Болит горло, лоб и глаза у ребенка

Здравствуйте три дня назад ребенок 7 лет заболел. Поднялась температура 37.8, боль в горле, сильный кашель. На второй день температура с утра 37.5 в течении дня 37.2, так же боль в горле, кашель, при наклонах головы с кровати вниз жаловался на то, что болит лоб. Заметила, что глаза красные немного. На третий день температура с утра 37.2 в течении дня 36.7-36.9, кашель, боли в горле уже почти не ощущаются, глаза красноватые, лоб говорит, что не болит. После инголяции высмаркался за эти три дня первый раз и очень много жёлтыми, густыми выделениями. Поехали в поликлинику назначили рентген, но описания его будет только в понедельник. Также ребенок пожаловался на то что болит глаз, но вскоре все прошло с его с лов. Врач выписала: Синупрет, Коделак бронхо, Виброцил, супрастин, инголяции, аэрозоль для горла, пастилки. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Могу ли болеть и покраснеть глаза при простуде. Ребенку ещё в сентябре 2019 года удалили аденоиды, поскольку носом вообще не мог дышать, плохо спал, грапел постоянно, лечение не помогало.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Снимок на руках есть? Если возможно, прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, снимка нет, будет только в понедельник

По описанию у ребенка течение вирусной инфекции, но не исключено, что присоединился синусит.
Общий анализ крови вам не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, нет не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите, антибиотик не нужен пока?

А что за ингаляции вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, с физразтвором. Может ещё с чем посоветуете?

С учётом того, что было жёлтое отделяемое, следует добавить в нос противомикробное средство, например Изофра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите , а можно делать инголяции с беродупаом? И прикакой температуру возможны инголяции?

Я бы не рекомендовала вам ингаляции с беродуалом, так как судя по вашему описанию проблема в верхних дыхательных путях. Беродуал - это бронхолитик, то есть вещество, которое расширяет бронхи. Это актуально при бронхиальной обструкции - когда затруднен выдох. Вы подобные симптомы не описываете и беродуал может в таком случае навредить.
При вашем состоянии допустимо делать ингаляции с препаратом флуимуцил антибиотик ит.
Ингаляции можно делать при температуре ниже 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте, скажите пожалуйста, а чем лечить ухо ребёнку, муж несколько раз промывал ему нос долфином у него заболело правое ухо.

Капайте отипакс по 4 капле 3 раза в день. Если несмотря на это боль будет присутствовать, нужно будет добавлять системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый вечер ребенку прописали антибиотик Супракс по 8мл не менее 5 дней, супрастин 1/3 три раза в день, Полидекса, в ухо отофу 3 р в день. Скажите едекватное ли назначение? Антибиотик принимаем второй день сегодня, к вечеру температура 37.0 скажите это нормально или такого не должно быть? Снимок я добавила.

Какой вес у ребенка?

Снимок к сожалению не очень хорошо виден, желательно сфотографировать его на фоне белого экрана компьютера.
В целом лечение вам расписано нормальное, важно понять подходящая ли дозировка антибиотика.

Температура 37,0 на второй день приема - нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите, а на какой день приема антибиотиков должно уже не быть температуры, сегодня третий день поднялась вечером 37.3

Действие антибиотика оценивают в течение первых 72 часов приема. Если завтра будет отмечаться подъем температуры, значит что-то идёт не так и нужен повторный очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите может надо поменять антибиотик?

Здесь нужно смотреть очно, для решения этого вопроса, проверить ухо.
Как при этом общее самочувствие у ребенка? Положительную динамику по носу, общему состоянию видите?
Про вес не ответили мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вес 19 кг. Состояние хорошее, аппетит тоже. Ухо не болит, лоб тоже перестал. Температура 37 к вечеру.

Дозировка хорошая. Но если завтра будет температура веше 37, то стоит сходить на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите стоит ли завтра ещё раз принять антибиотик и посмотреть динамику к вечеру или все же пойти к врачу Лору или педиатру? Температура к вечеру была 37.0, а перед сном 36.8

Стоит ещё раз принять на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё два снимка загрузила, какой у нас гайморит?

Катаральная форма, небольшой отек в пазухах. На данный момент какая температура? Как самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, самочувствие хорошее, сегодня температура вечером 36.8. ухо не болит, но один раз жаловался на боль во лбу, но она прошла после. Продолжать нам антибиотик этот продолжать и это же лечение? Скажите ещё можно делать ингаляции с флуимуцил?

Да, лечение продолжайте, так как динамика положительная есть.
Отделяемое из носа сейчас есть? Какого цвета и консистенции (тяжело высмаркивать)? Кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, отделяемое из носа уже более светло жёлтое, высмаркиыать сейчас легче, но с долфином легче ему намного, хотя нельзя. Кашель стал реже

Если сопли прямо вязкие, можно добавить ингаляции с флуимуцилом, дней на 5, если в целом сопли не вязки, то можно ограничиться ингаляциями с физ.растворм или минеральной водой дня 3, чтобы увлажнить слизистую дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, что можно дать ребенку от боли в желудке, видимо на фоне антибиотика начал болеть желудок.

Старайтесь сейчас соблюдать щадящую диету (меньше сильно соленого, кислого, острого). Внутрь можно добавить пробитик (Аципол, Линекс) дней на 10. Если в течение 3-4 дней дискомфорт сохраниться, то желательно показать ребенка педиатру или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, как долго может болеть лоб при гайморите?

