Точечные кровоизлияния у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 месяца, на протяжении месяца в одном месте (ближе к виску) появились точечные кровоизлияния которые бледнеют при надавливании… что это может быть? Были у педиатра сдали кровь, кровь нормальная для его возраста.. педиатр сказал если сильно беспокоит можно сходить к хирургу… А я в интернете всякого начиталась и теперь с ума схожу. Еще мне кажется, что за ночь они как будто бледнеют а когда ребенок активничает или плачет они краснеют сильно

Пиелонефрит
41 год
21 Марта ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпания при хорошем освещении. Важное, что вы отмечаете- это "бледнеют при надавливании" и "усиливаются при крике/активности" в таком случае сыпь сосудистого генеза- не опасная. Зависит от тонуса сосудов, кровотоков, во сне ребенок спокойнее, капилляры сужаются- пятно бледнеет.
Вероятнее всего речь идет о телеангиэктазии (оно же стокое расширение капилляров), обычно это врожденная особенность сосудистой стенки, также нельзя исключать гемангиому- также проходит самостоятельно как правило. Отсутствие изменений в анализе крови -это хороший знак, говорящий, что дело не в свертываемости крови.
В таком случае рекомендуют показать ребенка детскому хирургу или дерматологу, обычно за ними наблюдают в динамике, редко назначается терапия. Особого специального ухода не требуется.

Добрый день! Спасибо большое за ответ, фото какое смогла прикрепила , посмотрите, пожалуйста

посмотрела фото, а скажите пожалуйста, это с рождения было или недавно появилось? травмы не было, может дома животные есть? очень маленькие элементы, и как будто по фото небольшой отек в этой области, как при травме

Появилось в течении месяца, мог погремушкой ударить. Домашних животных нет

За месяц конечно должно сойти уже. Понаблюдайте за динамикой, лучше фиксировать фото для наглядности. Если сосудистое- то обычно самостоятельно проходит в первый год жизни, если травматизация, то постарайтесь отследить, чем малыш может задевать, может быть есть зуд и малыш пытается чесать это место, тоже фиксируем и тогда показываемся дерматологу. Сейчас не вижу никакой срочности. Будьте здоровы

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

Если элементы бледнеют или исчезают полностью при надавливании, затем вновь появляется, краснеет, то это сосудистое образование

Когда ребёнок плачет, кричит, тужится, то образование может быть более яркое , за счет расширения сосудов.

Как правило данное образование рассасывается самостоятельно в течение первого года жизни, иногда может наблюдаться более длительно

Возможно получить консультацию очно хирурга, для подтверждения, но в целом придерживаются динамического наблюдения, ни о чем плохом не говорит такое сосудистое образование.

Добрый день! Спасибо большое за ответ

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
На фото можно предположить сосудистое образование, как правило , это не опасно, в таком случае Рекомендуют очный осмотр детского хирурга

Спасибо большое за ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы, признаков анемии и латентного железодефицита нет, тромбоциты в норме ( от 150 до 600 ) ,
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет,
Лейкоцитальная формула соответствует возрасту, где лимфоцитов больше и нейтрофилов примерно в 2 и более раз меньше ,
Какое соотношение примерно сохраняется до 5 лет,
Также в абсолютных значениях все показатели в норме, что наиболее важно.

Насчёт кожных проявлений, вероятно это образование сосудистого характера, в таких случаях рекомендуется консультация детского хирурга очная.

Добрый день, благодарю за ответ

Пусть малыш растет здоровым 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка нет воспаления, не волнуйтесь.
Все показатели по возрастной норме.
Насчет кровоизлияний на голове, это признаки сосудистой реакции. Так как то что Вы описали, как раз об этом свидетельствует, а именно ночью кровообращение замедляется , ребёнок спокойно спит, значит сыпь бледнеет. Когда активный , то кровообращение активируется и приливает к данной области в том числе.
Пока не нужно ничем лечить. Понаблюдайте, делайте фотографии каждый день, чтобы отслеживать динамику.
Если сильно волнуетесь, то обратитесь на очный прием к хирургу или дерматологу

Спасибо за ответ, я конечно начиталась в интернете и про лейкоз и про васкулит… волосы дыбом… подскажите, пожалуйста, если какое то заболевание крови - то первое что на это укажет анализ крови и СОЭ?

Вы очень себя накручиваете🙏
Это серьёзные заболевания, у ребенка их нет.
Насчет анализа крови. При лейкозе появляются бластные клетки в большом количестве, а также увеличиваются лейкоциты.
При васкулите повышается СОЭ

Спасибо Вам огромное огромное 🙏🏻☺️ тревожная мама просто😊

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье! И Вам побольше спокойствия 🙏☺️

Здравствуйте!
По прикрепоенному анализу все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, поводов для беспокойства нет.
По прикрепленному фото можно предположить у ребенка появление гемангиомы. Это доброкачественное образование,которое представляет собой скопление сосудов,может появится сразу при рождении,а может проявить себя в первые месяцы жизни малыша. Может чуть увеличиваться вместе с ростом и развитием малыша,но не должно отмечаться резкого и быстрого роста.
Никакого вреда или угрозы для малыша гемангиома не представляет,обычно не требует никакого специального лечения и самостоятельно проходит ближе к 3 годам. Только рекомендуется очно показаться детскому хирургу,т.к. с гемангиомами детки находятся на диспансерном учёте именно у этого специалиста.
Растите здоровыми 🙏

Спасибо большое

Была рада помочь 😊