - я читал в Интернете у врачей окулистов, что бывают случаи что глаукома поражает только один глаз, а второй до конца жизни остаётся здоровым. Такое бывает ? В вашей практике такие случаи были ?
Принятый ответ
Да, такое может быть, что только на 1 глазу будет, но за вторым глазом нужно следить очень пристально.
Клетки нервные восстанавливаются да, очень медленно, но не в том объеме, чтобы этот глаз стал зрячим и вы заметили улучшения.
Здравствуйте, к сожалению атрофию вы не вылечите. За давлением в любом случае необходимо следить( при высоком давлении может развиться болевая глаукома)
Так же регулярно показывайтесь офтальмологу. Надо следить за здоровым глазом.
Сосудистую терапию,которую вы перечислили можно 2 раза в год проходить амбулаторно или стационарно.
Вероника, да - врачи так и говорят что это не лечится, что можно только поддерживать оставшиеся нервные клетки сетчатки, но всё же в то же время читали мы в Интернете, что нервные клетки появляются новые, причём в любом возрасте, правда функции уже не полностью восстанавливаются. Вопрос - мы читали в Интернете у врачей окулистов, что бывают случаи что глаукома поражает только один глаз, а второй до конца жизни остаётся здоровым. Такое бывает ? В вашей практике такие случаи были ?
Принятый ответ
Да, глаукома может быть только на одном глазу. Может быть на оба глаза. Может быть сначала на одном, а через какое-то время может появиться и на втором.
Все индивидуально