При гайморите лоб болеть не должен, так как гайморит - это воспаление верхнечелюстных пазух. Лобные пазухи у ребенка не задействованы в поспалительный процесс (по крайней мере насколько мне это позволяет оценить качество снимка). Лоб может болеть на фоне общей интоксикации. Но к завершению курса антибактериальной терапии болевых симптомов быть не должно. Если боль сохраняется и на повторном осмотре клинически по носу все будет хорошо, нужен будет осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне может быть сочетание патологии ЛОР органов и вирусного коеьюнктивита.
Прикрепите фото лица ребенка пожалуйста
И если снимок на руках- его тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, снимка нет будет только в понедельник

Ну давайте посмотрим на гдаза ребенка
Возможно- их покраснение не связано с ЛОР органами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, загрузила

Спасибо!
Да, есть коньюнктивит
Но отдельного офтальмологического лечения не требуется
Уйдет вирусная инфекция- уйдет и коньюнктивит

Принятый ответ

Конечно, вирусные инфекция могут развить острый риносинусит и конъюнктивит (как в вашем случае). Принимайте препараты что вам назначил врач, хорошо промывайте нос ребенку, и пусть дольше высмаркивает его, закрывая поочередно одну ноздрю затем другую. Если дор промывания нос плохо дышит, используйте Виброцил. В любом случае на рентгене мы увидим изменения, так что активно лечим ребенка. Все будет хорошо. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, скажите, может нужны антибиотики? И для глаз ничего не надо?

Я не офтальмолог и не могу ничего вам сказать по поводу глаз. Что касается антибиотиков пока ничего не надо, если отделяемое из носа будет зеленоватым - можно использовать местный спрей с антибиотиком - Полидекса с фенилэфрином. Пока лечитесь тем, что вам назначил врач. лучше сделать все возможное и обойтись без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, прикрепила снимок посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте, нет не пили, не назначали

Начните нормамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо, скажите пожалуйста, а глаза надо капать чем?

Гной есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет, только глаза красноватые ну и сказал один раз что болят. После говорил, что уже не болят, незнаю, что есть на самом деле ?

Тогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сегодня немного начали глаза гноиться и слезятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, прикрепила снимок, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас есть на руках сам снимок?
Вы сдавал анализ крови?
Какие ингаляции назначены (с чем?), какой аэрозоль в горло, пастилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, снимок только будет в понедельник, аэрозоль гексорал, пастилки стрепсилс для детей и инголяции с физ.раствором

Некоторые вирусные инфекции могут сопровождаться конъюктивитом. В глаза можно капать Окамистин по 1-2 кап 4 р/день 7 дней.
Из противовирусных препаратов возможен приём Кагоцела:первые 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 2 раз/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня - 10 таб.
В остальном продолжайте лечение, назначенное врачом на очном приеме.
Сдайте клинический анализ крови для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте скажите пожалуйста, чем надо лечить ухо ребёнку, муж несколько раз промывал ему нос долфином и у него заболело ухо.

Наснитп капать ОТИПАКС по 3 кап 3 р/день , 7 дней закрыть ухо ваточкой минут на 30.
Если боль усилится или поднимется температура , нужен очный осмотр ЛОР и решение вопроса об антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, снимок загрузила, посмотрите пожалуйста. Вот что нам назначили Супракс по 8мл 1 раз в день не менее 5 дней, отофа в ухо, Полидекса в нос 3 раза 7 дней, супрастин 1/3 3 раза 5 дн. Ингаляции с физразтвором 2 раза в день 3-4 дня. Сегодня второй день принимаем антибиотик поднялась температура к вечеру 37.0-37.1 это нормально?

По снимку у ребёнка гайморит. Лечение хорошее. Только Супракс рекомендую до 7 дней.
Температура 37, может иметь место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите а на какой день не должно уже быть температуры, сегодня третий день температура поднялась к вечеру 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, может необходимо поменять антибиотик?

Вы сдавали клинический анализ крови? Если нет, то лучше сдать, посмотреть.
Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет не сдавали. Вес 19 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, температура 37.3 была после того как с братом побегали, зря мерила сразу. После переменила температура была 37, а перед сном 36.8. скажите такая температура спустя три дня приема нормальная? строит ли принять ещё завтра антибиотик и посмотреть динамику к вечеру температуру или же обратиться к врачу Лору или педиатру, хотя и тот и тот врач мягко говоря не очень.

Добрый день.
До 37,0 - нормальная температура. Но так как по рентгену гайморит, я рекомендую антибиотик до 7 дней. Обычно после 3х суток приёма температура нормализуется, но снижение температуры не значит "полное выздоровление", а лишь то, что воспаление уменьшается.

Дозировка подобрана правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста если сегодня на 4 день приема температура будет к вечеру 37, стоить от менять антибиотик или стоит его дальше пропить или же обратиться к врачу?

Если будет 37,0, нужно для начала сдать клинический анализ крови, чтобы понимать , какой воспалительный процесс преобладает. Если изначачально виной виру, то менять антибиотик смысла нет. Если на фоне антибиотика сохраняется бактериальная кровь,то можно подумать о смене. Вы принимаете сильный антибиотик.
Хорошо бы выполнить "кукушки"(перемещение по Проетцу) в кабинете ЛОР врача, удалить гной из пазухи.
Как чувствует себя ребёнок? Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, чувствует себя хорошо, ухо не болит, но жаловался на кратковременную боль во лбу, но она как то быстро прошла, возможно из-за того что он сегодня разбил себе губу и нос. В остальном все хорошо. Нос уже не так заложен. Сейчас вот померили температура 36.8

36,8- это хорошая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, что можно дать ребенку от боли в желудке, видимо на фоне антибиотика начал болеть желудок.

Начните прием пробиотиков внутрь Басет бейби, Линекс по 1 шт 2 р/день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, как долго может болеть лоб при гайморите?

Лоб может болеть пока сохраняется в пазухах жидкость или сильный отек. Поэтому после курса антибиотиков показано выполнить контрольный рентген пазух носа для сравнения в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите, а это для ребенка не опасно, облучение?