Сильная слабость, боль в руках (от плеча до кисти), низкая температура (35-36),
Сильная слабость и боль в руках с раннего утра, быстрая утомляемость, низкая температура(от 35 до 36), уже несколько месяцев повышены лимфоциты (60%). Анализ от 02,03 - Нейтрофилы 35%/, Гемоглобин 140, СОЭ 12, Эритроциты 5,2 10^12/л, Лейкоциты 10,5 10^9/л, Тромбоциты 130 10^9/л, Моноциты 5%, Лимфоциты 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, так проявляется астенизация ослабленность на контакт с инфекций, вирусом, побочный эффект на прием каких-то препаратов.
Для оценки работы системы кроветворения важно видеть общий анализ крови целиком. Для исключения воспалений, скрытых дефицитов сдаются с-реактивный белок, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Скажите, в течение месяца у вас не было симптомов ОРВИ? Как давно вы заметили повышение уровня лимфоцитов?
В представленных данных отмечается повышение уровня лимфоцитов и в абсолютных значениях (норма до 4.0, по представленным данным уровень 6.0), также есть лёгкое снижение уровня тромбоцитов (норма от 150).
Если уровень лимфоцитов более 5.0 отмечается более 3 месяцев, то показано очное обследование у гематолога. Перед очной консультацией можно провести иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови,
контроль биохимического анализа крови с определением общего белка, мочевины, креатенина, глюкозы, билирубина, АлАт, АсАт, ЛДГ, Срб;
УЗИ периферических лимфоузлов и органов брюшной полости.
Добрый день! Спасибо за ответ. Было воспаление уха в 12-16 февраля, но к моменту анализов прошло. Повышение лимфоцитов заметила с Июля 2025 г. - несколько раз сдавала анализ перед прохождением и во время ПВТ от гепатита. При этом уровень лимфоцитов всегда был 60%.
У моего папы хронический лимфолейкоз, у дяди был рак крови, поэтому боюсь наследственности.
Если повышение лимфоцитов в абсолютных значениях выше 5.0 уже наблюдается с июля, то очная консультация гематолога и прохождение дообследования показаны.
Скажите ещё, пожалуйста, по гепатиту у вас сейчас все хорошо, ремиссия сохраняется, лечение завершено, правильно понимаю?
ПВТ проходила октябрь-ноябрь 2025. Препарат Грозавир. В марте сдала :ПЦР к РНК НСV - вирус обнаружен. К сожалению лечение не помогло. Ремиссия. Доктор сказал будем проходить повторное лечение через пару лет. Благо фиброза нет ( стади F0). АЛТ ▲ 55 Ед/л (5 - 41)АСТ 30 Ед/л (3 - 35).
Гепатит С может вызвать лёгкое снижение уровня тромбоцитов и повышение уровня лимфоцитов.
Лицам с заболеваниями печени также показан периодический мониторинг коагулограммы, она тоже отражает функцию печени.
Несмотря на возможное объяснение причин изменения в анализах крови (наличие гепатита С) все таки обследование у гематолога показано для исключения и других причин.
Спасибо за помощь!
Всего доброго Вам! Выздоравливайте, скорейшей нормализации всех показателей крови!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, по анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, с этим связан лимфоцитоз и небольшая тромбоцитопения
С учетом ваших жалоб вам необходимо исключить дефициты (ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д), сдать СРБ и ревматоидный фактор (скрининг заболевания суставов), проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3, сделать узи щитовидной железы)
Контроль общего анализа крови в динамике через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
В лейкоформуле мы ориентируемся на абсолютное значение лимфоцитов (не проценты). Если повышение выше 5,0 (в анализе 6,0) выявлено впервые, то контроль проводится в динамике через 1 и 2 мес. При сохранении лимфоцитоза необходима консультация гематолога очно, так как подобные изменения подозрительны в плане лимфопролиферативного заболевания.