Результат гистологии кишечника

Добрый день, помогите расшифровать результаты гистологий. 1. Гастрит с атрофией это очень плохо? 2. Сидячий зубчатый полип это наихудший из всех полипов? Какова вероятность, что его удалили не полностью и он переродится? 3. Нужно ли пересматривать стекла в профильном центре? 4. Когда нужно делать повторные колоно и гастроскопии? Спасибо.

40 лет

Здравствуйте
1. Гастрит с атрофией - это очень частое состояние
В настоящее время атрофия не рассматривается как предраковый процесс
Это фоновый процесс
В подобных ситуациях требуется определение хеликобактера (дыхательный тест или антиген в кале) и консультация гастроэнтеролога по результатам

2. Это истинная доброкачественная опухоль кишки
Без дисплазии
Его удалили и опасности нет никакой

3. Заключения выглядят компетентно- не вижу смысла в пересмотре

4. Колоноскопию после удаления полипа повторяют через год, затем каждые 5 лет
ФГДС - через 3-4 года или раньше - по назначению гастроэнтеролога

Здравствуйте
Это фоновый процесс

Без дисплазии
Его удалили и опасности нет никакой

Владислав, а то, что по гистологии Хеликобактер не найден это не показатель?

Это не самый достоверный тест на НР
Достоверные два - дыхательный и антиген в кале

Это не самый достоверный тест на НР

Принятый ответ

Это не самый достоверный тест на НР

Здравствуйте, по поводу гастрита атрофического исследования на хеликобактериоз у гастроэнтеролога, ФГДС контроль через 3-4 года или при жалобах на желудок.
По поводу кишечника образование уделено нет атипии. Колоноскопия через год
контроль под осмотр гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.

1. Гастрит с атрофией это очень плохо?
Согласно приложенному гистологическому заключению данных за онкопатологию желудка не найдено. Состояние не является предраковым. Требуется консультация гастроэнтеролога.

2. Сидячий зубчатый полип это наихудший из всех полипов? Какова вероятность, что его удалили не полностью и он переродится?
Полип доброкачественный, не опасный, после удаления никакого повода для беспокойства нет.

3. Нужно ли пересматривать стекла в профильном центре?
Не требуется)

4. Когда нужно делать повторные колоно и гастроскопии?
Колоноскопию через год, потом через 5 лет. По поводу гастроскопии - обсудить с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Гастрит с атрофией это доброкачественный процесс, в такой ситуации рекомендуется сдать анализ на хеликобактер с последующей консультацией и лечением у гастроэнтеролога.

2. Сидячий зубчатый полип это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если полип не удалили то рекомендуется регать вопрос о полном удаление
3. Пересмотр стекл не требуется.

4. ФГДС раз в 3 года, колоноскопию после удаления полипа через год. Если все чисто то далее каждые 5 лет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать