Боль в суставах по всему телу, через месяц после родов

Здравствуйте. На протяжении 3 месяцев болят суставы.Сильнее боль обостряется ночью. Утром скованность, отекают суставы на пальцах рук,иногда пальцы чередуются. Боль в кистях, больше где большой палец. Колени, ступни и позвоночник. При боли в шейном отделе долеть начинают плечи. Родила 21.10.25,рожала сама. Роды 2. В 2021 бежала была похожая картина, тоже болели суставы на руках и ногах но не в таком объёме. Не лечила т.к. на гв была, само всё прошло в какой то момент. Сейчас так же на гв, прекращать не планирую. Возможно ли как то облегчить своё состояние? Можно ли помочь плавание? Есть анализы. И снимки кистей рук и ног. Пью утром и вечером ибупрофен.

33 года
21 Марта ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По анализам есть превышение СРБ, который может быть повышен и на фоне системных артритах. Скажите, как долго в минутах или часах длится скованность в кистях? Колени, стопы припухают? В них боль усиливается при нагрузках или в покое?

Также важно исключать и проявление тендинитов, то есть воспаления мягких околосуставных тканях. Для этого возможно самостоятельно провести такой тест. Сожмите пальцы в кулак, поместив большой палец внутрь ладони, затем плавно отклоните кисть в сторону мизинца. Напишите, усиливается ли боль.

Сдавали ли кровь на РФ и АЦЦП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стопы небольшой отёк есть и 2 палец отекает. Боль сразу при нагрузки, как только встаю и от своей массы уже боль. Колени только боль при присаживание и когда встаю.

Боль ужасная аж простреливает как при натяжение связки на обоих руках так.

В анализах РФ-566, 7 есть
Аццп у нас не делают ни где.

РФ увидела. По жалобам и данным анализов больше данных за дебют реымаиоидного артрита. Для данной патологии наиболее важно как можно скорее уточнить диагноз и начать базисную терапию

Именно базисные препараты, например, метотрексат или Плаквенил (в зависимости от того, кормите ли) будут способствовать ремиссии и замедлению прогрессии артрита

Плавание в данном случае может быть рекомендовано в качестве дополнительной аэробной нагрузки уже в ремисси или при низкой активности заболевания, но значимого влияния на прогрессию артрита это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили Преднизалон 0,5 в виду того что я кормю грудью.
Но почитала что он гормональный и неизвестно как будет отражаться на ребенке. Из-за этого не стала пить пока т. К точно не могут мне сказать какие будут последствия

Принятый ответ

ГКС применяются при ГВ без особых ограничений и считается относительно безопасным для малыша. Он будет способствовать уменьшению воспаления. В качестве базисной терапии также вполне допустим гидроксихлорохин. Оба этих препарата совместимы с ГВ абсолютно

Здравствуйте!
Учитывая суставные боли, скованность утренняя, повышенный срб и рф - рекомендуется исключение дебюта ревматоидного артрита, если в анамнезе есть псориаз ( или у ближайших родственников) то дебют псориатического артрита.
Скажите пожалуйста температура тела нормальная?
Отечности суставов не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Температура нормальная.
Отекают фаланги на руках больше всего и ноги немного. Остальные суставы просто болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначали Преднизалон, но он гормональный. Я на ГВ ребенку 5 месяцев, мне не смогли точно ответить могут ли быть последствия на ребенке при приёме данного препарата. Из-за этого я его не стала принимать пока.

Гкс могут рекомендовать, но это не основное лечение, рекомендуется исключить дебют аутоиммунных заболеваний, скажите пожалуйста гкс ревматолог рекомендует Вам? Можете прикрепить консультацию врача ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила последним файлом.

Получается Преднизалон когда начинать пить, обезболивающее нельзя пить с ним?

Принятый ответ

Гкс снимает воспаление и боль, поэтому в потребности нпвс не будет, если эффекта от гормона не достаточно будет, только лечащий врач может скорректировать терапию, Ваш лечащий врач очень хорошо и подробно расписал варианты лечения.
Также можете с врачом обсудить о назначении сульфасалазина или плаквенила , во время ГВ эти препараты базисной терапии не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика в сочетании с высокими цифрами РФ и СРБ могут насторожить в отношении дебюта ревматоидного артрита,который у женщин вполне может стартовать после родов. Из-за гормональных изменений,которые выступают в качестве триггера.
В таких ситуациях дополнительно для уточнения рекомендуют сдать специфические антитела: АССР и антитела к виментину. А так же выполнить узи кистей рук и стоп. Так как рентгенография уже на более поздних стадиях бывает информативна. А в дебюте как раз больше информации даст узи ( наличие выпота,утолщения синовиальной оболочки,с усилением кровотока в ней-признаки артрита).
Касаемо лечения. Если подтвердится диагноз,то необходима будет базисная терапия. На ГВ могут назначить сульфасалазин или гидроксихлорохин. А после завершения гв -метотрексат рассматривать. Так как только базисная терапия влияет на прогрессирование болезни,помогая его предотвратить.
На этапе дообследования для снятия боли на гв разрешен ибупрофен из нпвс. Вы его уже принимаете. Либо могут назначать гормоны ( если ибупрофен не справляется),они тоже в небольших дозах допускаются к приему на гв. Но только что-то одно выбирают: или гормоны или нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне назначили Преднизалон и ибупрофен как обезболивающее.
Т. Е при гв допустимы такие препараты и на ребенка они не отразяться?