Гистология после гистероскопии

Посмотрите пжл результаты гистологии после гистероскопии

Пиелонефрит
37 лет
21 Марта ·Просмотров: 113·Снежана

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса, после удаления Никакое лечение в этом случае не требуется, никакие препараты к сожалению не влияют на его рецидив

Екатерина Александровна, может ли это все перейти в злокачественную степень?

Нет, полип доброкачественный

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описана картина доброкачественного процесса патологии эндометрия
Выявлен полип железисто- фиброзный
В подобных случаях рекомендуют контроль узи через 3 месяца

Екатерина Алексеевна, доброкачественные процессы…, те может и в злокачественные перейти?

Нет, железисто ~ фиброзные не озлокачествлябтся

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте.
По гистологическому заключению выявлены доброкачественные процессы. Железисто-фиброзный обычный полип эндометрия, основным лечением которого является его хирургическое удаление. Описан хронический, не выраженный эндометрит, вне стадии обострения, лечения не требуется.
После удаления полипа эндометрия через 1-3 месяца рекомендуется выполнить на 5-7 день цикла УЗИ малого таза, для оценки проведённой манипуляции.
Будьте здоровы!

Наталья Сергеевна, гистероскопия была назначена после выкидыша на 16 неделе ( до этого не могла забеременеть 15 лет)
Какое то лечение сейчас надо пройти для подготовки к беременности?

Снежана, в таком случае, рекомендуется обсудить с лечащим доктором ,учитывая данную ситуацию, приём антибактериальной терапии, с целью профилактики обострения хронического эндометрита., если они не были назначены, перед планированием беременности.

Принятый ответ

Добры день, Снежана! Данная гистология соответствует хроническому эндометриту на фоне которого чаще и возникают полипы. Обычно гормональное лечение не требуется. В плане эндометрита, если не стоит вопрос эко, то тоже лечение обычно не требуется. Надо контроль узи через 3 месяца в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации, убедиться, что нет полипа и он полностью удалился.

Олег Владимирович, планируем беременность после выкидыша
Естественную беременность планируем, не ЭКО

В таком случае, если нет жалоб, то в следующем цикле после операции можно планировать. Назначение антибиотиков данном случае на усмотрение доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана. Учитывая данные гистологии выявлен железисто -фиброзный полип на фоне хронического эндометрита. Методов профилактики рецидивов полипа к сожалению не существуют. Железисто‑фиброзный полип на фоне хронического эндометрита — типичное сочетание: длительное воспаление и нарушение гормонального фона способствуют локальному гиперпластическому и полипозному росту эндометрия. В подобной ситуации рекомендуется узи малого таза через 6 мес и встать на диспансерный учет.