Стоматит молочница
здравствуйте нам 2 месяца ребёнок беспокойный, красные глаза ,как будто болеет ,температуры нет ,спит более менее , тащит руки в рот ,пустышку не берёт почти ,если берёт, то сосёт очень напористо и беспокойно и не долго , давали игрушки для прорезывания зубов так как думали они скоро полезут ,он их засовывает очень глубоко ,видимо пытался по чесать воспаления которые сегодня увидела под левой щекой не на том месте от куда зубы по лезут а прямо на десне после клыка две шишки с белыми пятнами воспалённые большие ,подскажите что может быть и как лечить
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Не похожи ли эти образования на узелок Бона? Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.
Соской малыш не травмирует эту область? Может быть это афта Беднара - травматизация слизистой.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.