Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, запор — вопрос №420111

Уважаемые врачи здравствуйте. Меня на протяжении последних 3-4-ёх лет беспокоит постоянная изжога и вздутие живота с запорами. Около месяца назад я наконец-то сходил к врачу. Сделали гастроскопию и узи. Диагноз - хронический поверхностный антральный гастрит, эрозивный бульбит 12-и перстной кишки, хеликобактер пилори, недостаточность кардии,жировой гепатоз печени, много слизи в желудке, вздутый кишечник. Врач назначил антибиотики: Фромилид, флемоксин; эзомепразол по утрам и энтерожермину днём. После двух недель приёма, я более менее доволен. Горечь во рту пропала, по ночам не просыпаюсь из-за сильной изжоги. Теперь продолжаем лечение. Врач назначил Де Нол 2 недели пить, а также по утрам эзомепразол продолжить пить. Проблема вот в чём: Ещё лет 10 назад я начал засиживаться в туалете. Часто были запоры. В армейские годы этот недуг прошёл. Но как вернулся, снова началось. Часто бывает что вроде хотелось пойти в туалет, но зашёл и вдруг запор начался. Вышел, и где-то через полчаса снова захотел. И так где-то 3 раза в день. В последнее время как начал лечиться, запоры пропали, но теперь хожу в туалет где-то 5-6 раз в день. У меня есть слегка геморой, но проктолог мне сказал, что проблема скорее всего с пищеварением или психикой связана. У меня к вам следующий вопрос: может ли лечение этих хеликобактерий и эрозии способствовать, чтобы это ощущение пропало? Это просто портит жизнь. Выходишь из дому на работу, а по дороге чувствуешь, что снова в туалет хочется.

Хирург
Здравствуйте, если не делали колоноскопию, то необходимо ее пройти, если органической патологии не найдут, тогда можно будет говорить о функциональных нарушениях в кишечнике и целенаправленно заниматься проблемой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возмлжно, послабление стула могло явится побочным эффектом приема аниактериальных препаратов при лечение хеликобактерной инфекции.Рекомндую начать прием пробиотиков -Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для восставления кишечной микрофлоры...
Клиент
Марина,а частые запоры и вздутие живота ещё до начала лечения хелликобактерий с чем могут быть связаны? Обязательно надо анализы сдавать?
Гастроэнтеролог
Если Выимеете в виду кал на дисактериоз, то, конечно, лучше сдать до начала приема Пробиотиков..