Ушиб ногтя на ноге

9 марта ушибла ноготь на ноге. К хирургу не пошла. Делала перевязку синтомицин, гепарин, метилурацил, долобене и банеоцин. Боли как таковой не было. Сегодня 21 марта. Начал чуть болеть сам пальчик, как будто чуть опухла кожа где начало ногтя. Это так ноготь отходит?

Нет
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 2750·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Фото прикрепляю

По фотографии данных за активное воспаление нет, ноготок частично отслаивается и травмирует мягкие ткани пальца, на этом фоне могут быть боли.
В такой ситуации рекомендуется ношение удобной обуви по высоте и ширине стопы, обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙂

Здравствуйте
По фото имеется частичная отслойка ногтевой пластины на фоне травмы
По мере отрастания - подрезайте ее
Сейчас активной хирургической тактики не требуется
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А палец болит то что ноготь растёт? Или то что отваливается?
Просто болит прям как будто палец 😁

Так травма была, он должен болеть, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо) благодарю

Если боли не было, а именно сейчас она появилась
То тут нужно исключать подногтевую гематому, которая может нагнаиваться
В этом случае рекомендуется очный осмотр травматолога + сделать рентген пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если это она
Сама не проходит?
До этого боль была потом прошла
Сейчас опять появилась

Добрый день!

По фото видно, что ноготь потемнел это типичная ситуация после травмы. Сейчас то, что Вы описываете - небольшая боль и припухлость у основания больше похоже на реакцию тканей, это нормальный этап заживления.

Важно, что нет выраженного покраснения, гноя или сильной боли.

В подобных случаях рекомендуют не перегружать палец, носить свободную обувь, держать ноготь сухим. Обработку можно оставить простой хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней. Если появляется болезненность,
рекомендуют левомеколь 2 раза в день 5 дней.

Возможно что ноготь может постепенно отойти и со временем вырастет новый, это занимает несколько месяцев

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) а то что боль сначала была потом прошла
И спустя 12 дней снова появилась это нормально?

Да, это нормально. Боль могла пройти, а потом вернуться из-за того, что ноготь начинает отходить и ткани под ним реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боль может отдавать в сам палец снизу ?😄так то вроде он сгибается

А если под ногтем гематома она сама рассасывается?
И если был бы гной это же сразу было бы видно

Да, может отдавать вниз в палец это нормально после ушиба.
Гематома под ногтем сама проходит или уходит вместе с ногтем.
Гной Вы бы сразу заметили была бы сильная боль, пульсация, покраснение, выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так мне его подстригать да ? Постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вдруг сам отпадёт надо чем-то обрабатывать?

Принятый ответ

Да, подстригать можно, но аккуратно - только ту часть, которая уже отходит и не болит, не тяните ноготь силой.

Если ноготь сам отойдет, в подобных случаях рекомендуют обрабатывать место хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, при чувствительности можно левомеколь 2 раза в день 5 дней. Старайтесь держать сухим и не травмировать.
Рад помочь😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

Здравствуйте!
Если боль появилась ранее, а не именно сейчас, если не отмечаете отделяемого, то речь идет от отхождения ногтевой пластины от ложа. В таком случае рекомендуется: влажные повязки с раствором хлоргексидина биглюконата, по мере срастания ногтевой пластины - срезать её. Если отметите нарастание отёка, покраснения, появление отделяемого - рекомендуется очная консультация хирурга.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если боль сначала была
Потом прошла
И вот сейчас снова появилась
И ощущение что болит палец снизу как то отдает

Да, такое може быть, за счет отхождения ногтя от ложа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А новый потом вырастит ?

Здравствуйте!
Визуально признаков воспаления нет.
В текущей ситуации ограничить повышенные физические нагрузки + ношение более свободной обуви.
Местно можно попробовать применять мази с обезболивающим эффектом.
Здоровья ⚕️