Выделения из молочной железы, гормон пролактин
Добрый день, уважаемые врачи. У меня следующая ситуация. Очень надеюсь на Вашу помощь. В прошлом месяце на 13 день цикла обнаружила капли выделений из молочных желез (молочно-прозначные). Ничего не беспокоило. Но я пошла к маммологу. Доктор меня посмотрела, сказала, что все хорошо. Что это бывает. Я сдала пролактин на 4 день следующего цикла. Прилагаю результат. Также я выполнила узи молочных желез. Прилагаю результаты. В этом цикле (вчера) на 23ий день снова из одной железы были небольшие капельки. И эта железа стала беспокоить. Тянет, болит правая лопатка, железа иногда зудит, есть жжение периодически. Посмотрите, пожалуйста, мои анализ пролактина. Что мне еще сдать? Куда бежать? Заранее огромное спасибо. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень пролактина у вас в пределах нормы. В данном случае выделения не связаны с проблемами с гормонами.
Уточните пожалуйста выделения появляются при стимуляции железы или самостоятельно вытекают?
Здравствуйте!! Спасибо большое!! Я так переживала, я думала, он повышен. Я правильно понимаю, что нет единой нормы? Все зависит от лаборатории? Я весь интернет переискала - но ничего не нашла. Слава богу, что написала Вам. Я почувствовала странное ощущение. Чуть надавила - и появилась капелька. Даже две. Примерно так было. Так как я откормила двойню несколько лет назад, у меня случилсч флэшбек, и я чуть не упала в обморок, честно говоря)
Понимаю Вас)))
Но при стимуляции железы в норме могут быть выделения.
Если со стороны маммолога патология исключена, то переживать не стоит. Проблем с пролактином нет.
Будьте здоровы 🌸
Благодарю Вас. Огромное спасибо!
Здравствуйте! По результатам анализа на пролактин, у вас он в норме, не переживайте. Приложите пожалуйста результаты узи, не отображается к сожалению. Такие выделения могут быть характерны для фиброзно кистозная мастопатии.
Скажите пожалуйста кормили ли вы грудью последние 3 года? Выделения из молочной железы появляются самостоятельно или при нажатие?
Дарья, добрый день! Спасибо большое!! Просто гора с плеч, я так переживала. А какие нормы пролактина? Я не могу нигде найти. Слава богу, написала Вам. Спасибо! Узи приложила, посмотрите, пожалуйста! Я закончила кормить в сентябре 22 года. Кормила двойню. Поэтому когда увидела эти капли, я чуть не сошла с ума от воспоминаний того «чудесного периода». Вы знаете, я почувствовала дискомфорт, как будто немного влажно. Нажала - и появились капельки. Потом через два дня я ходила к маммологу, она меня осматривала, но ничего не выделилось (она хотела взять анализ). А в следующем цикле (вот сейчас) опять повторилось, но намного меньше, одна капелька и только и правой груди.
Не переживайте, по результатам узи молочных желез описана фиброзно кистозная мастопатия, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, в таких случаях рекомедуется просто плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 мес на 7-12 день менструального цикла. После завершения грудного вскармливание выделения могут сохраняться до 3-5 лет, особенно если стимулировать молочные железы.
Референс нормы пролактина у каждой лаборатории своя, в вашем анализе норма до 557.
Спасибо Вам большое, доктор!!
Принятый ответ
Была рада вам помочь!
Здравствуйте. Пролактин ваш в норме поэтому гормональных отклонений нет, если выделения только при надавливании то рекомендации простые, не надавливать не стимулировать. Если будут какие то вопросы со стороны молочных желез то к маммологу
Здравствуйте, Ленар, большое спасибо. Я уже начиталась, что это повышенный показатель. Спасибо еще раз, доктор
Принятый ответ
Будьте здоровы
Добрый день.
Пролактин в норме, поэтому выделения не связаны с гормональными изменениями.
Как раз причина выделений может быть связаны с фиброзно кистозной мастопатией.
Если при надавливании только есть выделения, может вы недавно закончили грудное вскармливание ?
Лилия, добрый день. Дело в том, что закончила кормить достаточно давно, в сентябре 22 года. Потом, вот сейчас вспомнила, где-то через полгода вдруг увидела выделения аля молозиво. И потом все это закончилось. И вот вдруг, в прошлом цикле, я почувствовала влажность какую-то на сосках. И на футболке осталась точка. Я немного нажала - и капельки две или одна…но через два дня, когда меня осматривал маммолог, выделений не было уже. Она хотела взять анализ.
А сейчас, в следующем цикле, вчера раз - я почувствовала опять такую же штуку. Немного нажала - капля. И только из правой груди.
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае железа это чувствительный орган, ее лучше не сдавливать.
Если выделения будут сами течь, то в таком случае нужен маммолог, чтобы взять эту жидкость на анализ и понять в чем причина.
Но гормональную причины вы исключили, потому что пролактин норма)
Лилия, большое Вам спасибо!!!
Здравствуйте
Пролактин в пределах нормальных значений , не переживайте
С результатами узи рекомендуется консультация маммолога для определения тактики
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Благодарю!