Беременность 13 недель варикоз малого таза
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно облегчить свое состояние. Беременность 13 недель, на правой ноге и половой губе вылезли вены и очень болят, когда хожу или стою вена болит. По узи есть варикоз малого таза. Вопрос, можно ли принимать флебодию 600? Принимаю витамины для беременных, магний и утрожестан 3 раза в день по 200.
Принятый ответ
Здравствуйте. Варикозное расширение вен малого таза очень часто встречается при беременности за счет увеличения обьема циркулирующей крови, давления растущей матки и снижения тонуса стенок сосудов
В общем то это состояние неопасно, фактически не осложняется тромбозами
И в целом не лишним будет пропить курсом венотоники, официально рекомендованным является Флебодиа 600( но лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом ) т.к препарат рекомендован с 25 неделе
Спасибо большое за ответ, завтра начну пить Флебодиа. Я просто уже ходить не могу, очень сильные боли в области паха, именно где эта вена вышла.
Тогда лучше начать прием
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во втором триместре можно рекомендовать использование геля Троксевазин 2% наружно 2 раза в день до 7 дней, носим компрессионные чулки 2 класс компрессии, консультация сосудистого хирурга. Венотоники обычно назначают с 3го триместра, если хотите начать приём Флебодиа, то для начала консультируемся у хирурга, с 20-22 недели беременности можно носить бандаж для облегчения состояния, когда лежите, приподнимайте ножной конец.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию (флеболога, сосудистого хирурга) для оценки состояния.
Обычно флебодиа не обладает тератогенным эффектом, но его рекомендуют принимать только во 2 и 3 триместре и по назначению врача.
Обычно рекомендуют ношение компрессионного трикотажа (чулки), умеренную физическую активность и избегать длительного стояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флебодиа 600 по 1 т в день на месяц разрешена со 2 триместра, курс рекомендуется повторить через 6 месяцев. Также рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии и проведение узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина . Во время беременности флебодиа может приниматься при варикозном расширении вен , так же рекомендуют использование компрессионного трикотажа- чулки . В таких случаях рекомендуют консультацию флеболога /хирурга