Хроническая усталость
Здравствуйте! Что принимать? Не был сил ни на что, усталость, сонливость. Сдала анализы. Ранее принимала ферумлек. Врач говорила, надо пить пожизненно, от расстройства жкт перестала его принимать и вообще забыла, что замена нужна.
Здравствуйте, если таблетировнные препараты железа не поднимают уровень ферритина, обычно рассматривают внутримышечный или внутривенный препарат для коррекции дефицита железа.
Обязательно добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же важно найти причину снижения, это может быть обильные месячные, (у женщин) хроническая кровопотеря, низкое потребление продуктов содержащих железо, заболевания ЖКТ. В таких случаях часто рекомендуют консультацию гинеколога, (для женщин) хирурга, ФГС, узи малого таза, ФКС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
Очень низкий уровень ферритина, снижение гемоглобина говорит о железодефицитной анемии и снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа принимать пожизненно не нужно, но необходимо восполнить дефицит железа. Оптимальный диапазон ферритин 40-60 нг/мл.
Для восполнения дефицита железа можно рассмотреть следующие препараты:
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Здравствуйте
По результатам анализа выраженный железодефицит.
Давно сдавали общий анализ крови, сможете его прикрепить ?
Очень много причин анемии .
Одна из них гинекологическая. Есть ли обильные менструации?
Жалобы со стороны желудочного- кишечного тракта- какие?
Обследование на генез анемии проходили?
Можно, к примеру, попробовать таблетированную форму- ферретаб . Дозировка будет зависеть от того, какая у вас все- таки анемия ( легкой или средней степени тяжести) .
для большей эффективности препараты железа следует принимать натощак (т.е., по крайней мере, за 1 час до или через 2 часа после еды), но при плохой переносимости препарата при приеме натощак - возможен прием во время еды. Прием препаратов железа внутрь и некоторых пероральных препаратов следует разделять (ИПП, антациды ухудшают всасывание в желудочно-кишечном тракте).
Следует избегать совместного применения с антибиотиками тетрациклиновой группы в связи с нарушением всасывания железа. Гормональные контрацептивы, антациды, твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца, чай снижают абсорбцию железа.
Сдавали ли вы анализ на витамин в12 и фолиевую кислоту?
Здравствуйте! ОАК вчера тоже сдала. Прикрепила. Ничего, из перечисленного Вами не сдавала
Обильные длительные месячные после КС уже 2,5 года. Принимаю транескам во время
Принятый ответ
Получается , что сейчас латентный железодефицит . Лечение- 100 мг/сут в перерасчете на элементарное железо. Контроль Ферритина через 1 месяц после лечения.
Например, ферретаб комп ( железо + фолиевая кислота) по 2 таблетки в сутки, так как в перерасчете элементарного железа в 1 таблетке 50 мг.