Компрессионный перелом тела позвонка L4
Здравствуйте,у мамы с января начались прострелы в пояснице с переходом в бедро до колена.Прокалывали Мовалис ,Мидокалм,Мильгамма улучшений особо не было.В дальнейшем боли стали хуже ее согнуло,практически перестала передвигаться Вызвали скорую,положили в неврологию,лечили капельно L лизин,Ксефокам,магнезия,кетролак ,по анализам низкий гемоглобин 71.Сделали СКТ фото выставлю,травматолог отказался ложить к себе в отделение,дал рекомендации пить остегинон,колоть через день афлутоп.Сейчас лежим в терапии лечим анемию,прокапали кровь и капают трехвалетное железо На данный момент очень беспокоит боли в левом бедре,прострелы до колена,нога похудела,чувствительность есть но все равно мама говорит деревянная,движения замедлены Прошу рекомендаций совета,нога восстановиться?
Здравствуйте.
1. У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Препараты кальция и витамина Д, например Остеогенон, кальцемин адванс и др.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
Ортопедический корсет для женщин Т.56.92 (в. 29) Evolution (Т-1502-29)
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Контрольное КТ через 2 мес. Здесь именно КТ нужно.
Выздоравливайте.
П.С. Что касается восстановления ноги, здесь нужно консультироваться с неврологами.
По нашей части сращение перелома и лечение остеопороза.
Скажите пожалуйста,замеры пояса можно лёжа делать?
Денситометрию проблема сделать мы живём в зоне СВО.
замеры пояса можно лёжа делать?
Замеры для ортопедического корсета обычно проводят стоя, так как в этом положении позвоночник испытывает естественную нагрузку.
Однако, при сильных болях замеры допускаются в положении лёжа.
Замеры правильно делать в области пупка?
Обычно в интернет-магазинах для каждой модели описывают, как и где измерять.
Производители могут использовать различные схемы.
Если пишут "обхват талии" - это чуть выше пупка.
Денситометрию лучше сделать после как перелом консолидируются и скажите дальнейшие лечение у нейрохирурга вертебролога не нужно!
Сделать, чем быстрее, тем лучше.
У нейрохирурга консультация, а у вертебролога лечение потребуется.
Консультация нейрохирурга была,в операции не нуждается ,рекомендация поднять гемоглобин.Никто не хочет с возрастными возиться больными.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Данной пациентке лежать нельзя, как обычному больному, учитывая возраст - может погибнуть от пролежней и пневмонии. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать в отделение (мы так делали), чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациентка не сможет их носить - они не адаптированы под ее тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим ортезом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут.
Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Остеогенон - там как раз кальций выделенный при химической реакции, плохо усваивается в кишечнике.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Очень беспокоят ее прострелы передняя поверхность бедра до колена.В день 4кетанова,женщина очень терпеливая ,но эту боль не может.Сейчас лежим в терапии поднимаем гемоглобин железом и капают кровь.Подняли 103,травматолог даже не взял на лечение к себе в отделение Мы живём в зоне СВО Луганская область.Я в отчаянии как помочь родному человеку.
А в чем вопрос?
Вопрос такой перелом может давать прострелы в бедро?
И как вы относитесь после обследование конечно,если прокопать препараты золедроновой кислоты?
Здравствуйте. На основании данных жалоб и Мскт ситуация серьезная, но компрессионные переломы на фоне остеопороза у пожилых людей это то, счем врачи работают регулярно.Отмечается перелом L4 2 ст.это снижение высоты тела позвонка на 30–50%. Это вызывает сильную боль т. как сломанная кость давит на нервные окончания. 2). Относительный стеноз позвоночного канала + протрузии L4-5-S1.Перелом и протрузии сужают канал, где проходят нервы, что вызываетпрострелы в ногу, онемение (деревянная нога) и может приводить к слабости мышц.3))Диффузный остеопороз- Кости стали хрупкими,что и привело к перелому.На счет анемии-это тяжелая анемия, требующая лечения, низкий гемоглобин значительно замедляет восстановление тканей,в том числе костей, и усиливает слабость.Нога восстановится?В таких случаях 1)Контроль анемии-То, что лечат анемию в терапии абсолютно правильно.Гемоглобин должен подняться хотя бы выше 90-100 г/л.Ортопедический режим.Обязателен жесткий или полужесткий корсет (пояснично-крестцовый) при вставании. Без него вставать нельзя. Спать на жестком или ортопедическом матрасе.Вставать только через бок, с корсетом.
Остеогенон-правильно, он способствует сращению.
Алфлутоп-хондропротектор, может использоваться в комплексной терапии.После снятия острого периода необходимы препараты кальция, витД3, а также специфические препараты (бисфосфонаты, например, алендронат, или кальцитонин) для предотвращения новых переломов .Сейчас главное - постепенное сращение перелома (это 8-12 нед) + жесткий корсет + лечение остеопороза + устранение анемии.Всего самого наилучшего!
Здравствуйте,спасибо за ответ,как вы смотрите если прокопать препарат золедроновой кислоты ,например акласт
Нам про капали кровь,гемоглобин поднялся,поэтому можно ли препараты золедронки.
И скажите когда можно начинать лечение остеопароза?
И скажите когда можно начинать лечение остеопароза? Целесообразно согласовать данный вопрос с эндокринологом/терапевтом.
На счет Акласты? Акласта (золедроновая кислота) она эффективно замедляет разрушение костей.Введение однократное (раз в год) внутривенно.Но перед введением Акласты необходимо проверить функцию почек- наприпер клиренс креатининаи уровень кальция в крови,т. как Акласта может давать нагрузку на почки.
Креатинин 84,мочевина6.5,пиелонефрит есть по узи
Принятый ответ
В таком случае плюс очная консультация нефролога.