Общий анализ крови

Добрый день! Малышу 9.5 мес, сдали ОАК перед вакцинацией, получили следующие результаты (фото прилагаю). Смущает столько значений, выходязих за пределы референса. Кровь брали из вены, но получилось не с 1 попытки

.
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 108·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- лимфоциты норма до 15
- базофилов норма до 0.1 в абсолютных числах

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении данных результатов анализа крови противопоказаний для вакцинации нет, перед допуском осмотр доктора.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марагарита. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоцитов больше в абсолютном количестве тоже. Что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка есть признаки перенесенной вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима. В остальном, все в порядке.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, немного нарастают лимфоциты возможно ребенок болел или был контакт с вирусной инфекцией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены , что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Лимфоциты и базофилы могут реагировать на контакт с вирусом , возможно бессимптомно
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Большое спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Гемоглобин до 140 и гематокрит до 40 в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, норма базофилов до 0,1

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение лимфоцитов. Ребёнок недавно не болел? Или может в семье кто то болеет?

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не диагностически значимо

Здравствуйте! Малыш не болел и дома тоже никто не болел, но режутся зубы, не знаю связано это или нет