Дисплазия тазобедренного сустава

Добрый дель! Ребёнку год и 8 месяцев, перед садиком проходили ортопеда, она нам назначила сделать рентген. По рентгену поставлен диагноз - дисплазия левого тазобедренного сустава. Что теперь делать? До этого никто из врачей ничего не замечал, хотя и УЗИ делали ни раз. Можно ли теперь это исправить?? И как? Очень переживаю ((( Фото рентгена прилагаю.

Здравствуйте!
Да , есть дисплазия
Но конечно можно и нужно исправить
Комплексом мероприятий по укреплению структур вертлужной впадины:
- лечебная физкультура( врач ЛФК покажет комплекс- и дальше будете делать дома сами)
- массаж ( тоже- курс у профессионального массажиста, дальше- мама сама )
- курс физиолечения
- сдать кровь на количество вит Д- по результатам прием вит Д+ кальций
Вот такое поэтапное терпеливое лечение принесет результат

Елена, спасибо!

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену страшного ничего нет, имеет место не большое отклонение в левом тбс, ни каких ортопедических изделий ребенку не требуется и не нужно, лечение комплексное содержащие 2-3 курса массажа (поясница, таз и нижние конечности) в год, физио лечение -электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой (на поясницу и обл.сустава) 2 курса в год по 10 сеансов. Зарядка ежедневно с упором на ножки (в частности тбс) и спинку в качестве игры(по другому не получится), сидеть в позе лотоса (или чтобы ножки были в переди), вит Д в зимний период

Ольга, спасибо большое!

Нет никаких изменений, которые соответствуют дисплазии тазобедренных суставов. Лечить нечего ии не надо.

Сергей, скажите, пожалуйста, справа 20 грд, а слева 25 грд - это что? Левая ножка при ходьбе в уличной обуви сворачивается вовнутрь

градусы.. снимок у вас КРИВО сделан. ребенок крутился. или рентген-лаборант безрукий.. не знаю уж. никакие градусы по вашему снимку нельзя измерять. и выложили вы снимок весьма наплевательски. мелко и криво.
по поводу походки - она еще только формируется. и более-менее приемлемой станет после 2.5 лет.
я уже устал объяснять всем и каждому - если нет дислокации бедра относительно суставной впадины - это НЕ дисплазия ТБС.

Сергей, спасибо!

Принятый ответ

1. Неизвестно, у Вас мальчик или девочка.
Для мальчика норма 18 +\- 4 градуса, а для девочки 20 +\-3. В любом случае, слева есть дисплазия.
2. Лечить нужно, но не по интернету.
Нужно ехать в свою областную (краевую) детскую ортопедию, где Вас поставят на учет и будут наблюдать. ЛФК, массаж, ФТЛ - да, но при отрицательной динамике будет нужна операция в сроки 3-7 лет. Кроме того, там должны дать направление в детский ортопедический санаторий, где Вас научат правильно выполнять ЛФК и проведут комплексное лечение.
Резюме:
слева дисплазия есть пока 1 ст.
ее нужно лечить очно - ибо это серьезно.

Константин, у нас мальчик. Спасибо вам большое!

Добрый вечер.По снимку ,признаки дисплазии тазобедренного сустава слева,изменение шду,крыша укорочена.До 6 лет консервативное лечение в профильном учреждении,при ухудшении состояния,показано оперативное лечение:деторсионно-варизирующая остеотомия бедренной кости.

Владислав, спасибо!