Консультация хирурга /

Уплотнения в околоушных лимфоузлах — вопрос №1313810

Добрый день, уважаемые специалисты. Несколько недель назад нащупала уплотнения на околоушных лимфоузле справа, переходящее на шею немного сзади. Была на узи, ничего не увидели кроме увеличения небольшого, слева даже как будто больше, но там никаких уплотнений нет. Температуру не наблюдала, зубы и уши не болят. Какое обследование проходить помимо анализов крови? КТ МРТ?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Вероятно очаг хронической инфекции (хронический тонзиллит не ставили?)
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. Было дело

Терапевт
Вот вам наиболее вероятная причина, искать что-то еще нет смысла, так как трата денег и времени.
Вакцинация против пневмококковой инфекции сделайте (Превенар-13 и через год Пневмовакс 23, а его каждые 5 до 60 лет)
Хирург
Здравствуйте, Ксения
В плане дообследования порекомендовала бы Вам мрт мягких тканей шеи с контрастом, это исследование будет более информативно, чем узи
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Вам правильнее начать ориентироваться на очный осмотр врача - терапевта ! Если терапевт так же как и Вы подтверждает наличие уплотнений и всё же по УЗИ ничего не увидели , то просто нужно начать с проведения УЗИ в другой клинике, т.к. не обнаружить на УЗИ просто увеличение лимфоузлов , - просто невозможно ! Да, можно не увидеть как выглядит структура лимфоузла имеется дифференцировка слоев или нет , но не увидеть его вообще, - это невозможно !
Необходимости начать Вам с дорогих исследований не нужно , начать нужно с элементарного : ТЕРАПЕВТ, УЗИ В ДРУГОЙ КЛИНИКЕ , а понадобится МРТ или не понадобится это уже в зависимости от результата того , что я выделил заглавными буквами !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Изначально стоит показаться очно терапевту. Увеличение лимфоузлов может быть из-за проблемных зубов, тонзиллита, недавно пересенного орви, ангины, воздействия кондиционера на работе, сквозняка. Если будут подозрения прочего характера, то мрт шеи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, начните всё-таки с очного осмотра терапевта, пусть исключит наиболее частые причины. Если будут диагностические сложности, тогда уже сделаете МРТ.