Почему усилен сосудистый рисунок в легком

Ребенку 12лет. Диаскинтест 16мм. Сделали рентген грудной клетки. Описание: В лёгких без очаговых и инфильтрат иных изменений. Лёгочный рисунок усилен по смешанному типу за счёт сосудистого компонента. Калибр внутриклеточных сосудов увеличен. Корни структурны, не расширены. Синусы свободны. Жидкости и воздуха в плевральных полостях нет. Заключение: усиление сосудистого лёгочного рисунка

Здравствуйте! Усиление легочного рисунка не является патологией само по себе. Он может быть усилен вследствие каких либо хронических респираторных заболеваний, частых или недавно перенесенных ОРЗ. А вот положительный диаскин свидетельствует о туб. инфицировании. Лучше стать на учет к фтизиатру и провести профилактику развития активного туберкулеза. Также учитывая большой диаметр диаскин-теста имеет смысл сделать КТ