Темный цвет стула новорожденного

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребенок 6 месяцев. Вводим прикорм . Сегодня сходил в туалет темным стулом. ( фото прилагаю). Сначала испугалась что черный, но потом расковыряла салфеткой извините за подробности, и вроде бы темно зелёный. Но такого раньше не было цвета. Из нового прикорма сегодня были три чайных ложки кукурузной каши. В течении дня каша гречневая , яблочное пюре и пюре из кабачка. Все это было ранее уже введено и никаких проблем не было. И смесь. Малыш на ИВ с рождения. Подскажите пожалуйста, это нормальный цвет или все-таки тревожный? Переживаю 🙏🏻

41 год
21 Марта ·Просмотров: 105·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Так как идёт ведение прикорма, ферменты желудочно-кишечного тракта учатся переваривать новую пищу, поэтому стул может меняться

Также такая реакция возможна на прием яблочного пюре, так как содержит в составе железа, которая может окисляться

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻но сначала он мне прямо черным и показался . Испугалась
Еще такой вопрос-малыш очень мало и плохо пьет воду. Прямо ни в какую. Ни с ложки , ни с бутылки , ни с поильника. Если пьет, то очень мало. Как можно приучить малыша пить?

Вода безусловно нужна, особенно при начале ввода прикорма, так как меняется консистенция питания, пища становится более плотная, поэтому для нормальной работы же очень кишечного тракта необходимо дополнительно вода

Все дети очень плохо привыкают к воде, то есть пьют мало, но тут только предлагать любыми способами, но не заставлять насильно.
Если сильно настаивать на воде, то можно наоборот выработать негативную ассоциацию с поильником.
Лучше предлагать воду между кормлениями, то есть когда ребёнок не сильно голоден, но хочет пить (после прогулки , например)
Возможно попробовать пить с трубочки(соломинки), иногда детям интересен именно этот процесс.
В 6-7 мес можно уже научить пить с трубочки.
Более теплую водичку лети пьют лучше.
Также можно чередовать воду и приготовленные без сахара компоты (с сухофруктами, либо те фрукты которые уже введены)

Мария
Клиент

Поняла Вас . Спасибо! Вот как раз думала купить поильник с трубочкой
Буду пробовать. Про теплую воду тоже не знала .Спасибо!

Мария
Клиент

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям стул нормальный консистенции и цвета, считается вариантом норм, особенно после введения прикорма, так как меняется и ферментный состав и микрофлора, естественно частицы самого прикорма тоже влияют на цвет и консистенцию( особенно пюре яблоко- содержит железо которое окисляется и кабачок ) , , это абсолютно нормально , если нет никаких жалоб со стороны ЖКТ, можно не переживать.

Мария
Клиент

Хеди, здравствуйте! Спасибо большое! Вроде никаких проблем нет со стороны жкт. В туалет исправно ходит 2-3 раза в день
Единственное, плохо пьет воду. Уже разными способами пыталась. Либо не пьет вообще либо мало .

Да , это действительно важно , так как в этом возрасте из-за введения прикорма и недостаточном питьевом режиме ( ЖКТ так пытаются адаптироваться под новые продукты,) , могут начаться запоры из-за плотного стула , всё-таки нужно стараться постоянно предлагать, обычно в течение недели двух ребёнок привыкает к воде, и будет уже самостоятельно пить, даже если пьёт 10 мл за раз, важно часто предлагать в течение дня

Мария
Клиент

Поняла вас
Буду стараться . Спасибо

Пусть малыш растет здоровым 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой цвет является вариантом нормы. С введением прикорма такое возможно. Обследование не требуется. И копрограмма не рекомендуется - не информативный метод, так как состав кала очень изменчив в течение суток. Цвет возможен любой, кроме чёрного, обесцвеченного; без пены, без прожилок крови.

Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо большое! Сначала показался черным - поэтому начала переживать

Понятны Ваши переживания. Чёрный - если как дёготь говорит о кровотечени из верхних отделов кишечника. На фото стул хороший

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! На подобных фотографиях отмечается стул вариант нормы по цвету, он действительно темно-зеленый, не черный.

Каловые массы могу быть неоднородными по цвету. Дефекация у грудничков неустойчивая, в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину. И ввод прикорма - это всегда период изменений в работе ЖКТ.

Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой.

Стул плотноватый по консистенции. Ребенок водичку пьет в течение дня?

Мария
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо большое! Вот как раз с водичкой у нас проблемы
Очень мало пьет или не пьет совсем ☹️пробовала по всякому давать
Может что то посоветуете?

Да, многие детки не очень хорошо относятся к водичке, особенно, если давать через бутылочку. Поильники пробовали? Они есть разные, тут только методом проб можно подобрать. Есть вариант добавлять ложечку фруктового пюре в поильник, хорошо мешать и предполагать между кормлениями. Либо самостоятельно варить без сахара компоты из введенных фруктов и натуральных сухофруктов. Водичку давать разных допустимых температур. Иногда в период прорезывания зубов малыши лучше пьют немного охлажденную водичку. Тут на любителя.
Некоторые дети очень «самостоятельные» и им может понравиться держать в руках кружку и пить из нее. Но тут нужно мамино терпение. Как вариант, сажают ребенка в ванную и дают кружку с водой, придерживают и помогают. Да, по большей степени многое выльется, но ребенок будет привыкать. Параллельно с этим взрослый тоже напротив пьет из кружки. Но тут есть минус: далее в будущем при купании важно смотреть, чтобы ребенок не черпал мыльную воду и не пил.

Мария
Клиент

Мария, спасибо за такой развернутый ответ🙏🏻поильник пробовали пока без трубочки, не пьет.. ну купим вот с трубочкой -может так понравится. Поняла Вас, будем пробовать разные варианты. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Мария
Клиент

Эльнура, здравствуйте! Спасибо большое! Сначала показалось что черный, поэтому начала переживать

Нет не переживайте ,по фото стул вариант нормы

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте!

Стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы

Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое!